четверг, 8 августа 2019 г.

Различия между методиками прогнозирования

Обещала написать пост о различиях в методиках, так что ловите. В этот раз я сразу перейду к делу, без долгой прелюдии. 

Основную сложность для изучающих прогностическое направление представляют дирекции. Да, у них есть один огромный минус – их использование целесообразно при наличии ректифицированного времени рождения или хотя бы бирочного. В то время, как транзиты можно смотреть и к космограмме, правда тогда мы вычеркиваем из рассмотрения аспекты к натальной Луне, транзиты по домам.

Когда мне надо оценить транзиты человека, я строю его карту на 00-10, потом на 12 дня и на 23-50. Наблюдаю, что ушло, что пришло. Например, Меркурий частенько за сутки проходит 1,5 – 2 градуса, и к нему аспекты от транзитных планет могут быть на начало дня, а под его завершение еще нет. 

Главным отличием прогрессий и дирекций от тех же транзитов является то, что в этих двух методиках основной упор идет на аспекты, образованные планетами, так называемой, земной группы (от светил до Марса) – трин Солнца и Луны здесь важнее, чем квадрат Урана к Сатурну. В прогрессиях последний аспект вообще может зреть несколько долгих лет, а то и десятилетие, и активизируется только на экзакте или дополнительном аспекте от более быстрой планеты (Луны, как вариант).

В транзитах Солнце трин Луна – это хорошие 2 – 3 дня, если и Луна нормальная. У мужчин улучшаются отношения с женщинами, у женщин усиливается материнский инстинкт, но и эмоциональность, чуткость (конечно все зависит от знака, трин к Луне в Раке и Луне в Деве даст разные проявления). 

В дирекциях и прогрессиях такой аспект может дать брак, рождение детей, то бишь активизацию Лунной тематики (а дальше уже смотрим, чем ночное светило правит и где стоит). Причем дирекции дадут конкретное событие, а прогрессии покажут настрой. Например, в прогрессиях у женщины есть трин Солнце/Луна. 4 года она будет желать провести определенные перемены в своей жизни: встретить мужчину, образовать семью, родить ребенка, купить квартиру, посадить на даче кустарник или хризантемки. Но дирекции не даром называются директивой, спущенной сверху – если там «пусто», то желание души останется неудовлетворенным - брака не будет, детей тоже.

Дирекции, прогрессии, да и соляр – символические методы прогнозирования, в то время как транзиты показывают нашу вовлеченность в реальную ситуацию здесь и сейчас, наше преломление в настоящее вместе с другими людьми. По транзитам можно вплоть до дней прогнозировать конфликты и споры, радость и общий успех паре или группе лиц. Если в совместимости есть квадрат, и транзитный Марс его активизирует, то стоит ли удивляться, что эти двое просто ненавидят друг друга в течение 3 – 4 дней…

Дирекции устроены иначе. Исходник – натал, как и везде. Но там все крутится вперед на то количество лет, сколько натив прожил или проживет. Теоретически мы можем построить дирекции и на 120 лет вперед, вопрос в том, будем ли мы живы к тому моменту…Прогрессии – это уже реальные дни после нашего рождения, в том смысле, что они и правда существовали. Но там 1 год нашей жизни равен 1 дню в прогрессиях. И, следовательно, если нам 42 года, в прогрессиях мы получим формулу: день рождения + 42 дня. Личный пример – мне было 25 лет, когда папа попал в крупную аварию. Мне 25 лет и в аварию попадает уже муж. Грубо говоря, прогрессии – частный вид транзита. Астрологи не зря говорят, что первые 3 месяца жизни человека очень важны. Важны они именно из – за прогрессий. 

Соляр – это тоже транзит. Запечатленный момент времени, когда Солнце вернулось в градус/минуту/секунду своего натального пребывания. Соляр легок для изучения, поэтому после транзитов все переходят к нему, но кардинально отличается от прогрессий и дирекций. В нем больше динамики. Он меняется принципиально каждый год. И там, основной упор делается на знаке Асц, планетах в углах, планетах в районе МС, попадании угловых осей в дома натала и т. д. (я перечислила основные, но не все правила – о большем количестве можно почитать в моей книге – вот так легким взмахом пера я самопорекламировалась😁). Знак же Асц в дирекциях будет одним и тем же 30 лет, в прогрессиях с оговорками, так как там все зависит от сетки домов (у быстро восходящих знаков проход Прогрессивного асц по знакам идет быстрее). Например, человек с Асц в Рыбах в 20 лет будет иметь прогрессивный асц в конце Овна, а то в и Тельце. А у рожденного с Асц в Скорпионе в 20 лет асц скорее всего там и останется, если только конечно сам натальный горизонт не в 28 градусе. 

Кстати, о динамике. Дирекции, транзиты, соляры более динамичны в сравнении с прогрессиями. Там аспект может держаться очень долго. Планета может застационарить, поменять направление своего движения с директа на ретро и наоборот. А такая смена может длиться несколько лет, если это, к примеру, Сатурн, Плутон.

С любовью,











Записаться на консультацию, а также приобрести электронные книги Вы можете написав на e-mail: sofi.uran@gmail.com.
Больше астрологии в моем Телеграм и ВКонтакте.