среда, 2 марта 2016 г.

Персона недели. Леонардо Ди Каприо

Жизнь зачастую бывает забавна и непонятна в своих проявлениях, нередко жизнь оказывается и несправедливой. Лично я не могу логически понять и объяснить для себя как Леонардо Ди Каприо, замечательный актер, чей талант не может быть оспорен и подвергнут сомнению, получил свой первый Оскар после стольких лет ожидания. Наверно есть что - то неправильное в таких судьбах, но своей неординарностью они и привлекают. И видимо привлекают они не только меня, ведь судя по тому, сколько людей по всему миру болело за актера и желало ему наконец получить заветную статуэтку, Ди Каприо мало кого оставил равнодушным. В Якутии, например, в начале года поклонники, а точнее поклонницы таланта Ди Каприо решили покончить с вопиющей несправедливостью и развернули кампанию по сбору серебра для того, чтобы из серебряных изделий затем отлить награду для своего любимого актера. Многие сдавали даже фамильное серебро! Когда я впервые услышала эту новость, то в голове как - то сразу пронеслось: "В этом году члены киноакадемии точно отдадут Оскар Ди Каприо, то, что задумали якутские поклонницы - не просто так, это знак!". Знак это или просто совпадение, мы конечно никогда не узнаем, но уже на этой неделе Лео станет обладателем еще одной статуэтки - народной. И мне особенно радостно, что в онлайн - голосовании за статью в рубрику "Персона недели" мой выбор полностью совпал с выбором читателей. На этой неделе Леонардо Ди Каприо действительно персона № 1.

У актера очень интересная карта. Многие положения планет, аспекты могут быть интерпретированы символически, как например, Сатурн в Раке в Десятом доме. Подобное пребывание планеты конечно напрямую не говорит о работе в качестве актера (если только не считать того, что Сатурн соуправляет Пятым домом - домом творчества), но хорошо описывает задержки в получении заветной статуэтки, а с точки зрения символизма может указывать на обретение широкой популярности (Десятый дом) из - за участия в картине, связанной с водой (Рак) и льдиной, айсбергом (Сатурн). Так что Сатурн принес Ди Каприо и популярность, тем более "Титаник" появился на широких экранах в 1997 году, когда транзитный Сатурн формировал квадратуру к своему натальному положению. А в 14 лет на транзитной оппозиции Сатурна к Сатурну, как признался Ди Каприо, он решил стать актером.

Но не только Сатурн в Раке в натальной карте актера символизирует гибель лайнера. Квадрат Юпитера в Рыбах к Нептуну в Стрельце, формирующему соединение с неподвижной звездой Антарес также может олицетворять катастрофу корабля и опасность от воды (Юпитер - путешествие, Рыбы - по воде, квадрат Нептуна с Антаресом - крушение корабля). Но Юпитер это не только путешествия, а еще и слава, признание, так что пребывание социальной планеты в знаке водного тригона - Рыбах проигралось буквально: слава (Юпитер) от воды (Рыбы). Ну и конечно не стоит забывать, что Антарес - не только звезда распада, завершения циклов, катастроф и прочих неприятностей. Это еще и звезда успеха.

Юпитер кстати тоже имеет соединение со звездой первой величины - звездой под названием Скат из созвездия Водолея. Чем примечательна эта звезда? Во - первых, она дает славу, счастье и исполнение желаний, формирует уверенность в стрессовых ситуациях. А во - вторых, миф созвездия, к которому она относится связан со всемирным потопом. Вот и опять символика воды.

Поскольку Юпитер из Шестого дома формирует тригон к Марсу - Управителю Седьмого дома, расположенного во Втором, причем это не просто тригон, а аспект сильнейших планет (поскольку обе планеты расположены в знаках своей обители), то участие в "Титанике", да и вообще вся кинематографическая деятельность Ди Каприо принесла ему и деньги, и любовь, обожание миллионов фанатов по всему миру.

Я также построила тематическую карту Юпитера на МС. Все - таки Ди Каприо добился широкой известности и популярности, и мне захотелось взглянуть, есть ли в этой карте указания на то, что именно актерская профессия принесет ему славу и успех. И действительно, есть такие факторы. Нептун попадает в Шестой дом в качестве Управителя МС (работа актером), Солнце в соединении с Венерой также находятся в доме службы (работа творческая, с глубоким погружением в персонаж). Активный Пятый дом, в котором сосредоточилось сразу четыре планеты - Луна, Меркурий, Марс и Уран, также намекает на то, что именно творческая деятельность и принесет признание, успех, популярность, деньги.

Раз уж я начала анализ с социальных планет, то отметить стоит, что в карте актера большинство планет сгруппировано в очень узком секторе, и лишь Юпитер с Сатурном выбиваются из общей картины, тем самым образуя Фигуру Джонса по типу "Праща". Когда социальные планеты стоят особняком в подобного рода фигурах, то считается, что всю свою кипучую деятельность, активность человек направляет в социум, желая достичь успеха, оставить после себя что - то ценное, важное. То есть грубо говоря, такой человек немножко карьерист (Сатурн в Десятом доме очень часто трактуется как "работа превыше всего"), семья, дети не столь важны для него, как профессиональная самореализация.

