пятница, 3 января 2014 г.

Вперед в прошлое. Роман Полански

Новый месяц - новая статья из рубрики "Вперед в прошлое". В этот раз мне бы хотелось разобрать в прогностике карту известного режиссера Романа Полански. В его жизни было много событий, в большинстве своем, трагичных, и я решила проанализировать какие были показатели в Транзитах, Солярах, Прогрессиях и Дирекциях, на момент смерти его беременной жены Шэрон Тейт и нескольких близких друзей. Если кто не в курсе, напомню, что они погибли от рук банды Чарльза Мэнсона. Страшная трагедия произошла в ночь с 8 на 9 августа 1969 года в Голливуде. Как раз незадолго до этого события, Роман Полански дебютировал в США с картиной "Ребенок Розмари", которая принесла ему оглушительный успех. Получается, что на один год, можно смотреть сразу два события: общественное признание Романа, как режиссера, и безвременная кончина его супруги и друзей.

ТРАНЗИТЫ

Как и в прошлый раз, я вначале перечислю все аспектации, которые работали в пределах допустимого орбиса у режиссера в этот страшный день. 

1) Транзитный Плутон в секстиле к натальному Плутону.
2) Транзитный Плутон в секстиле к натальной Луне.
3) Транзитный Плутон в соединении с натальной Венерой.
4) Транзитный Плутон в соединении с натальным Юпитером.
5) Транзитный Нептун в секстиле к натальной Венере.
6) Транзитный Нептун в секстиле к натальному Юпитеру.
7) Транзитный Нептун в квадрате к натальному Солнцу.
8) Транзитный Сатурн в квадрате к натальному Меркурию.
9) Транзитный Сатурн в квадрате к натальному Сатурну. 

Начнем с транзитов Плутона. Аспектация транзитного Плутона своего натального положения посредством секстиля следует анализировать не с позиции психологических изменений, а по событийности. Для этого рассматриваем, каким домом управляет Плутон, где стоит и по какому дому проходит в транзитах.

Плутон стоит в Десятом доме, а управляет Вторым. Это дома земного тригона, которые отвечают за вполне земные вещи - карьера, статус и финансы, самооценка. Управление транзитной планеты в натальной карте и ее положение в доме описывает причины, истоки ситуации. Получается, что, именно, благодаря Плутону режиссер и достиг определенного триумфа в Голливуде, и из-за такого подъема, вероятно, и произошла трагедия. Проходил транзитный Плутон по Двенадцатому дому, то есть основное событие происходит в соответствии с тематикой Двенадцатого дома - скорбь, потеря, психологический надлом. Двенадцатый, вообще - то, за смерть не отвечает, но практически всегда бывает активным и в транзитах, и в дирекциях, когда натив теряет близкого человека, ведь такое событие всегда сопровождается негативными эмоциями, печалью, скорбью. 

Секстиль Плутона к Луне, в отличие от предыдущего аспекта, уже будет влиять на психологию. Луна плохо переносит к себе аспекты от Плутона, даже секстиль и тригон, так как это две планеты, которые друг к другу плохо относятся. Достаточно вспомнить о том, что Луна в знаке обители Плутона - Скорпионе - в падении. Поэтому и при гармоничных аспектах, человек, все равно, может испытывать неприятные эмоции. Тем более, сама натальная Луна режиссера стоит на углу тау - квадрата, поэтому адекватно реагировать на секстили просто не способна. Ну, и если посмотреть по символике планет чуть глубже, то Плутон ответственен за смерть, а ночное светило представляет образ супруги. Таким вот образом "смерть с косой" добралась до жены известного режиссера. 

С Плутоном мы расстанемся еще не скоро. На очереди еще две натальные планеты, которые принимали транзит от Плутона к себе, а именно Венера и Юпитер. Данные аспекты соединений, справедливости ради стоит отметить, достаточно орбисные, но тем не менее, действенны. 

Проход Плутона по Венере, во - первых, тоже указывает на перемены в эмоциональной жизни натива. Во - вторых, Венера представляет символически любимую женщину в карте Романа, так что проход планеты смерти по ней, принес соответствующее событие. Тем более, Венера стоит в негативном Двенадцатом доме, да еще и управляет Восьмым, то есть последствия и идут в скорбь, траур, печаль и эмоциональные кризисы. Дословно аспект можно интерпретировать как "утрата любви". 

Как видно из натальной карты Полански, Венера режиссера правит и Первым домом, Асцендентом. Поэтому последствия этого транзита скажутся еще и на его внешности, на том, как другие люди будут воспринимать его при первой встрече. Вообще любой транзит от любой планеты, к Управителю нашего Асцендента очень важен! Эту аспектацию сразу же можно выделять из числа всех остальных, так как перемены будут глобальными и затронут не только внешность, но и черты характера, стереотипы поведения. 

