четверг, 1 мая 2014 г.

Таро и натальная астрология

Идея написать статью о таро мне пришла в голову еще недели две с половиной назад, но незапланированный отпуск нарушил мои планы. Вернувшись в Москву, отдохнувшая и загорелая, я наконец - то добралась до блога.

Изучением карт Таро я занимаюсь где - то около месяца. Обстоятельства долгое время не позволяли мне окунуться в море знаний с головой, но сейчас, к счастью, я могу позволить утолить свою жажду сполна! На сегодняшний день в моем распоряжении две прекрасные колоды карт Таро: универсальное Таро Уэйта и Таро Манара. Первую я использую для построения раскладов на самые различные вопросы, сферой применения второй колоды являются вопросы любви, секса и отношений. Каждый день я нахожу время, чтобы "кинуть карты" и посмотреть как пройдет день, что ждет меня в более дальней перспективе, каковы тенденции развития тех или иных ситуаций. Разумеется, друзья тоже обращаются с просьбой посмотреть на них карты. Помимо этого, Таро помогает мне в анализе и интерпретации натальных карт. О том, каким образом это происходит, я и расскажу сегодня.



Конечно, купить Таро - это полбеды. Надо научиться ими пользоваться. Для этого я поперелопатила кучу литературы, и в одной интересной книге нашла расклад под названием Гороскоп. Для построения этого расклада вытягивается 12 карт по аналогии с 12 домами натальной карты, где каждая карта символизирует соответствующую сферу жизни человека. Первый дом, как и Первая карта в раскладе обозначает самого человека, Второй дом и Вторая карта - его финансы, имущество, самооценку, а также энергетику организма и его общее состояние здоровья. 12 карт укладываются в круг, а в середине вытягивается еще одна, тринадцатая карта. Это карта служит неким итогом всего расклада. 

Прочитав в книге о раскладе, я немедленно начала строить расклады на себя, друзей, родителей, знакомых. Результаты меня просто поразили!

Рассмотрев не менее 15 - 20 раскладов, я определила для себя некоторые закономерности. К примеру, если в натальной карте человека Асцендент попадает в земной знак, то Таро показывает карту масти пентаклей, которая как раз соотносится с земной стихией. Вообще частенько у людей с преобладанием земли в карте, в раскладе будет преобладание пентаклей, если в карте преобладание воды, то в раскладе чаще других будет попадаться масть кубков и так далее.

В раскладе на мою близкую подругу в значении Первого дома выпал 11 Старший Аркан - Справедливость. Иногда его еще называют Правосудие. Астрологическим соответствием данного Аркана является знак Весов. Моя подруга Весы по Солнцу и Марсу, работает юристом, постоянно бегает по судам, а потому напрямую связана с правосудием и справедливостью.

Другой пример из моего расклада. В качестве карты, обозначающей МС, Десятый дом у меня выпал Старший Аркан под номером 19 - Солнце. В моем натале Управитель МС расположен во Льве, а Солнце - наиболее приближенная планета к высшей угловой точке. Да и работа - это, действительно, мое солнышко, это то, что освещает мне жизнь, делает ее более яркой и интересной.

У знакомого на месте МС оказалась неприятная карта - Десятка Мечей. На карте изображен мужчина, лежащий на земле, в спину которого воткнуто ровно 10 мечей. С работой ему не везет, и в свои 28 лет он пока не достиг тех высот, о которых мечтает. Ему постоянно кто - то мешает, не дает подняться, вставляет палки в колеса, а коллеги против него постоянно сплетничают и плетут интриги. Кстати у этого же парня в качестве Шестого дома выпала карта Луна, символизирующая перемены, обман, клевету, предательство, тайных врагов.


Теперь приведу пример из расклада, построенного на мою маму. В контексте Пятого дома выпала карта Сила - Старший Аркан под номером 8. На картинке изображена девушка вместе со Львом. Пятый дом, как известно, отвечает за детей, а я как раз по Солнцу Львица. У мамы, конечно, есть еще и сын, помимо меня, поэтому мне кажется, что Таро в данном случае показало, что дети могут быть с львиным характером. Мой брат, хоть и Близнец по Солнцу, но с Марсом во Льве - и актерских способностей ему не занимать. Да и "порычать" по - львиному, мой брат тоже горазд.

Еще я заметила, что если в контексте дома, обозначающего какого - либо человека появляется карта с изображением мужчины или женщины, то и человек, следовательно, будет определенного пола. Например, по раскладу можно сказать, брат есть у человека или сестра. Если "вылезает" карта содержащая мужскую фигуру, то скорее всего, у человека есть брат. Если женская фигура - то сестра. Иногда если у человека есть и брат, и сестра, то карта Таро содержит в себе сразу две фигуры. Также я заметила еще одну закономерность. Если карта с изображением человека перевернута, то его половую принадлежность тоже можно поменять при интерпретации. Например, в контексте Третьего дома появляется Король, но перевернутый. У человека была сестра, а не брат. Но эта техника, как мне кажется, больше подходит для определения пола будущего ребенка.

