пятница, 25 октября 2013 г.

Луна соединение/квадрат/оппозиция Меркурий

Разум и чувства. Как часто эти два органа противоречат друг другу, и нам приходится выбирать к кому же следует прислушаться. Разум на то и разум, чтобы подсказывать максимально правильное решение в сложившейся ситуации. Но любой, даже самый черствый человек каждый день переживает бурю чувств и эмоций внутри себя. Их невозможно заглушить, поэтому испокон веков эти два органа находятся в состоянии постоянной войны. С точки зрения астрологии, конфликт ума и сердца, как нельзя лучше, описывает напряженный аспект между Луной и Меркурием. Ночное светило в любой карте символизирует душу, эмоции, переживания, чувства человека, в то время, как Меркурий - это мозг, разум и голова.


При квадрате или оппозиции Луны и Меркурия каждый из вышеперечисленных органов тянет одеяло в свою сторону и порой, тем самым, не хило осложняет жизнь нативу. Под влиянием эмоций человек может принять неверное решение, вообще теряет способность объективно и трезво мыслить.

Чтобы лучше усвоить материал, человеку нужна комфортная атмосфера, ему необходимо не схематическое представление, а эмоциональная составляющая, другими словами, нужно прочувствовать информацию. Я своим ученикам частенько во время уроков рассказываю какие - то ситуации из жизни, так сказать рисую им комикс в голове - на мой взгляд, когда материал преподносится в такой форме, он легче запоминается. У меня в натале правда, тригон между указанными планетами.

Как известно, Меркурий - планета, которая отвечает за любой вид общения и коммуникаций, будь то реальное общение или виртуальное, а при контакте с планетой, отвечающей за потребности - Луной, человек становится очень разговорчивым. Думаю, уместнее даже будет сказать - болтливым. Ему обязательно нужно со всеми поделиться своими эмоциями, чувствами, и вообще стиль общения или письма складывается очень эмоциональный. Если человека обидеть, задеть, эмоционально ранить, то он начинает говорить все, что накопилось у него в душе, однако стоит учесть, в каких знаках расположены планеты. Потому как если Луна или Меркурий находятся в знаках водного тригона, то это качество немного снижается, ведь все водные знаки - немые. Такова астрологическая классификация.

Если при аспектации Меркурия и Сатурна, речь буквально становится сухая, безжизненная, лишенная всевозможных ласковых слов, то в случае аспекта Луны и Меркурия, человек говорит о своих эмоциях, причем весьма бурно. Вообще, так как Меркурия - планета быстрая, то и эмоциональные реакции человека будут тоже быстрыми, непродолжительными, изменчивыми и поверхностными.

И разумеется, одной из базовых потребностей натива с таким аспектом будет потребность в знаниях, обучении. Грубо говоря, Луна в квадрате или оппозиции к Меркурию становится немного Луной в Близнецах. Луна, а также аспекты ночного светила, как известно, всегда описывают мать натива. При напряженных аспектах Луны и Меркурия мать может быть человеком очень разговорчивым, общительным. Возможно, у нее были какие - то проблемы с обучением во время беременности, или ей пришлось бросить университет в результате рождения ребенка. Но это только если в карте имеются дополнительные указания.

Меркурий, вообще планета, достаточно нервозная, а посему квадрат или оппозиция этих планет, может давать нервозность, тревоги, постоянные и беспричинные волнения, обидчивость, излишнюю капризность.

Есть у меня знакомая, которая постоянно ест, когда разговаривает, читает или пишет. Поначалу я ей пыталась объяснить, что это делать вредно, и врачи рекомендуют делать все - таки что - то одно: или есть, или заниматься меркурианской деятельностью. Да, и честно говоря, было не очень приятно наблюдать, когда кусочки еды просто выпадали из ее рта во время разговора. Но, все мои усилия, к несчастью, были "как об стенку горох". Чуть погодя, я попросила данные ее рождения и построила натальную карту. У нее между указанными планетами сформировано точное соединение, с орбисом буквально минут 5-10. Я тогда отметила данный момент, ведь Луна отвечает за питание, и в таком случае получается, что еда, то бишь лунная сфера и коммуникации - сфера Меркурия, слиты воедино.

