понедельник, 30 декабря 2019 г.

Персона недели. Альберт Эйнштейн

Если ваш ребенок в 3 года молчит, и даже в 5 лет не способен внятно изъясняться – это еще не повод переживать и ставить на нем крест. Альберт Эйнштейн собственным примером показал, что незаурядное мышление и развивается незаурядно. А уж переоценить тот вклад, который он внес не только в науку, но и в культуру невозможно. Он едва ли не самый популярный ученый: его образ физика с «чудинкой», растрепанными волосами и полным пренебрежением к внешнему виду, его знаменитая фотография с высунутым языком, его цитаты известны всем – от мала до велика. Так что сегодня я разберу его гороскоп. 

В карте Альберта Меркурий в Овне в соединении с Сатурном в Десятом доме и в квинконсе к Урану в Третьем доме в Деве. Исключительно удачная констелляция планет для ученого – физика, инженера, поскольку она наделяет техническим складом ума, логическим мышлением, основательностью, изобретательностью, способностью к концентрации, фиксации на определенной теме или вопросе. Девий Уран дал Меркурию в Овне революционность и прогрессивность взглядов, способность генерировать необычные по форме и содержанию идеи, сформировал интерес к космобиологии. А Сатурн держал весь этот интеллектуальный поток и направлял его в профессиональное русло, не позволяя распыляться, формируя стремление докопаться до сути, разложить все на формулы, понять Вселенную логикой.

Сносно говорить Альберт начал только к 7-ми годам. Вот она оборотная сторона соединения Меркурия/Сатурна в Овне. Аспектация действительно может давать отсрочку интеллектуального развития во времени, формировать страх чего – то не знать, не быть осведомленным. Часто такие люди тревожатся, что им не хватает опыта, знаний, практики, чувствуют себя глупыми. Но с возрастом это проходит. Прошло и у Эйнштейна. В 15 лет он уже освоил интегральные вычисления. 

Несмотря на свои незаурядные способности, Эйнштейн не сразу мог найти работу. Конечно не без влияния Сатурна сформировалась эта ситуация. Помог ему друг, который пригласил его возглавить в Германии исследовательский институт. Это дало старт его карьере. И если разбирать карту ученого, сопоставлять ее с фактами биографии, то становится понятно, что означает этот Нептун в Одиннадцатом, как Управитель МС в трине к Урану – Управителю Девятого. 

С Сатурном в Десятом доме нередко есть трудности в адекватной оценке труда и успехов некой авторитетной группой лиц. Так было у Дикаприо с получением Оскара (у которого Сатурн в Раке в Десятом), так было и у Эйнштейна. На Нобелевскую премию за создание теории относительность его номинировали еще в 1910 году, но комитет счел доказательства неубедительными. Каждый год кроме 1911 и 1915 дальше номинаций Альберт не шел. И только в 1922 году – таки получил награду. 

Ну и раз уж статья изначально началась с анализа Сатурна, то как не упомянуть, что в его карте он управляет домом партнерства, и что первая жена, что вторая были его старше (что согласуется со спецификой Козерога на Десценденте). Правда, Эйнштейн был еще тот гулёна, и в чувствах, как оказывается, особой стабильностью не отличался. Очень характерно для квадратуры Венеры в Овне как Управителя Пятого дома к горизонтальной оси. В любви один, в браке другой. Принципиально разное проявление себя. 

Гороскоп никак не описывает Эйнштейна, как человека исключительно верующего в Бога. Я думаю, что он был в поиске, задавал вопросы сам себе, и искал на них ответы. В доме веры у него Юпитер. Казалось бы, планета за веру и отвечает, однако она в Водолее, в оппозиции к Урану, а это скорее прогрессивные взгляды на религию, а не слепая и догматичная вера в существование некоего божества, восседающего на облаках, карая людей на грехи, и вознаграждая за благие намерения и поступки. 