Вообще в качестве резюме всего вышеописанного можно сказать, что если в натале у человека какой - то дом слаб, например, в нем находятся зловредные планеты, или Управитель дома поражен, то и карта, как правило, обозначающая этот дом тоже слабая. Например, проблемный Второй дом может соотносится с картой Таро Башня или Девятка Мечей.

Складывается ощущение, что расклад Гороскоп словно комикс, позволяет увидеть тонкости, мелкие детали и нюансы, для лучшего понимания натальной карты человека. Грубо говоря, это натал в картинках. Теперь я ввела для себя новую практику: на клиентов, заказавших анализ натальной карты я попутно строю и расклад Гороскоп. Это позволит еще точнее рассмотреть и интерпретировать и сам натал, и, соответственно, даст мне больше опыта в понимании карт Таро.

С любовью,
Ваша София

Записаться на консультацию Вы можете, написав мне на e-mail: sofi.uran@gmail.com.
Больше астрологии в моем Телеграме или ВКонтакте.

41 комментарий:

  1. Софи, я как понимаю, работать с картами Таро тоже может не каждый? Наверно, у вас есть предрасположенность к этому. Просто мне всегда казалось, что астрология и гадание на картах - это настолько разные вещи))) Совместить их, это гениально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне кажется, что научиться может каждый) просто нужно терпение и сильное желание, упорство. у меня ученики некоторые приходят не знают даже что такое аспект, как обозначается знак рака или льва, путают деву со скорпом. а потом смотришь, чел бац бац уже начинает кумекать, анализировать, размышлять))

      вот такие ученики - прям бальзам на душу)
      есть и такие, кто при хороших натальных показателях, особо не стремится. домашки например не делает...меня это прям расстраивает.

      так что было бы желание)))

      Удалить
    2. Софи, здравствуйте)) Спасибо вам за статью, что то новенькое)) У меня вопрос, а какая характеристика Старшего Аркана Колесница? Расскажите про эту карты, какие имеет астрологические предпочтения и тд. Я в интернете нашла какой-то анализ характера при помощи таро и выпала эта карта:) Интересно что она означает.

      Удалить
    3. ну вообще колесница соотносится со знаком рака...я правда с трудом понимаю почему...кое - кто из тарологов считает, что эту карту уместнее с козером соотнести.
      а так карта вообще неплохая. какого - то негатива в себе не таит)она же не перевернутая была, а прямая, да?
      вообще колесница - карта движения,прогресса, почести дает, успех. обозначает чела, который сам себе хозяин) если б например эта карта в раскладе гороскоп вылезла по 6 или 10 дому я бы сказала что у чела работа и профессия связана с перемещениями, поездками, транспортными средствами)

      Удалить
    4. И правда,почему Рак?) Все таки эта карта к стихии Огня относится,или к Близнецам-как символ движения. ну это мое мнение))
      А если считать,что Колесница относится к Раку, то у меня в натале доминирует кардинальный крест и стихия воды. Следовательно, синтетический знак-Рак))

      Удалить
    5. Колесница соотносится со знаком "Близнецы"- успех, достигнутый в результате собственных усилий, а не случая; экспрессия; рост в карьере; развитие во всех сферах; популярность; настрой на успех; трезвая оценка своих потенциалов и возможностей; самоконтроль; самоуважение; сила воли; победа над ударами судьбы, благодаря положительным чертам характера; транспорт, поездки на своем транспорте; удача в путешествии; символ праведной жизни; хорошие известия.Перевернутая карта - все наоборот.

      Удалить
    6. а где вы нашли, что колесница это близнецы? я еще где - то читала, что колесница это овен...вот это больше похоже на правду...вообще чем больше читаю, тем больше вопросов по плану соответствий астролог. знаков и планет старшим арканам...какого-то единства я так поняла нет у тарологов

      Удалить
    7. Эту информацию дает в своих лекциях Виктория Геннадьевна Сачилина, преподаватель Московской Академии Астрологии.