В - третьих, Венера - это символический управитель денег, а посему транзитный аспект Плутона к ней, практически всегда, указывает на изменения в материальном положении натива. У Романа, напомню, Плутон еще и управитель Второго дома. Таким образом, тут присутствует дважды акцент на одну и ту же тематику. 

Соединение транзитного Плутона с Юпитером, указывает на изменения в социальной жизни натива. Это может быть увеличение авторитета человека в глазах его коллег, окружающих людей, социума, в целом. Так что успех фильма "Ребенок Розмари", определенно, можно связывать еще и с этим транзитным аспектом. Могут происходить события и не очень приятные, к примеру, различного рода обвинения, падение авторитета, дурная слава. Но события такого плана, как правило, имеют место, когда Юпитер поражен начисто и не имеет ни одного гармоничного аспекта к себе в натальной карте.

Последствия данного транзита идут в Третий дом, так как на куспиде находится знак Стрельца. Действительно, после смерти супруги и близких друзей, Роман принимает решение уехать в Европу на какое - то время. Обычно дальние поездки описываются Девятым домом, но мы с вами до него еще дойдем, когда будем разбирать транзитные аспекты к натальному Меркурию.

С Плутоном закончили. Переходим к аспектам транзитного Нептуна, который формировал три аспекта: гармоничные с Венерой и Юпитером, и напряженный с Солнцем.

Секстиль транзитного Нептуна к Венере - один из самых точных аспектов, который режиссер переживал 9 августа, так как орбис составляет всего лишь 18 минут! Каков психологический срез данного аспекта? Конечно, обе планеты связаны с искусством. Пожалуй, в каждой второй натальной карте певца, музыканта, актера или другого творческого деятеля, можно встретить аспект, образованный этими планетами. 

Частенько, когда интереса ради, смотришь транзиты на какую - нибудь знаменитость, которая стала известной и популярной благодаря съемкам в фильме, то, практически всегда, дело не обошлось без Нептуна или Плутона.

Нептун в карте режиссера управляет Шестым и стоит в Одиннадцатом. Эти два дома указывают на причины возникновения ситуации. Работа и друзья. Возможно, работа совместно с друзьями, надежды и планы, связанные с работой.

Быть может, секстиль Нептуна к Венере, расположенной в Двенадцатом и управляющей Восьмым, тоже сработал как спусковой рычаг в ситуации потери любимой женщины. Смерть ведь не всегда проходит только на напряженных аспектах, порой уход из жизни близкого человека может происходить и на тригоне, и на секстиле. Тем более, Одиннадцатый дом - это коллективы, формирования, банды. Почему бы не отнести к этому дому и банду сумасшедших, душевнобольных, раз в Одиннадцатом стоит Нептун, как Управитель Шестого?!

Основное событие в данном аспекте соотносится с тематикой Второго дома, за счет того, что транзитный Нептун проходил по нему. Я уже писала выше, что этот дом отвечает и за деньги, материальные ценности, и то, как сам человек оценивает себя - то есть самооценку. Обычно, когда по Второму дому идет какая - либо транзитная высшая планета, то у натива есть все предпосылки для того, чтобы разбогатеть, существенно улучшить свое материальное положение. 

Нептун в секстиле к Юпитеру, как и в случае с соединением Плутона, больше сказывается на карьере, и общественном статусе, нежели психологии. Хотя, при таком аспекте в транзитах, человек, часто бывает путешествует по странам, которые расположены близко к морю. Собственно, когда мы перейдем к рассмотрению Соляра режиссера, то там будут дополнительные указания, свидетельствующие на то же самое. 

Следующий аспект - квадратура к дневному светилу. Несмотря на то, что Нептун действует в транзитах мягко, ненавязчиво, в отличие от Урана с Плутоном, напряженный аспект к светилам, человек, обычно, воспринимает тяжело. Нептун лишает натива цели, становится непонятно, как жить дальше, что делать, как решать проблемы. Иногда в человеке появляется склонность жалеть самого себя, окружающих, вообще обладатель такого транзитного аспекта становится очень чувствительным, восприимчивым, эмоциональным. Могут появиться нептунианского рода зависимости: от алкоголя, курения и того хуже - наркотиков. 

Последствия данного аспекта идут в Одиннадцатый дом, так как Солнце и стоит в этом доме и им же управляет. Думаю, что этот квадрат указывает на потерю, изменения в круге друзей, какие - то запутанные ситуации, связанные с коллективами и друзьями. Ведь пока убийц его жены и друзей нашли, прошло не так уж и мало времени.