Водолей в Девятом доме очень часто дает веру именно во влияние планет, или в некий космический компьютер, который следит за выполнением людьми предписаний и правил. Эдакий высший разум. Но это неортодоксальность веры. Не вписывается в трактовку по символизму. Как минимум, такие люди положительно и с интересом относятся к астрологии, наравне с верой в Бога (все – таки и другие обстоятельства гороскопа надо учитывать). 

У Эйнштейна оппозиция Урана – Управителя Девятого дома к Юпитеру в Девятом (как Упр МС и Шестого домов) проигралась также через конфликт с преподавателями, коллегами – учеными. Его работы, его видение мира входило в разрез с их представлениями. 

Да и поступить в высшее техническое училище для Альберта стало нелегкой задачей. С первого раза ему это не удалось. Но это я связываю не только с тау – квадратурой, где участвует Девятый дом, но и с квинконсом Сатурна к Урану – Управителю Девятого. 

Обращает на себя внимание и Бисекстиль: Марс в Козероге, Солнце в Рыбах, Плутон в Тельце. Если не подключать знаки, то кто – то скажет, дескать очень активный, пробивной. Но ведь Солнце в Рыбах…Какое же оно пробивное!? Эйнштейн действительно активно поддерживал ненасильственные средства борьбы, был пацифистом. Это боец, но за мирное будущее. Гуманист и демократ. Вот они Рыбы! Отчасти такое дало, я думаю, и положение Нептуна в Тельце как Управителя МС в Одиннадцатом в трине к Урану в Деве. Был ученому свойственен идеализм, связанный с финансовой тематикой, он ратовал за создание социалистической экономики, и в его представлении все должны быть равны, в обществе нет места классовой или расовой дифференциации. 

Я бы охарактеризовала этот трин высших планет в земных знаках еще и как показатель дальновидности в плане прогнозирования будущего, стратегий развития общества и мира вообще. Нептун в Одиннадцатом – это интуитивное понимание, как будущее будет разворачиваться, а Уран добавляет инсайтов, позволяет выйти за рамки собственного мышления и опыта. 

Но вернусь ненадолго к Плутону. Он ведь не только входит в Бисекстиль, но также является углом тау – квадратуры, образованной Ураном и Юпитером и имеет соединение с очень злотворной звездой Алголь. В ходе и после Первой мировой войны в результате антисемитских настроений взгляды на науку, которые пропагандировал Эйнштейн не находили поддержки. Градус антипатии к ученому стал настолько высок, что была даже сформирована антиэйнштейновская организация под названием «100 авторов против Эйнштейна». Ситуация ухудшалась, и была объявлена награда за его голову. Ученому пришлось бежать из Германии.

Тут у меня есть две мысли. Первая связана с тем, что Плутон напряжен и зол, а при положении в Одиннадцатом доме дает неприятие в коллективах, порой травлю, и вообще разного рода неприятности от людей, объединенных некой идеей (все - таки планета в Тельце - фиксированном и инертном знаке, а значит эти группы не были готовы к тем экспериментам, исследованиям, которые он проводил и, самое главное, неожиданным умозаключениям). По этой причине мы с учениками, когда разбираем Одиннадцатый дом в теории астрологии, говорим не только о том, что это друзья. При наличии Плутона в доме, участок карты вполне обозначает группировки. И с учетом взаимодействия с элементами Девятого дома, эмиграция стала вынужденной, не по своей воле, а в силу обстоятельств. 

Второй момент – Плутон все – таки в Бисекстиле, который дает разрядку его напряженным взаимодействиям. При Бисекстиле проблематика решается легче, поэтому выжить и удалось. Еще давным – давно я писала об аспекте Плутона к Марсу, что секстиль/трин не исключают насилия, рисков для жизни, но удается выйти сухим из воды. Вот и Эйнштейну удалось.

С любовью,











Записаться на консультацию, а  также приобрести электронные книги Вы можете написав на e-mail: sofi.uran@gmail.com.
Больше астрологии в моем Телеграм или ВКонтакте.