      Удалить
  2. Соня, спасибо за выбор темы! Совершенно неожиданно, но очень для меня интересно. Я в астрологию пришла из Таро- давно увлекаюсь картами. Расклад Гороскоп я делаю на наступающий год- либо по месяцам, либо по домам, как сферам жизни. Получается всегда точно. А еще Таро помогают мне в интерпретации натальной карты- я ж начала недавно и порой ну очень трудно сообразить что означает присутствие планеты в доме и в знаке. Я делаю так: строю натальную карту, а потом на место планет выкладываю соответствующие карты Таро и сразу все понятно.А уж аспекты вообще проще простого- это сочетание карт. Поразительная вещь, но это действительно работает....

    ОтветитьУдалить
  3. замечательная статья) я тоже увлекаюсь картами, есть специальные астрологические, там, соответственно, используется символизм домов, знаков и планет, а также лунных узлов, парса фортуны, расклад делается как оракул, и очень точно показывает ситуацию, подругам делаю и себе, всегда всё совпадает) а по поводу таро тоже очень интересно, вот только говорят, что эти карты могут принести негатив их владельцу, забирают энергию, как вы на это смотрите? и будете ли вы делать расклады клиентам как отдельную услугу, т.е. без заказа натала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот я бы тоже себе прикупила астрологические таро. специально для построения прогностики и наталов...ну хорары еще может тоже.

      я еще когда начала изучать, меня почему - то все спрашивали - а ты что не боишься?))))))))))))))))))))))))) насчет негатива...пока не заметила)))) а то, что энергию забирают...так все, что человек делает - все забирает энергию. пылесосим - отдаем энергию, готовим поесть - опять отдаем)))

      расклады платно делать пока не планирую) так в качестве дополнения и то больше это буду делать для себя, чтоб лучше карту понять. в самой работе по анализу наверно и не буду писать, мол вот таро показало то то...если сам спросит - то могу рассказать)

      Удалить
  4. София,а вы использовали сразу вместе старшие и младшие арканы?в данном раскладе,очень интересно,сейчас тоже сделаю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага все вместе) все 78 карт)) так интереснее, мне кажется.

      Удалить
  5. София, у меня вот тоже интересно получилось 1 дом-дьявол,у меня упр 1 поражен и в 12 доме,12 дом сила перевернутая и действительно у меня 12 дом во льве и солнце в 12 !!!3 дом повешенный перевернутый и действительно именно в 3 доме вершина 2 тау-квадратов и упр 3 польностью поражен!и еще,что мне показалось интересным это то,что 11 дом перевернутые влюбленные,а у меня как раз в 11 венера и полностью поражена,вот это да,думала все это ерунда

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте,София..Я очень рада,что вы снова будете радовать нас своими статьями..очень интересно и классно вы придумали..Хотела спросить на счет уроков астрологии..София,пожалуйста возьмите меня в свои ученицы..просто я живу в Кыргызстане..а здесь очень не развита астрология,а мне очень хочется заниматься ею..у меня прям ломка и транзиты сейчас к меркурию от плутона и урана..если не сейчас,то когда же...)))))я даже не хотела сейчас,а вот в июле было бы здорово...я просто хотела бы знать,что вы меня берете и я все же научись этой интересной науки..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да без проблем) Могу взять, только я сейчас видоизменила образовательный процесс и по скайпу уроки не веду, только дистанционно) а вы на какой курс хотели бы записаться?)

      Удалить
    2. Здравствуйте, София! А что собой представляет дистанционое обучение?

      Удалить
    3. каждый курс я разбила на несколько блоков. по прогностике например всего 5 блоков (транзиты/соляры/прогрессии/дирекции/основы ректификации). я в начале высылаю ученику теорию по какой - либо теме, человек читает, что не понятно, спрашивает и мы разбираем вопросы. далее идет тест...потом практика...обычно практика делится на 2 части. 1 - та, которую я сама задаю ученику, то есть она единая для всех. 2 - я часть - это уже задание по карте самого ученика или любого близкого ему человека. практика идет до тех пор, пока у чела не выработается навык рассмотрения и анализа той или иной техники...потом переходим ко 2 блоку. в завершении всего курса - курсовая) ну или итоговая контрольная, кто как ее называет.

      все коммуникации протекают или по почте или во вконтакте, но вести уроки по скайпу я уже точно не буду.
      думаю курс подойдет тем, кто хочет изучать астро, но не хочет быть привязан по времени. а так я временных интервалов ученикам не устанавливаю - когда есть время приступить к выполнению работы, тогда и хорошо.

      ну что - то наподобие заочного отделения в универе)

      Удалить
  7. Здравствуйте София. А можно ли использовать ТАРО для помощи в ректификации?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нууууу честно говоря не думаю, хотя почему бы и нет. например если у чела пограничный асц, и хочется все таки понять от какого знака плясать, то можно вытянуть карту, посмотреть с какой стихией она соотносится. ну как нить так)))

      Удалить
  8. Ооо...классно,София..я бы хотела записаться на курс натальной астрологии...Тогда я напишу на почту где-то в июле или если смогу в июне и вы пришлете мне адрес куда положить деньги..я положу и мы начнем с вами уроки..Согласны ли вы на эти условия?