На очереди - аспекты Сатурна. Транзитный Сатурн формировал квадратуру к натальному Меркурию и своему натальному положению, тем самым, замкнув в карте напряженную конфигурацию под названием тау - квадрат. Как видно, расходящаяся квадратура с Меркурием имеет довольно приличный орбис, но у Сатурна есть особенность - он продолжает "закидывать" человека проблемами, создавать ему неприятности, даже когда отошел от планеты на приличное расстояние. Ситуация усугубляется тем, что оппозиция Меркурий - Сатурн в натале Романа, не разряжается гармоничными аспектами к другим планетам радикса.

Квадратура Сатурна к Меркурию всегда указывает на уменьшение круга друзей, знакомых. Происходит уменьшение коммуникаций, а от того небольшого количества контактов, которое натив имеет в период действия аспекта, он просто напросто устает.

Сатурн управляет Четвертым и стоит в этом же доме, получается, что напряженная ситуация начала складываться из - за тематики семьи, дома, недвижимости. Проходил Сатурн по Седьмому/Восьмому домам. Вполне вероятно, что трактовать можно так: из - за смерти супруги и близких друзей, которых убили в доме, где проживал режиссер совместно с супругой, он переживает сложный жизненный период, в результате которого принимает решение уехать из страны, ведь последствия идут в Девятый дом - дом, которым правит Меркурий. 

ПРОГРЕССИИ

В первую очередь, при анализе Прогрессивной карты, следует обращать внимание на Луну. Это существенно облегчает задачу. В Прогрессиях на 1969 год, Луна находилась в Скорпионе - знаке, отвечающем за смерть, потери, кризисные ситуации, интенсивные эмоциональные переживания. Практически всегда, проход Луны по этому знаку, или по Восьмому дому знаменуется какими - то трагическими событиями. Это, не обязательно смерть, вполне может быть серьезная, смертельно опасная болезнь близкого человека или родственника.

Редкое, но очень мощное указание в Прогрессиях - это ингрессия дневного светила в новый знак. Солнце на момент трагедии в Прогрессивной карте находилось в 29 градусах 52 минутах Девы, и собиралось перейти в знак Весов. Солнце управляет домом друзей, так что карта показывает серьезные перемены в личности режиссера, в его отношениях с друзьями.

Достаточно точным аспектом является секстиль Прогрессивной Венеры к натальному Нептуну. Орбис составляет 11 минут при допустимом отклонении в 1 градус. Собственно, аспект, как и в случае, транзита Нептуна к Венере, говорит о сильном творческом потенциале режиссера в этот период его жизни. Ну, и конечно любовь, при таком Прогрессивном аспекте - тоже весьма закономерное явление. 

Секстиль Юпитера к Плутону в натальной карте имеет орбис больший, чем один градус, однако в Прогрессиях, за счет движения социальной планеты, орбис уменьшился, и на момент трагедии составлял 43 минуты. То есть потенциально, данный аспект сработал, включился, во - первых, за счет допустимого орбиса, а во - вторых, благодаря тому что в транзитах, Плутон формировал соединение с натальным Юпитером. 

В Прогрессиях, несвязанных с натальной картой, Прогрессивная Венера формирует квадратуру к Прогрессивному Сатурну. Этот аспект свидетельствует о проблемах в личной жизни, в отношениях с женщинами, либо на смерть супруги, уход ее из жизни. Учитывая, все показатели в других прогностических техниках, такой вывод напрашивается сам собой. Орбис аспекта составляет чуть меньше 1 градуса, так что рассмотреть его представляется вполне возможным. 

Еще одним интересным аспектом, по - моему мнению, является тригон Прогрессивного Меркурия к Прогрессивному Сатурну. На первый взгляд, аспект как аспект, и негатива от него можно и не ждать, ведь он гармоничен. Но, в Прогрессиях есть свои правила, которые следует учитывать при трактовке аспектов. В натальной карте, Меркурий имеет оппозицию с Сатурном, то есть у режиссера заложен весьма существенный негатив по тематике этих двух планет, и Прогрессивный тригон лишь "выпускает джина из бутылки", позволяет данному негативу выйти наружу. 

ДИРЕКЦИИ

В Дирекциях четко видно сразу два события: смерть как любимой женщины, так и друзей, а также карьерный взлет. 

Дирекционная Луна затронула натальный Уран, образовав к нему тригон. Но, в Дирекциях, как и в Прогрессиях, анализируется не только и не столько аспект, сколько связь этих планет в натале. В радиксе Луна имеет квадратуру с Ураном, поэтому от дирекционного тригона ждать хорошего не приходится. Это аспект эмоционального потрясения, с учетом положения Урана в Седьмом доме, этот стресс связан с темой брака и отношений. 

