пятница, 22 ноября 2019 г.

Персона недели. Агата Кристи

Особенная женщина. Женщина – писательница. Писательница детективов. Агата Кристи. С детства я была влюблена в Эркуля Пуаро, обожала одноименный сериал с Дэвидом Суше в главной роли, а в этом году моя симпатия к Агате разгорелась с новой силой. Я прочитала несколько ее книг и любопытство, присущее любому нормальному астрологу подтолкнуло меня к поиску гороскопа на astrodatabank. К величайшему счастью, карта Агаты помечена рейтингом АА, так что я целый вечер разглядывала аспектные узоры, образованные планетами, анализировала, что заложено планетами в домах, дабы понять, какая она. Она – королева детектива. 

Анализ любого натального гороскопа естественно начинается с Первого дома и Асцендента. У Кристи очень характерный Марс на угловой точке, да еще и в квадратуре к Солнцу в Деве, что уже позволяет составить набросок психологического портрета. Солнце в Деве, да еще и в идеалистичном Девятом доме стремится к совершенству, перфекционизму в высшей степени, а при сильном угловом Марсе (еще и в огненной стихии и с высокой скоростью) это стремление выливается в постоянный динамизм и деятельность. И человек тратит много времени, сил на достижение этого идеала. 

Вообще Дева очень чувствуется в ней. Много акцента на деталях, порой слово или фраза, кинутая персонажем на первых страницах детектива уже имеет значение. Продуманность, точность - ну как не любить за это Агату, когда у тебя Южный в Деве, и все девье тебе близко.

До знакомства с картой Агаты я уже знала, что она (по слухам) решила заняться писательством на спор. Ей хотелось доказать сестре, которая уже пробовала себя в этом ремесле, что она сможет написать такой детектив, который обязательно напечатают. И когда я открыла гороскоп, увидела этот характерный Марс на Асц в секстиле к Урану на МС, то все встало на свои места – да, она азартна, способна на неожиданные поступки, касающиеся карьеры, профессионального роста и достижения целей. Только азартный человек на спор, для того, чтобы кому – то что – то доказать будет писать детективный рассказ. 

Кстати, стоит сказать, что Агате Кристи отказали в 7-ми издательствах. А вот это уже вина не секстиля Уран/Марс, а квадратуры Марса со светилом. Куча энергии потрачено (что соответствует характеру и квадратуры, и Марса), а результат отсрочен во времени, и не тот, на который рассчитывали. Но мне нравятся такие аспекты. Я не принадлежу к числу астрологов, считающих, что Марс на Асц и в напряге к Солнцу – это дно. Нужно забаррикадироваться и сидеть пол жизни, не вылезая из бомбоубежища. Это аспект предприимчивой натуры, бойца, готового сражаться за то, что считает правильным и нужным. Да, при трине возможно ее рукопись взяли бы уже в 3-м издательстве, но положительное качество Марса – упорство, настырность. Кристи его и проявила. Тем самым, запустив такую махину в своей жизни, что развернула ее ход на 180 градусов. 

Мне кажется, что у Агаты Кристи был пунктик на теме смерти. Может быть она ее боялась, и через книги пыталась проработать свой страх – Сатурн, соуправляющий Асцендентом стоит в Восьмом доме в квадрате к Нептуну и Плутону в Близнецах на куспиде Шестого. Конкретно пораженный Сатурн в Восьмом и в Деве обычно дает хронические болезни и опасные осложнения от них, может указывать на операции (позвоночника, кишечника), на сексуальные дисфункции (но скорее не психоэмоционального, а физиологического характера), порой и просто страхи. И с учетом квадрата к Плутону в своей предстационарной фазе, я склонна думать, что тема смерти не просто так ее трогала. Тем более активно писать детективы она начала аккурат на возврате Сатурна – в 1919 году, как пишут в источниках, после рождения дочери. Да и в прогрессиях тогда Меркурий был в тригоне к Юпитеру, Луна шла по Десятому отмечая новую реперную точку в жизни. 

Наличие напряга в карте – не проблема. Проблема, когда напряг ни на что не разряжается. Но Плутон с Нептуном в Близнецах имеют тригон к Меркурию в Девятом. Поэтому частично свой страх она и реализовывала через Мерк в Девятом – писательство. Вообще наличие Нептуна/Плутона в Близнецах уже говорит о принадлежности к тому поколению, когда в обществе происходили важные интеллектуальные перемены. Правильнее сказать так: они заложились на транзите планет по знаку, но обладатели аспекта Нептуна/Плутона в Близнецах просто реализовали его через профессиональную деятельность, свою жизнь. Легче привести конкретные примеры: Эйнштейн создал во время действия этого транзита теорию Относительности (переоценить ее влияние на умы целых поколений невозможно), Фрейд написал «Толкование сновидений» и стал популяризировать психоанализ. Тогда это наделало много шума. 

Задача Плутона в Близнецах – поменять мышление, заставить по – новому смотреть на вещи, он интенсифицирует умственную деятельность, и примерно схожий эффект мы получим от транзита Плутона по Водолею. Нептун в Близнецах усиливает тематику секретности информации, но создает прецеденты утечки инфы, и плюс несет в массы психологию. 