    ОтветитьУдалить
  9. София,а вы вот говорите,что карта перевернутая может выйти..А вы сами когда мешали карты переворачивали некоторые или это так само получилось,ведь в новой колоде все по порядку..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а я их изначально все на столе разложила и перемешала. поэтому в колоде и прямые карты есть и перевернутые.

      Удалить
  10. София,а в какой книге вы нашли,что карта справедливость соотноситься со знаком весов..скажите пожалуйста?а то в разных источниках по разному написано..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о, мне кажется, наоборот, по плану старших арканов в лит-ре более менее есть созвучие и взаимопонимание в отношении того, какая карта с каким знаком или планетой соотносится. вот насчет младших арканов тут есть еще вопросы, разные точки зрения.

      а книга называется "таро. просто и понятно". автор энтони льюис)

      Удалить
  11. помогите,мне с расшифровкой пжл !у мч в раскладе,5 дом-король жезлов,7 дом-3 жезлов,8-колесо фортуны.12 дом-3 мечей,не знаю как понять..

    ОтветитьУдалить
  12. здравствуйте Софья ,я с большим удовольствием читаю ваши статьи ,спасибо вам за них,а не могли бы вы написать и что нибудь про черную и белую луну

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))
      ой насчет лилит и селены навряд ли, честно говоря, буду что - то писать( пока в планах нет

      Удалить
  13. София, а вы пробывали закрывать колоду нужными картами, чтобы что-то улучшить? Ну как вроде загадать желание в новолуние)) Иногда помогает и ситуации отражают даже изображения. Но в разных колодах - по-разному (в связи с тем, что изображений много неклассических).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой а это как закрывать картами?))) какой - то хитрый приемчик?)

      Удалить
  14. София, большое спасибо за статью, очень интересная тема. Надеюсь на продолжение:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я вообще думала может замутить по таро рубрику аля персоны недели. например выбираю кого - нить и делаю расклад. потом его публикую и расписываю.+натал прикладываю. получается синтез...но сразу встает несколько но...
      1) кого брать. своих друзей/знакомых я конечно могу понять по раскладу, соотнести одно с другим, а если знаменитость брать... о друзьях например я ничего не смогу написать.
      2) натал все таки есть натал...он у всех будет одинаков, если строить на данные, которые я укажу. а с раскладом тут сложнее. я вытяну такой расклад, а другой чел по другому разложит карты на этого же чела...

      так что я пока в раздумьях, но оч хочется связать и астро и таро

      Удалить
  15. Идея хорошая, надо пробовать! А по ходу дела уже вносить коррективы.

    ОтветитьУдалить
  16. Доброго времени суток. Хоть наткнулась на статью только сейчас,несмотря на то,что статья написана давно. Расклад "гороскоп" не пробовала,но по мои наблюдениям при других раскладах ,карта вытащенная соответствует аспекту натала вопрошающего... А Вам София,большое спасибо за труды,они очень для нас важны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, приветствую)

      Пожалуйста)) Рада, что статьи нравятся))

      Удалить
  17. Перечитала статью заново… Расклад Гороскоп, конечно, может быть полезен, но тут проблема в том, что при последующих раскладах неизбежно выпадут другие карты, и какому раскладу тогда доверять? Первому или последующим? Ну то есть если предположить, что первый расклад мог быть сделан не в том эмоциональном или энергетическом состоянии, которое нужно для правильного расклада, и результат был показан несколько искаженный и неверный. Это ведь тоже важно – в каком состоянии и когда делать расклад. Это важно, помимо наличия способностей к работе с Таро. Разные состояния могут быть, и потому расклад тоже может быть неверный в одно время и достаточно правильный в другой раз. Если повторно через время выполнить этот расклад Гороскоп по тому же наталу, другой результат будет более точный и правильный, чем первый. Такое вполне может быть.
    Хотя здесь тоже можно предположить, что расклады неизбежно разные будут, потому что прогностика. И потому разные расклады отражают неизбежные изменения, внешние и внутренние, которые происходят с человеком и которые отражены в прогностике. Потому первый расклад – это сам натал, а если через время разложить снова, то это уже будет как бы прогрессивная карта этого натала, будет показано развитие во времени. Если раз в год расклад делать, например, в день соляра. Как дополнение в соляру и одновременно как дополнение к прогрессивной карте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что человек меняется, поэтому меняться закономерно может и сам расклад. И да, согласна, что прогностика также влияет на расклады.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.