При рождении и Сатурн, и Юпитер имели относительно низкую скорость по сравнению со своим средним значением, но со временем в прогрессиях планеты разгонялись: Юпитер в директном движении, Сатурн в ретроградном. Такие планеты (имеется ввиду разгоняющиеся со временем) могут сильно влиять на психологию, даже если это планеты не личные.

Выделенность восточной полусферы намекает на то, что Леонардо - человек самостоятельный, независимый, сосредоточенный на себе и к построению семьи не склонный. Да и Луна - символ семьи, семейного очага у него поражена Сатурном. Обычно семья является синонимом опоры, защиты, но для обладателей аспекта Луна/Сатурн это не так, наоборот, семья способствует появлению страхов, возможны и детские комплексы, связанные с обстановкой внутри семьи. Мужчине с таким аспектом сложно найти женщину, в которой он бы смог разглядеть жену. Боясь излишне привязаться, эмоционально раскрыться, такие мужчины будут склонны находить тысячу причин, чтобы не связывать себя священными узами Гименея.

Конечно аспект Луны и Сатурна - это аспект со взаимной рецепцией, что несколько сглаживает негатив планетарной взаимосвязи, но учитывая, что Луна не имеет никаких гармоничных, поддерживающих аспектов, а Сатурн возвышается над ночным светилом, то страхи могут победить, несмотря на природную потребность в партнерстве.

Обращает на себя внимание тот факт, что в карте актера полностью отсутствует земная стихия. Иногда бывает, что хотя бы высшая или социальная планета стоит в знаке земли, но у Ди Каприо земного тригона нет совсем! При этом земные дома - Второй, Шестой и Десятый забиты под завязку водными планетами. Это обычно говорит о том, что в работу, в профессиональную реализацию человек вкладывает всю свою душу, все глубокие эмоции, чувства. Он буквально живет на работе, вода ведь символ жизни. Любопытно, кстати, что большинство фильмов актера так или иначе связаны с психологией. Достаточно будет вспомнить "Остров проклятых", "Начало", "Что гложет Гилберта Грейпа".

Актеры с преобладанием водной стихии в карте очень хорошо входят в образ, буквально чувствуя свой персонаж. Сказывается, видимо, что вода способна принимать форму того сосуда, в который ее поместили. Воздух тоже неплохо перевоплощается, но этой стихии не хватает драматизма, глубоких эмоций, их игра больше базируется на наблюдениях, логике. Вода же чувствует.

Кстати, тригоны между Венерой, Солнцем и Сатурном в водных знаках могут говорить о мощной эмоциональной памяти, причем как в плюс, так и в минус. То есть человек может хранить в душе теплые и приятные воспоминания 10 - летней, 20 - летней давности, но и страхи, обиды, комплексы также будут стойкими (чаще всего, это страхи и комплексы приобретенные в детстве). Сатурну в воде не место. Это вода, в которую подкинули льда и она стала максимально холодной. Поэтому выразить свои чувства, признаться в страхах при таком положении крайне сложно, а Сатурн в карте Ди Каприо верховодит.

В карте много планет находится в знаках Весов и Скорпиона, а эти знаки плохо стыкуются между собой. Стремление к партнерству, свойственное Весам может быть окрашено интенсивностью Скорпиона, а сами отношения могут приобрести страстный, ревностный характер. Весы склонны уважать границы партнера (Сатурн в этом знаке экзальтирует), но Скорпион стремится стереть все границы между собой и любимым человеком. Да и как не отметить, что Весы - единственный неодушевленный предмет из всех 12 знаков Зодиака, так что этот знак не особенно эмоционален, в то время как Скорпиону подавай накал чувств.

В контексте романтических взаимоотношений карта Леонардо не самая лучшая. Венера изгнана, сожжена, и ее единственным гармоничным аспектом является трин с Сатурном - таким же слабым как она сама. Тем не менее, анализ Венеры в радиксе Лео сложен, ведь планета не только отвечает за взаимоотношения с женским полом, но и представляет его самого. Но об этом речь пойдет чуть позже.

Мужчины с сожженной Венерой в Скорпионе, Луной в Весах неравнодушны к красивым и ярким женщинам. А пребывание Венеры во Втором доме можно трактовать так, что Ди Каприо коллекционирует женщин. И вообще отношения с красотками позволяют ему как бы повысить свою собственную самооценку, которая к слову, занижена судя по наталу.

Положение Марса в Скорпионе, как Управителя Седьмого дома в близости от Солнца также отрицательно сказывается на отношениях. Такой Марс раскаляется еще больше и учитывая водный знак, отношения становятся похожи на кипящий чайник: они есть, отношений может быть много, но они настолько интенсивны и глубоки, что долго выносить их просто нет возможности. Учитывая, что у Ди Каприо и земли - то нет, а следовательно, он вообще не склонен что - то удерживать, сохранять, взращивать, этот фактор может сулить проблемы.