Еще один обладатель соединения вышек в Близнецах – мой коллега – Марк Эдмунд Джонс (которого вы все хорошо знаете, даже если не догадываетесь об этом) в свое время выдвинул теорию о необходимости визуального анализа гороскопа. Его идея и в наши дни актуальна, и все мы пользуемся ею, когда говорим, что у такого – то человека фигура по типу «связка» или «локомотив». Да – да, это тот самый Джонс. Он посредством своей идеи поменял мышление своих коллег, обратил их взгляд на такую мелочь. Конечно помимо Плутона/Нептуна в Близнецах у него есть и квинконс от Меркурия в Скорпионе в Двенадцатом доме к этому соединению. 

А у Агаты это соединение Нептун/Плутон в Близнецах с учетом дома в трине к Меркурию проигралось очень характерно. Во – первых, она писательница (что вообще классика жанра для Нептун/Мерк аспектов, поскольку формирует фантазийность, Плутон здесь добавил смертей, в том числе и коллективных – он Управитель 11 дома (кто читал «10 негритят», тот поймет суть трактовки)), в своих детективах и рассказах очень часто затрагивала тему ядов и отравлений. Четко. Бинго – закрылся Нептун. 

С ядами она познакомилась, когда работала фармацевтом, кстати говоря. Вела блокнот, где записывала возможные действия тех или иных веществ, препаратов, и потом при написании книги использовала эту информацию. 

Дополню: кто смотрит звезды, тот при детальном анализе гороскопа заметил бы соединение Солнца со звездой Кор Кароли, трактовка которой: «Детективные способности, проницательность, но вместе с тем и подозрительность, недоверие к людям». Думаю, что звезда тоже сыграла роль в выборе именно детективного направления.   

Во – вторых, есть предположения, что писательница страдала психическим недугом. Кто ставит Альцгеймер, кто потерю памяти из – за травмы головы (был у нее эпизод в 1926 г., когда она то ли инсценировала свое исчезновение, то ли реально немного пошатнулась в психическом здоровье). Даже такие разночтения у врачей – и то нептунианская тема. Он затуманивает постановку верного диагноза, тем более попадая в мутабельный воздушный знак. В Козероге он чаще дает аллергические реакции, в Водолее может указывать на сбои в работе аппаратуры и неверные результаты по причине бзика техники, а в Близнецах больше работает человеческий фактор. 

Я думаю, что у Агаты Кристи могло быть какое – то расстройство. Но оно реально сохранялось в рамках трина – легко, не выходя за грань. Психологи такие пограничные состояния обычно называют акцентуациями. Вот и я бы этот термин употребила. 

В – третьих, некоторые биографы пишут, что у Агаты Кристи была дисграфия, и тексты своих произведений она надиктовывала, хотя на машинке работала быстро и хорошо. Ну, как видите, все в соответствии с положением Нептуна в Близнецах на куспиде Шестого – много слухов относительно ее состояния здоровья, способов и методов ее работы. 

Изначально Агата мечтала стать пианисткой. И в принципе с учетом ее Венеры – Управителя Пятого дома в Десятом в квинконсе к Нептуну все могло бы действительно получиться, но пазл не сложился по 2-м причинам (само собой астрологическим). Первая связана со страхом сцены. Планета в изгнании в секстиле к Сатурну в Восьмом доме думаю могла сформировать такое стеснение.

А вторая причина связана с Ураном в Весах на МС. Высшая планета в соответствии со своим символизмом никогда не дает легкого и прямого пути к карьере и профессии. Обычно все очень витиевато, непредсказуемо. Большую роль при таком положении играет просто случай. 

Дважды писательница была замужем (что в гороскопе читается легко – Дсц в двойном воздушном знаке, Меркурий в воздухе, тригон Урана к Дсц + наличие Марса в Первом доме в квадрате к Солнцу), но второй муж был младше ее на 15 лет (Дсц в Близнецах). И в наше время такая разница считается существенной, хотя общество смотрит на это равнодушно. А в те времена, предполагаю, подобный неравный брак мог дать огласку, несколько удивить социум  (аспектация от Урана к горизонтальной оси, находясь на МС, да еще и в Весах). Следующее поколение с Ураном в Весах (рожденное в 70-х) конечно имеет свои специфики проявления. 

Кстати со вторым мужем познакомилась Агата во время путешествия, поскольку он работал археологом. Она еще шутила, дескать для археолога женщина постарше представляет особую ценность. И гороскоп явно сигнализирует о необходимости поиска партнера на чужбине, во время путешествия – Управитель Дсц – Меркурий в Девятом доме, сигнификатор мужчины – Солнце также в Девятом доме. И более того – Соуправитель Седьмого дома – Луна также в Девятом в тригоне к Юпитеру, в соединении с Управителем Девятого. 

В первом браке тоже проигрывалась тема Девятого дома – в 1914 году она вышла замуж, но фактически семейная жизнь началась только несколько лет спустя, потому что муж (пилот) вернулся на службу во Францию и на протяжении войны супруги не виделись. Классика жанра для Девятого дома.

У незаурядной личности незаурядный гороскоп, правда? Мне нравится смотреть карты не только современников – с ними все более или менее понятно. А вот люди из других эпох приоткрывают завесы натальных гороскопов с совершенно иных сторон. Вот как в случае с высшими планетами в карте писательницы. И аналитика таких «исторических» гороскопов позволяет расширить и свой репертуар трактовок.

С любовью,












Записаться на консультацию, а также приобрести электронные книги Вы можете написав на e-mail: sofi.uran@gmail.com.
Больше астрологии в моем Телеграм и ВКонтакте.