воскресенье, 21 января 2024 г.

Меркурий 60°/120° Сатурн

На этой неделе держался гармоничный аспект Меркурия с Сатурном на небе – чем не повод написать статью про их коммуникацию в натальных гороскопах? Тем более, что напряженный формат уже разобран и думаю, многим любопытно узнать, чем отличается секстиль от квадрата, тригон от оппозиции. И кстати, приятный бонус - эта статья 500-я по счету! Вот так за почти 12 лет ведения блога набралось пол тысячи публикаций.

Для начала стоит сказать, что напряженный аспект – это просто нарочитое, преувеличенное проявление аспекта гармоничного. Если секстиль Меркурия и Сатурна дает немногословность, то оппозиция – молчаливость. Если Меркурий в тригоне к Сатурну наделяет концентрацией внимания, то соединение или квадрат нередко указывают на ступор в понимании тех или иных вещей. 

Я называю обладателей гармоничной связи Мерк/Сатурн «людьми слова». Они слов на ветер не бросают, чувствуют «вес» сказанного и обещанного, поэтому если и не выполняют обязательств, то в силу форс – мажоров, а не потому что передумали. Но и стремятся к тому, чтобы им предоставляли факты. Как клиенты это люди, готовые слышать неприятную информацию и открыто заявляющие об этом в самом начале работы. 

Дезинформации в фейк - ньюс потоке им, к счастью, удается избегать, именно за счет умения отделять зерна от плевел. Как астрологи это часто очень структурные, последовательные специалисты, а не – прости Господи – шизотерики, коих стало много в нашем цеху. Один только минус: эти астрологи порой проявляют ригидность и косность, например, смотрят только 5 аспектов, или работают только с одним методом прогнозирования. Короче говоря, экспансия и расширение им не всегда дается легко – перед их Меркурием попросту такая задача не стоит. 

Говорят они часто по делу, без воды. НО. В желании описать и рассказать все они нередко перегибают палку и привлекают мелочи, которые можно было б опустить. Студенты с аспектами Меркурия/Сатурна часто записывали длинные голосовые сообщения по разбору карт или домашек, потому что синтез давался тяжеловато, а вот анализ – запросто! Куспид дома в знаке – это то….управитель знакам там и это то…планета в знаке и это…В итоге то, что можно было уместить в 3 минуты увеличивалось до 10. 

Причем знак давал свои особенности. Конечно, Меркурий в Деве вообще утопал в мелочах и синтез давался сложнее в разы! Меркурий во Льве в гармоничном аспекте к Сатурну давал эффект, при котором тоже были и мелочи, и разобраны нюансы, и определены важные проблемы/темы, но это со львиным стремлением к самодемонстрации. Дескать, «учитель, похвалите, правда я хорошо справился, столько наговорив?»

Практическая жилка, аналитичность и умение смотреть вглубь, а не вширь (в особенности для Меркурия в Козероге, Деве) – важное свойство личности, обладающей таким аспектом. Вдобавок, они отличаются критическим мышлением, и комбинация Меркурий/Сатурн/Марс в этом плане лидирует. 

Иногда обладатели аспекта Мерк/Сатурн дают очень емкие, точные, но лаконичные описания и их реально можно разбирать на цитаты! Я обычно в таких ситуациях говорю "не в бровь, а в глаз фраза!". 

Меркурий с Сатурном в гармоничном аспекте наделяет способностью к концентрации. Кольца, с которыми мы ассоциируем Сатурн выступают вроде шлагбаума. Если человеку нужно разобраться в вопросе, теме, проблеме, то он погружается с головой и ничто не может его отвлечь. При напряженном аспекте это тоже имеется, то дается с большими энерго и психозатратами. 

Категоричность в мышлении тоже может присутствовать. При тригоне легче дается смена мнения, а при квадрате человек делает над собой усилие. Если при этом Меркурий сожжен и в огненном знаке, то видела как тяжело было человеку отречься от прежних убеждений. Это было словно расписаться в своей несостоятельности. Земные и водные знаки в этом плане гораздо проще относятся. 

Любопытно, что у Ницше, например, в карте есть тригон Мерка в Весах и Сатурна в Водолее. По одной из версий его гороскопа Меркурий стоит в 10 доме в соединении с Марсом, а Сатурн расположился во 2 доме. И как тут не вспомнить его знаменитых цитат, начиная с "Бог умер", заканчивая "если человек знает зачем, он может выдержать любое как" (моя любимая!) или "все, что не убивает человека - делает его сильнее" (здесь правда совсем красиво было бы видеть Меркурий управителем 8 дома, но он соуправитель 7). 

Считается, что связь Меркурия и Сатурна может склонять к депрессиям и формирует мрачные мысли. Скажу так: во – первых, черный юморок для гармоничной связи очень даже характерен. Особливо, если имеется примесь Плутона. Во – вторых, секстили и тригоны планет депрессий и стойких тяжелых состояний не дают, но некоторую легкую меланхолию и грустинку давать способны. 

Интересно проигрывается связка планет у детей. «Плохой» Мерк/Сатурн – это позднее развитие речи, речевые дефекты, трудности с чтением/письмом/счетом (устным в том числе). Но «добрый» Мерк/Сатурн также может давать небольшую (и это важное слово!) задержку, неспособность правильно произнести ту или иную букву, но решаются эти проблемы гораздо проще, а порой и вовсе проходят сами собой! Поэтому когда приходят за детским гороскопом на консультацию и вопросом «ребенок заикается/не выговаривает звук «р». Что делать? Это что навсегда?» я отвечаю: «нет, это временное явление и скорее всего пройдет при должном внимании, либо негативный эффект настолько снизится, что окружающим и самому человеку не будет приносить дискомфорта». 

Постижение тех или иных правил, школьных дисциплин даже при гармоничном аспекте не бывает быстрым! Не ждите от таких детей молниеносного результата! Это Меркурий с Марсом, Юпитером, Ураном дает скорость ментальных процессов и способности к быстрому схватыванию материала, а Сатурн спешки не любит. Хотя такие дети прекрасно понимают требования школы или репетитора и бунтарства не проявляют, сатурнианским меркурианцам просто нужно чуть больше времени на заучивание стиха или таблицы умножения. Но совершенно точно можно не расстраиваться и не переживать по поводу дальнейших успехов и интеллектуального развития - при гармоничных связях все будет согласно возрасту.  

Персоналии.

Меркурий 60° Сатурн: Камерон Диас, Мел Гибсон, Райан Рейнольдс, Бенито Муссолини, Эдгар Аллан По, Майкл Дуглас, Колин Фаррелл, Джон Рёскин, Александр Овечкин, Владимир Машков, Игорь Ларионов. 

Меркурий 12 Сатурн: Владимир Набоков, Холли Берри, Джон Траволта, Стивен Спилберг, Венсан Кассель, Хью Хефнер, Ален Делон, Клаудиа Шиффер, Ури Геллер, Чарли Чаплин, Принц Уильям, Ангела Меркель, Мишель Мерсье, Бриджит Бардо, Владимир Соловьев, Фридрих Ницше. 

С любовью,











Записаться на консультацию или приобрести электронные книги Вы можете, написав мне на e-mail: sofi.uran@gmail.com.
Больше астрологии в моем Телеграме или ВКонтакте.