Также дирекционная Луна соединились с Южным узлом, что обычно трактуется как неблагоприятное знамение. Я видела, когда подобного рода соединения давали позитивные изменения, но в тех гороскопах Луна была нормальной. А здесь связь планеты и узла реализовалась по наихудшему сценарию.

На взлет в карьере указывают соединение дирекционного МС в натальным Солнцем. Это очень сильный, просто ударный показатель! Солнце всегда высвечивает, оживляет куспид того дома, с которым оно взаимодействует, а тут еще и аспект соединения, поэтому когда или куспид МС в дирекциях доходит до соединения, или когда дирекционное светило образует конъюнкцию с куспидом МС натала, можно ждать глобальных и серьезных перемен. У женщины это может быть брак, рождение ребенка, или вообще какое - то событие, которое происходит не у нее, а у мужа. Однако в мужской карте, аспектация МС с Солнцем всегда отражается на его социальном и карьерном статусе.

С любовью,











Записаться на консультацию или приобрести электронные книги Вы можете, написав мне на e-mail: sofi.uran@gmail.com.
Больше астрологии в моем Телеграме или ВКонтакте.

14 комментариев:

  1. Здравствуйте ,София ! Большое спасибо за эту статью ,и главное за рубрику " вперёд в прошлое". Прогностика в астрологии это самое сложное , а Вы даёте всем наглядный мастер-класс. Здоровья ,любви ,и удачи Вам в Новом году!

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо за новую докторскую диссертацию - будем разбираться! )))
    У меня недавно Сатурн (единственный житель 7 дома) вернулся; сейчас тр.Плутон (упр.7) и тр.Юпитер делают квадраты к Венере, а тр. Марс в соединении с ней; прогрессивная Венера в 7 в секстиле к натальному Солнцу; дирекционная Венера в точном соединении с Сатурном, а дирекционный Сатурн в точном секстиле к Венере...и всё-равно в личной жизни всё глухо,как в танке - ни хорошего, ни плохого не происходит, хотя по всем показателям должно бы(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну в дирекциях помимо активности самой венеры должны быть активны 5 и 7 дома - тогда будет любовь. и то, не все планеты, аспектирующие эти куспиды, вызывают такое событие

      Удалить
  3. P.S. + Венера соляра в точном соединении с Плутоном радикса (упр.7)

    ОтветитьУдалить
  4. суперстатья спасибо

    ОтветитьУдалить
  5. Софи, я по вам соскучилась, вы где? :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да я чет все ношусь как белка в колесе. туда сюда. то по делам семейным, ремонт же все делаю, он никак не завершится. то консультации расписываю. взяла себе 2 дня только на блог - вот на комменты отвечаю и статью забацала с утреца)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Софи! Читаю Вас и не могу оторваться, что-то в вас такое загадочное есть..А у меня вот такой вопрос..хочу заняться более глубоким изучением астрологии, а стоит ли? Вреден ли сатурн в скорпионе к сатурну в скорпе, как сейчас? я - 24.10.1983, Украина,Черновцы, 5.00. А что означает, если родился в 0 градусе, влияют 2 планеты? На одном сайте написано в 0, на другом в 1.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не поняла...в смысле вреден?) у Вас возвращение сатурна, я так понимаю... но почему он должен мешать заниматься изучением астрологии?

      по поводу того, кто родился в 0 градусе и влияют 2 планеты - мне не понятна формулировка. Какие 2 планеты?)

      Удалить
  7. имеется ввиду куспид,влияют 2 планеты управители?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. все равно не поняла...куспид находится в 1 градусе?? смотря какой куспид...не всегда надо 2 управителя смотреть

      Удалить
  8. София,у меня в соляре на тот год в 7 доме стоит луна в рыбах и дсц в рыбах и действительно 2 парня с которыми я в этом году познакомилась имели луну в раке и один из них еще венеру в раке)Обратила внимание,что эта луна в соляре делает точный трин к луне парня орб 0,14,с которым я познакомилась,и трин к его венере,только орбис там больше получается 2,0.Посмотрела его соляр на этот год и у него плутон в 7 в точнейшей оппозиции к моей венере орбис 0,01.У меня планет в скорпионе нет,но в любви веду себя,как будто скорпионша,у меня только солнце квадрат плутон точный.Значит ли это что-нибудь или просто совпадение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. честно говоря, ход ваших мыслей мне не понятен...я считаю, что это просто совпадение.

      Удалить