Соединение, стоит отметить, аспект не напряженный и воспринимается гораздо легче. Он тоже дает сильную потребность в общении, обучении, но эмоции становятся более рациональными, логичными, то есть Меркурий окрашивает в свои тона Луну. При таком аспекте легче идет процесс изучения чего бы то ни было, будь то иностранные языки или курс квантовой физики.

С любовью,











Записаться на консультацию, а также приобрести электронные книги Вы можете, написав на e-mail: sofi.uran@gmail.com.
Больше астрологии в моем Телеграме или ВКонтакте.

38 комментариев:

  1. Здравствуйте, София! Интересно было почитать, но вот совпадений мало. У меня Луна в квадрате с Меркурием, но я вообще человек не очень разговорчивый и это при том, что у меня Луна в близнецах, (Меркурий в рыбах). Эмоциями своими ни с кем кроме мамы не делюсь. И мама моя тоже не очень то и болтливая) Мы обе спокойные в этом плане. Зато абзац про нервозность, тревожность и волнения в точку. Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
  2. Ох, как же я ждала эту статью!!
    У меня соединение Луна-Меркурий в Весах, единственный аспект Меркурия
    Я очень болтливая, очень+ у меня Асц в Близнецах
    Когда я говорю, меня остановить совершенно невозможно, мои друзья так и хотят меня пристукнуть чем-нибудь чтобы я замолчала ахаха. Моя проблема- не умею слушать,привычка перебивать собеседника. Речь у меня эмоциональная, я громко говорю, я не могу говорить шепотом ( но тут наверно квадраты Меркурий-Марс, Луна-Марс постарались). Любовь к чтению,литературе.
    Насчет обучения, у меня как говорится "в одно ухо влетает, в другое вылетает",но если я начну учится углубленно, не отвекаться (постоянно отвлекаюсь), то могу выучить любой материал. Могу выучить материал по физике,не хуже чем студент технического вузе (терпеть не могу физику).
    Кушать во время разговора, чтения, и письма 1000%
    Вот в данный момент пишу Вам этот комментарий,уплетая нехилый кусок торта хаххахахха
    Особенно "уплетание еды" обостряется, когда у меня не за горами экзамеционная сессия))
    Нервы, нервозность, погружение в учебный материал, и собеседником в этом является не только учебник,но и еда ;)
    Сонечка, у меня к Вам вопрос: а что может давать это соединение именно в Весах? Меркурий у меня а 5 доме, Луна в 6

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. оо какой крутой коммент))))))))))))) класс!!! спасибо!!!
      насчет соединения в весах. ну первое что в голову пришло - весы же тоже знак воздушный, ориентированный на взаимодействие с окружающими людьми, на обмен идеями и мыслями, все - тки знак партнерских отношений.
      а скока у вас орбис? если луна в 6, а мерк еще в 5.

      Удалить
    2. как же вы пишете что у вас единственный аспект мерка - с луной, а потом еще добавляете, что меркурий образует квадратуру с марсом?

      Удалить
    3. между ними 6 орб. слишком большой?

      Удалить
  3. Софи, а секстиль между луной и мерком - дает хорошие характеристики? ну типа потребность в знаниях, хорошую речь, чувство слога там, воображение и т.д.?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да секстиль это аспект гармоничный, поэтому и дает больше благоприятные характеристики. вообще гармоничные аспекты могут слабее проявляться, так как напряженка она более утрирована чтоли. про напряженные поэтому и интереснее писать)

      Удалить
  4. Здравствуйте,София!Скажите,пожалуйста, только ли напряженные аспекты меркурия делают луну немного близнецовской?а гармоничные?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. гармоничные тож делают, но все это в пределах нормы) особой прям болтливости гармоничные аспекты не дают как правило, но надо всю карту конечно и все аспекты у луны смотреть в совокупности

      Удалить
  5. София,спасибо!Классная и жутко интересная статья!Даже не думала,что так интересно может проявляться именно этот аспект))Думала,что будет либо меньшая подверженность эмоциям,либо речь будет очень эмоциональной,насыщенной разными оттенками.У одного знакомого такой аспект и его мама забеременела,как раз когда училась в институте))

