среда, 27 ноября 2019 г.

Знаки экзальтации высших планет

Вопрос экзальтации высших планет открытый и очень дискуссионный. Кто – то ставит Нептуну экзальтацию в знаке Водолея, кто – то в Раке. С Плутоном тоже встречала несколько версий. Вероятно, не скоро астрологическое сообщество придет к единому знаменателю относительно данной темы. В рамках статьи хочу высказать свое мнение по этому вопросу. 

Во – первых, надо понимать, что высшие планеты были открыты недавно по меркам астрологии. Многие тысячелетия астрологи использовали только 7 планет и не тужили, а тут бац, и всю стройную систему поломал Уран в марте 1781 года.

Спустя 65 лет свою лепту внес Нептун, чем окончательно запутал звездочетов того времени. А в прошлом веке Плутон сделал «контрольный в голову». Кстати очень любопытно, что в день открытия самой дальней планеты (18/02/1930) на небе был образован огненно – воздушный Бисекстиль (Уран в Овне/Юпитер в Близнецах/Марс в Водолее). В Водолее тогда вообще был стеллиум. Помимо Марса в знаке пребывали еще Солнце и Меркурий. 

Поэтому прошло еще не так много времени, чтобы астрологи смогли вдоволь понаблюдать за действиями всех планет (особенно Плутона и Нептуна), сделать верные, объективные выводы. 

Во – вторых, я убеждена, что больше и дольше всего мы будем разбираться с местом эссенциальной силы Нептуна. Его характерный стиль и любовь к тому, чтобы водить за нос и формировать хаос в понимании, оценках здесь нам создаст серьезные преграды. Вспомним, как он «прятался» от астрономов, не давая себя распознать. 

В – третьих, для меня однозначно Уран экзальтирует в Скорпионе. Именно в этом месте Уран может реализовать свою особенность – любовь к резким переменам. Кризисы никогда не бывают запланированными. Как к ним не готовься, а это всегда шок и удивление. 

Плутон, на мой взгляд, должен экзальтировать во Льве. Тут можно даже методом исключения выйти на определенные знаки, где Плутон мог бы иметь данное эссенциальное достоинство. Овен и Скорпион исключаются. Я не считаю, что Плутон в Овне в обители, но скажем так, не отрицаю это с пеной у рта. Присматриваюсь, анализирую. У них безусловно есть сходство. 

Телец из перечня можно убрать, потому что там он в изгнании. В Раке и Весах он тоже не может иметь значимой силы. Знаки рациональности – Близнецы и Дева, мне кажется, не очень отвечают специфике планеты. Негде ей развернуться. Рыбы тоже слишком эмоциональный знак. А по логике знак экзальтации Плутона должен отличаться силой, склонностью к диктату и стремлением к сосредоточению власти. Остается Лев, Козерог. Стрельца я не могу представить местом силы Плутона, хотя безусловно транзитный Плутон «расширил» свое влияние, проходя по знаку. Но это особенность любого транзита по Стрельцу. 

Выбор Льва для меня был обусловлен тем, что именно на транзите Плутона по Льву были сброшены атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки – единственные в истории человечества случаи применения ядерного оружия. На транзите Плутона по Скорпиону случился Чернобыль…хотя там не только Плутон виноват со своей оппозицией к Солнцу в ночь аварии, но и транзит Урана по Стрельцу. 

По Нептуну я бы наметила ось Льва и Водолея. Сомневаюсь, что Нептун может экзальтировать в Раке. Само собой, отпадают варианты с Козерогом, Овном и Скорпионом – слишком жесткие знаки, чтобы быть местом силы этой планеты.  

В астрологии еще много белых пятен, к сожалению. И одним из таких пятен является вопрос об экзальтации высших планет. Вопрос однозначно решаемый, но нужно время для наблюдений, аналитики. И каждый астролог может внести посильный вклад в разрешение подобной коллизии.

С любовью,











Записаться на консультацию, а также приобрести электронные книги Вы можете написав на e-mail: sofi.uran@gmail.com.
Больше астрологии в моем Телеграм и ВКонтакте.