пятница, 13 августа 2021 г.

Почему астролог ошибается при прогнозировании?

Практически второй пост подряд пишу про недочеты, ошибки и прочие неприятности при работе астрологом. Сейчас разберем прогностическое направление, ибо позапрошлая статья была в большей степени посвящена натальному анализу. 

Прогнозист ошибиться может в нескольких пунктах:

1. Время наступления события. 

2. Характер события/определение действующих лиц. 

Условно это можно подразделить на 2 глобальных вопроса – когда и что будет?

Когда – это выделение аспекта в прогностике, фиксация внимания на его орбисе и определение верной орбисной величины. Тут на самом деле облажаться могут все. Допустим, вы аналитите аспект Юпи 0 Солнце. Выделяете орбис в 2 градуса, видите с какого и по какое будет действенным взаимодействие. 

Но часто бывает такое, что аспект по щелчку не активизируется в первый день интервала. Он может начать проявляться через 3 – 4 дня. Тем более, что чем орбиснее аспект, тем мягче он чувствуется. Чем ближе к экзакту, тем мощнее мы его наблюдаем. 

Это наверно моя самая распространенная ошибка в прогнозах. Я выделяю аспект, пишу даты его работы, но часто бывает так, что клиент дает обратную связь, дескать ситуация, которую я описала, началась на день раньше. 

«Большое видится на расстоянии» - вот и в прогнозе также. Мы можем сразу сказать, каким будет месяц, год, но чем мельче интервал, тем сложнее его описывать. Если мы запрогнозили интервал с 13 августа с часу ночи, а событие произошло 12 августа в 23 - 00, то будет ли это глобальной ошибкой?..

Переходим к вопросу «что?»

Тут несколько моментов: во – первых, бывает, что в одну единицу времени мы переживаем аспекты, противоположные по смыслу. Например, сатурн 90 солнце и юпитер 120 к солнцу. Что тут скажешь? Вроде как и трудности гарантированы, и в то же время рост, развитие, легкость, удача…Бредятина какая – то. 

И да, и нет. Облегчаем себе задачу – идут аспекты на солнце, а оно управитель и планета какого – то дома. Уже прогностика маркером подсвечивает, что эти сферы жизни будут очень выделены в течение некоторого времени. 

Мир многогранен, и тут правда Вселенная играется и ставит сложную задачу нам как прогнозистам. Можно наметить несколько вариантов проигровки транзитных аспектов:

1) У нас не будет получаться некое дело. Нервы, все медленно, мы в себя не верим. Это сатурн. Но находится человек, готовый нам помочь, подсказать, направить. Это юпитер. 

2) Мы уйму времени тратим на развитие проекта, набиваем шишки, но получаем колоссальный опыт, растем. Рост этот не чисто юпитерианский – легкий, он с привкусом сатурна – а значит пострадать придется, но общее между юпи и сатурном то, что оба – Учителя. Отличаются по факту только подходы. 

И т.д. Можете сами себе наметить дальнейшие сценарии. 

В конце концов, надо же смотреть, каков юпи и сатурн в натале, чем управляют. Это даст зацепки. 

Во – вторых, прогностика – это чаще всего действующие лица. Вселенная «общается» с нами, преподает уроки, ставит на место, позволяет добиться желаемого через конкретных людей. И в задачи астролога помимо прочего входит определение этой группы. Если нас аспектит или аспект получает планета, завязанная на дом персонификации, то мы выделяем через запятую людей, вовлеченных в ситуацию нашего транзита. 

Личный пример: у меня Телец на Десценденте, Весы на куспиде 11. То бишь Венера представляет мужчин, подруг, клиентов…Когда она получала аспект в транзитах за последний год, или сама его формировала, я гадала, от кого/через кого/с кем будет связана история. 

У меня есть бывший муж с Венерой в 1 доме. 

У меня был ухажер с Венерой в 1 доме. 

У меня есть знакомый тренер стеллиумный Весы.

У меня есть подруга стеллиумная Весы. 

У меня есть подруга Асц Телец. 

Видите сколько потенциальных участников? А это я перечислила буквально за минуту самых базовых людей в окружении, не беря в расчет клиентов Тельцов, Весов и проч.

И я, например ждала сообщения от парня – Тельца, а написал бывший муж. И что тут сделаешь? Ничего. Издержки прогнозирования. Поэтому всегда астролог через запятую и перечисляет потенциальные варианты, потенциальных действующих лиц. 

В – третьих, ситуация, которую частично Дараган Константин затрагивал в своем летнем самоотчете. Астрология позволяет прогнозировать для пары. Не обязательно влюбленных, это любые двое человек, пара чего бы то ни было. Выделяется аспект в синастрии, смотрится, когда к нему будет достройка из транзитов, данная взаимосвязь оценивается и выносится вердикт. 

Казалось бы, ситуация простая, хоть щас в далекий прогностический путь, но…

Всегда есть нюансы. Это я вам говорю как человек с Южным узлом в Деве, который любит досконально закопаться в мелочах, высчитать минуту события. У Вселенной часто свои планы. Мы должны принять это как аксиому. 

Действительно, часто бывает, что достройка к синастрическому аспекту дает взаимодействие между двумя людьми. К добру или к худу – в зависимости от аспекта. Тем не менее, бывают исключения. И аспект к нашей планете отыгрывается одним событием, а аспект у другого человека к его натальной планете отыгрывается иным событием. 

Чтобы было понятнее объясню на примере. У вас есть синастрическое соединение солнце/венера. Допустим, вы женщина, он - мужчина. Юпитер проходит соединением по соединению (уж извините за каламбур), и, по сути, мы можем говорить о дозволении от Вселенной на развитие отношений, свидания, сексуальный контакт и проч. (нужная трактовка выбирается исходя из связей по управлению, домам). 

Однако у вас юпи по солнцу может отыграться через отпуск, а у него юпи по венере через знакомство с совершенно другой девушкой. И свидания, интим, кино и домино с ней. 

В – четвертых, транзит может принести одно ключевое событие, может принести несколько ситуаций. Астролог когда работает, разбирает все возможные варианты развития, т.е. анализирует и как будет чувствовать себя человек психологически, и чего ждать по здоровью, по работе и проч. Однако реализоваться может только ситуация по работе, а здоровье транзиты не тронут. Как оценивать нашу работу в таком случае? 50/50? В прогнозе поэтому я часто пишу, что может проиграться так, а может вот так. Мол будьте готовы. 

Таковы основные нюансы при прогнозировании. С опытом, возрастом, техникой и ростом профессионализма риск ошибиться снижается, но не забываем, что порой у Вселенной свои планы на нас и жизнь бывает непредсказуема даже для астролога. 

И если вы хотите научиться прогнозить, то приглашаю вас на курсы по транзитам и дирекциям. Оба курса есть как в групповом варианте (канал в телеграме), так и в индивидуальном (чат в вот сапе). Для записи пишите на номер +79104063867

Больше астрологии в моем Телеграме или ВКонтакте.

C любовью,