    ОтветитьУдалить
  6. Браво! Все в точку! У меня квадрат между Луной в Стрельце в 9 доме и Меркурием во Льве, который еще и в соединении с Плутоном в Деве через границу знаков, в 7 доме. Учиться обожаю, все жизнь учусь. Хочу только заметить, что в такой ситуации мама может сильно раздражать, моя меня заводит с первой минуты. Еще с такой ситуацией в натале лучше не водить машину, так как эмоции на дороге выключают мозг, что чревато катастрофой. Да еще когда я нервничаю, я есть вообще не могу. Нервозность, тревоги, волнения просто истощают. Как от них избавиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о кстати насчет вождения авто - точно!! очень верно подметили)))
      ох...если бы я знала как избавиться от нервозности у меня у самой луна вечно взбудораженная - в овне да еще и с марсом в соединении точном
      покой мне ток снится

      Удалить
  7. Да уж все правильно!Все сходится!И любовь к обучению,и к чтению....Еще бы добавила что в моем гороскопе этот аспект проявляется еще в кое чем...когда я эмоционально взбудоражена,нервничаю,или кто-то меня довел.я несмотря на очаровательную внешность, начинаю матюгаться как сапожник,не выбирая выражений...)))Луна у меня во Льве,а мерк в Скорпе...Никак не могу отучить себя от сквернословия....(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну я бы тут сквернословие связывала напрямую с мерком в скорпе - вот тут да. прям архетипичная трактовка
      у меня мерк плутон - тож порой грешу...отучить себя пытаюсь, но бывает, как вспышка накроет так все - хоть уши затыкай((

      Удалить
  8. Пример с вашей знакомой, которая ест во время разговора - класс. Я прям посмотрела на свою луну с другой стороны) Например, у меня трин луна марс - ем очень быстро, трин луна уран - люблю есть стоя, во время ходьбы, домашние уже у виска крутят))

    ОтветитьУдалить
  9. София, очень хорошая статья, много совпадений! ))
    Что вы можете сказать о следующем. У моего мужа соединение Луна-Меркурий (орб 2,23 гр.) в Деве. Все замечательно, но у него постоянно наблюдается забывчивость на элементарные вещи (вплоть до того, где положил ключи от машины 10 мин.назад, на даты так вообще караул!), рассеянность, несобранность... Вот от чего все это? У Мерка кроме соед.с Луной есть еще квадратура с Ураном и трин с Ч.Луной. Меркурий не ретроградный, находится в обители, в 1 Доме, а упр. 2 и 11 Домами.
    Даже не знаю в чем тогда загвоздка, на что еще посмотреть? Вроде бы как по всем показателям с памятью и концентрацией внимания проблем не должно быть... В общем, пока этот момент для меня остается самым загадочным в его карте ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в каком градусе планеты в натале?
      Фиг знает... что у него с нептуном?
      может транзитный виноват?

      Удалить
  10. Планеты в Деве: Мерк в 14 гр., Луна в 12.
    Да я вот тоже подвох в Нептуне искала, но что-то не нашла. Он стоит в 5 Доме (в Козероге), управляет 8 и второй управитель в 7 Домах. Имеет трин от Марса и секстиль от Плутона.
    В общем, не придерешься...)))
    На что еще может стоит глянуть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хм странно...столько планет в деве и такая несобранность О_о

      Удалить
  11. София, у вас трин меркурий-луна? Расскажите, если не трудно, как вы его чувствуете? какие таланты и возможности он дает?буду очень благодарна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну вся моя писанина, любовь к чтению и к знаниям во многом от этого аспекта. но он у меня единственный, и без него полно указаний на это)

      Удалить
  12. а как у мужчин проигрывается данный аспект? жена тоже может быть общительная?

    ОтветитьУдалить
  13. Добрый день. У меня соединение Солнце, Луна и Меркурий. В 4 доме в стрельце. Солнце не сжигает это соединение?

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте)

    Ответить на вопрос не могу, так как для ответа надо понимать в каких градусах стоят планеты, насколько они удалены друг от друга. Есть принципиальная разница в плане орбисов между сожжением и соединением.

    ОтветитьУдалить
  15. луна в скорпионе в соединении к плутону в квадрате к меркурию в водолее, да действительно мама бросила университет когда забеременела,она близнецы по солнцу,и на счет болтливости про меня прям))))для того чтоб избавиться от нервозности мне нжно всем рассказать о своей печали))))

    ОтветитьУдалить
  16. Добрый вечер, София! Скажите, если соединение луна меркурий являются вершиной тау квадратов с марсом и сатурном , о чем эта кофигурация может говорить? Если в космограмме, потому что время не совсем точное. Интересный просто случай-луна управляет 8 домом, а мерк-7, стоят они в точном соединении в 6 и к ним квадраты от марса из 9 и от сатурна из 3. у этой женщины и у ее сестры-близнеца, у обеих повесились мужья...От соединения еще квадрат к урану в 9 дом и оппозиция к нептуну в 12 дом. Жуть((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер!

      А насколько время не точное? Может и смысла нет совсем смотреть управлением домами.

      Удалить
  17. Добрый вечер!

    Скажите, пожалуйста, а как проявляется Луна в Тельце в квадрате к Меркурию в Водолее?
    По виду человек довольно спокойный, иногда даже кажется, что апатичный внешне, говорит довольно складно и по делу, прекрасно формулирует (занимается общественными науками), но при этом иногда замечаю нервные тики лица и очень подвижные руки. Хочется понять, как такой человек на самом деле чувствует. Луна-то вроде в хорошем положении по знаку. Значит, Меркурий будет в какой-то степени работать на Луну, добиваясь во что бы то ни стало спокойствия, так? Потому что болтливости и попытки поделиться эмоциями там в помине нет (Солнце в Козероге, Венера в Скорпионе).

    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый)

      Смотря в каких домах стоят планеты, так трудно будет сказать. У брата подруги точно такой же аспект. луна упр 3/4 домов в 12, мерк упр 1 и 2 домов в 10. плюс еще есть от плутона из скорпиона аспекты. так у него конфликты затяжные с сестрой по поводу дележа имущества, доставшегося в наследство от отца. сестра реально как телец непробиваемая, стрессоустойчивая, а он позволяет себе такие фразочки в ее адрес, в адрес матери. Они его просто терпят.

      в целом, это проблема между потребностью в комфорте, стабильности, постоянстве и интересом к новому, высокой потребностью в знаниях, то есть проблема между консерватизмом и реформаторством. Меркурий не может работать на луну, только если она выше. Меркурий в водолее и сам очень сильный, некоторые астрологи считают, что это знак его экзальтации, и я с ними согласна.

      Удалить
    2. Спасибо!
      А такое положение может давать невроз и тики? Или это скорее может быть результатом оппозиции Луны в Тельце к Венере в Скорпионе?

      Удалить
    3. смотря какие дома. для неврозов должны быть соответствующие отрезки гороскопа задействованы)

      Удалить
    4. Спасибо!
      София, я чаще всего слышу мнение, что положение планеты в доме больше влияет на событийность, но не влияет на психологические характеристики. Поэтому мне не очень понятно, почему, говоря о каких-то психофизиологических качествах, мы должны учитывать дома? Буду благодарна за объяснение. Спасибо.

      Удалить
    5. ...это Вы у кого прочитали?)

      получается по такой логике, что все, у кого солнце в квадрате к марсу абсолютно одинаково реагируют, нет никаких различий в том, что у кого - то это качество сильнее выражено, у кого - то слабее за счет попадания солнца или марса в 12, например...

      дома - это и есть то, что нас отличает.

      дома - арена события, но как можно говорить, что они не влияют на психологию. очень даже влияют.

      Удалить
  18. Луна с Меркурием в соединении в Деве в 9 доме - с детства ем и читаю одновременно))) Сейчас - ем за компом или с телевизором включенным (надо ж знать, что там в мире происходит!). Когда стресс или проблемы - кусок в горло не лезет, до тошноты прямо. А еще к этой парочке "прилепились" и Венера с Плутоном. Вот такой стеллиум) К слову и Солнце и Уран тоже в Деве в 9 доме, но сами по себе)

    ОтветитьУдалить