Я также построила тематическую карту Венеры, чтобы глубже оценить специфику планеты и ее проявления в жизни актера. Здесь Сатурн располагается в Восьмом доме, что сулит в личной жизни стрессы, кризисы, страх проявить себя, боязнь полного сексуального раскрытия с любимым человеком. В Двенадцатый дом сразу переехало несколько планет - Меркурий, Марс и Уран, что указывает на тенденцию к саморазрушению в любви, тайным связям, скрытности в любовных отношениях, глубине чувств. Но с другой стороны, профессиональная деятельность Лео также связана с Венерой, так что анализ тематической карты этой планеты позволяет под другим ракурсом посмотреть и на эту сферу тоже. А при таком раскладе Сатурн в Восьмом доме и скопление планет в Двенадцатом доме может говорить о том, что роли актера глубоки и психологичны (да и вспомним, что фильм Начало посвящен сновидениям, а это Двенадцатый дом). Тематическая карта Венеры также показывает то, что нравится человеку, так что самого актера и привлекают такие роли.

Пребывание Управителя Асцендента в изгнании во Втором доме, в зоне сожжения характеризует человека как неуверенного в себе, закрытого, в ряде случаев, слабого (причем обратите внимание, Солнце - Управитель Одиннадцатого дома - дома планов, надежд, то есть несбывшиеся надежды лишают жизни, буквально сжигают, негативно сказываются на самооценке). Причем слабость может быть не только психологической, но и физической. Но изгнание изгнанию рознь. При положении Управителя Первого дома в Скорпионе человек лучше умрет, но не покажет слабины.

Слабейшая Венера (в качестве Управителя не только Первого, но и Восьмого домов) в трине к слабому и ретроградному Сатурну в Десятом доме (Сатурн стоит в противоположной стороне от Солнца, что еще больше ослабляет его, лучи Солнца не могут его согреть, и такой Сатурн максимально зол и деструктивен) может указывать на то, что вопрос самореализации, построения карьеры - это буквально говоря, вопрос жизни и смерти. Получение долгожданной награды, признание таланта киноакадемией тоже может описываться этим аспектом - это вопрос самооценки, вопрос статуса.

Лиз Грин в своей книге "Сатурн. Новый взгляд на старого Дьявола" справедливо отмечает, что Сатурн в Десятом доме часто формирует чувство неполноценности, страх перед неудачей (тем более Сатурн ретроградный и в Раке), чувствительность к общественному мнению, но в тоже время и склонность к притяжению неловких ситуаций, которые будут обсуждаемы публикой, другими людьми. Для такого человека страшно необходимо быть важным, уважаемым, периодически он может быть озабочен тем, что скажут окружающие, например, его соседи, знакомые. Кстати говоря, Лиз также пишет, что Сатурн в Десятом доме не редкий гость в картах гомосексуалистов...

Не хочу анализировать натал в свете нетрадиционных наклонностей, тем более эта тема не так уж и хорошо разобрана в астрологии, хотя конечно некоторые правила уже существуют. Но даже если у Ди Каприо и есть какие - то своеобразные сексуальные пристрастия (Лилит в Водолее в Пятом доме в квадрате к Венере в Скорпионе - Управителю Восьмого дома, но сразу стоит сказать, что это может говорить и не о гомосексуализме, а о мощном либидо, сексуальной озабоченности, склонности к эротическим экспериментам с женщинами), складывается впечатление, что он сделает все, чтобы об этом никто и никогда не узнал. Венеру сдерживает высокий Сатурн посредством тригона, причем трин водный, а вода склонна к утаиванию информации. Задействованы Второй и Десятый дома, так что возможно опасения связаны со страхом подмочить репутацию. Да и Марс имеет тригон от Юпитера, а Юпитер в таких вопросах обычно выполняет функцию моралиста.

Я еще в начале статьи упомянула о двух неподвижных звездах, представленных в гороскопе Ди Каприо. Это Скат и Антарес. Но на этом перечень звезд не заканчивается, есть еще несколько важных небесных тел: Нусакан и Диадема. С этими звездами соединяются Марс и Плутон.

Нусакан является составным элементом созвездия Северной короны, а корона всегда символизирует высокое положение в обществе и славу. Сам же миф этого созвездия связан с Ариадной - дочерью Миноса, царя Крита и лабиринтом Минотавра. Это та Ариадна, что дала Тесею клубок, чтобы он смог найти выход из лабиринта. Те, кто смотрел фильм "Начало" наверно помнят девушку по имени Ариадна, которую герой Ди Каприо привлек в качестве архитектора. Она должна создать мир снов на нескольких уровнях и быть проводником Кобба (героя Ди Каприо) и его команды. То есть можно проследить определенную аналогию между мифом и тем, как звезда проигралась в жизни Ди Каприо через участие в фильме.

Звезда Диадема из созвездия Волос Вероники представляет собой звезду в драгоценном венце в косе Вероники. Считается, что эта звезда (и вообще созвездие) дает красоту и обаяние, внешнюю привлекательность. И поскольку Плутон располагается в Первом доме, то эффект звезды и отразился на самом актере.

С любовью,












Записаться на консультацию, а также приобрести электронные книги Вы можете написав на e-mail: sofi.uran@gmail.com.
Больше астрологии в моем Телеграме или ВКонтакте.

Комментариев нет: