среда, 16 октября 2013 г.

Персона недели. Фрида Кало

Есть известные люди, чьи истории жизни невозможно читать без внутреннего содрогания, однако они зачастую являются примером героической выдержки, непокорности судьбе, стального характера. Одним из таких примеров является Фрида Кало. В возрасте шести лет она перенесла полиомелит, в результате чего, ее правая нога стала тоньше и короче левой, и на всю жизнь, в качестве "напоминания" о пережитой болезни, ей осталась хромота. В восемнадцать лет, Фриду ожидала еще одна проверка на прочность - она попала в очень серьезную автомобильную аварию и получила тяжелые травмы и переломы. Около года она была полностью прикована к постели, а металлическое перило проткнувшее ей матку, навсегда лишило ее возможности иметь детей. Надежда стать матерью не покидала Фриду, и несколько раз она пыталась завести ребенка, но, к сожалению, попытки неминуемо заканчивались выкидышем. Однако, все в нашей жизни происходит не просто так, на все есть своя причина, и наверно, Фрида не стала бы известной художницей, если бы в ее жизни не было такого изобилия кризисных ситуаций и болезней.

Натальная карта Фриды содержит Фигуру Джонса - Праща. Такой тип Фигуры образуется когда планеты расположены в пределах 120 градусов, но одна - две планеты выбиваются из общей "стаи", и располагаются напротив связки. Как видно по карте, Марс и Уран немного "скошены" и находятся не совсем напротив, но тем не менее эффект Фигуры сохраняется.

При такой Фигуре Джонса, человек живет и работает в одном, очень узком направлении, которое задает планета, стоящая отдельно ото всех. Эта планета дает очень мощное, сильное перенапряжение, и в дом натала, где расположилась эта планета, человек вкладывает очень много своей энергии и активности.  

В данной карте Марс и Уран, находящиеся в Пятом доме, буквально "тянут одеяло на себя", то есть мышление Фриды было полностью посвящено тематике Пятого дома.

Пятый дом, помимо детей, отвечает еще и за творчество, и у художников, актеров, певцов, этот дом, как правило, бывает заполнен планетами. Уран, расположенный в Пятом доме, может, в контексте данной карты, указывать на какой - то новый вид творчества, вообще считается, что люди с Пращей в карте, генерируют нечто новое, необычное, нестандартное. 

Однако, пребывание и Марса, и Урана, конечно, негативно отразилось и на потомстве художницы. Уран может давать внезапную незапланированную беременность - и это, поверьте, самое лучшее, что планета может принести. Чаще всего, она указывает на выкидыши и проблемную беременность. Марс в Пятом - тоже фактор неблагоприятный, который фактически, указывает на схожие с Ураном интерпретации. 

Рассмотрим Управителя Пятого дома - Юпитер. Казалось бы, планета стоит в прекрасном для себя знаке, который в астрологии еще и относится к группе плодовитых знаков. Но, Юпитер приближен к куспиду Двенадцатого дома, и имеет напряженный аспект от Марса. У Юпитера также есть тригон от Сатурна, но (!), обратите внимание, Сатурн управляет одним из самых пагубных и неприятных домов - домом болезней, и расположен в Восьмом. Поэтому так или иначе, негатив от Шестого и Восьмого домов, Юпитер имеет. 

В карте Фриды безумное количество оппозиций, которые не разряжаются ни на один, даже самый слабый, гармоничный аспект. Это самый худший вариант, который вообще может быть. Оппозиция рождает очень серьезное напряжение, которое не уходит, оно кипит внутри натива, рано или поздно, приводя в его жизнь серьезные испытания. 

Пройдемся по всем оппозициям, которые в карте художницы присутствуют. И начнем с самого точного аспекта - с оппозиции между Солнцем и Марсом. Данный аспект указывает на импульсивность, вспыльчивость натуры, стремление к лидерству, в женской карте данная аспектация - явный признак проблем с противоположным полом. 

Оппозиция Марса и Нептуна дает творческие способности, но так как Нептун - планета хаоса, то и поступки человека становятся соответствующими. Человек может что - то делать, не совсем понимая зачем. Марс - опять - таки символ мужчины, а напряженный аспект с Нептуном может указывать на измены, обман и ложь с его стороны. 

Оппозиция между дневным светилом и Ураном дает эксцентричность поведения, постоянное стремление к независимости и свободе. Аспект Солнца с Ураном часто указывает на бунтарей, революционеров, а Фрида, даже год своего рождения с 1907 поменяла на 1910 - год начала Мексиканской революции. 

Последняя оппозиция - между Марсом и Юпитером. Человек с таким аспектом в карте свои религиозные взгляды выражает весьма бурно, агрессивно, пытается обратить других в свою веру. Аспект наделяет упрямством и авантюрным складом характера. 

У Фриды, пожалуй, самый медленный Марс который вообще встречался в моей практике. Средняя скорость планеты составляет пол градуса в сутки, в то время, как Марс художницы прошел от силы 0,2 градуса. Все дело в том, что ее Марс недавно перешел в ретро - фазу, и именно поэтому скорость планеты столь занижена. 

Думаю, такой слабый Марс сыграл не последнюю роль в слабом здоровье Фриды. Медленный Марс - медленная активность, а как я писала в начале статьи, художница будучи совсем юной, попала в аварию, в результате чего была парализована. На аварию, в ее карте указывает еще и соединение Марса с Ураном - потенциально, это аспект травм, аварий и несчастных случаев, а у Фриды, данный аспект не разряжается ни на один гармоничный.  

Марс, надо отдать ему должное, имеет соединение со звездой Вега, о которой я писала буквально два дня назад. Напомню, эта неподвижная звезда наделяет творческими способностями и удачей. Нептун в карте Фриды тоже имеет соединение с благоприятной звездой - Сириусом, но так как это высшая планета, то рассматривать такую аспектацию не имеет никакого смысла. Если бы Нептун был Управителем Первого дома - тогда куда ни шло, а так, на данное соединение можно смело закрывать глаза. 

Еще одна интересная планета, чья скорость минимальна - это Меркурий. За сутки планета прошла лишь 0,2 градуса. Прибавьте к этому пребывание планеты в Двенадцатом доме, да еще и ее феральность - планета не имеет никаких мажорных аспектов с другими участниками карты. Как правило, феральность Меркурия может работать и по принципу болтливости и по принципу немногословности. Здесь, явно вариант номер два, ведь Меркурий в Двенадцатом доме, а этот дом - тюрьма для планеты, она не позволяет проявить ярко все качества, присущие данной планете. Также Меркурий "в шахте" дает прекрасные интеллектуальные способности, некую искру гениальности, а также оригинальность.

Не могу пройти мимо Луны в последнем, критическом градусе, или как его еще по - другому называют - градусе анареты. Такая Луна имеет характеристики не только того знака, в котором она технически пребывает, но и следующего знака - знака Близнецов. С кармической точки зрения, считается, что планета должна поменять свое качество в рамках данного воплощения. 

По моему скромному мнению, Лунные узлы хорошо описывают жизнь Фриды. Южный узел в ее карте расположен в Козероге в "палате номер Шесть", а Северный пребывает в Раке в Двенадцатом доме. Получается, что кармическая задача Фриды в этом воплощении состояла в том, чтобы заниматься делами семьи, дома, родины, быть человеком более патриотичным, и стараться больше времени проводить в уединении, изоляции, одиночестве. 

На творчество Фриды оказало большое влияние национальные мексиканские мотивы, а уж про заточение и изоляцию и говорить не приходится. 


Однако, одни только Лунные узлы не могли бы дать такого эффекта, они лишь подталкивают человека к выполнению своей задачи, и порой это не толчок, а конкретный "пинок под зад", но только в более зрелом возрасте и если человек никак не развивается в соответствии со своим предназначением.

С любовью,











Записаться на консультацию Вы можете, написав мне на e-mail: sofi.uran@gmail.com.
Больше астрологии в моем Телеграме или ВКонтакте.

29 комментариев:

  1. София, Вы на этой неделе прямо стахановец) столько статей)) И эта очень интересная, спасибо) Мне нравится, как Вы находите связь между незаурядностью и аспектами - это очень интересно читать.
    Фанатка Луиса Литта)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ахахахаха крутая подпись!!)))
      да я чет сама от себя в шоке - какое - то ощущение взбудораженности, вот и пишу. уран по мне транзитит))

      Удалить
  2. Вообще супер! Вы талантище!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. София, я не поняла про Луну в последних градусах, так вроде она должна перенять качества след знака - близнецов?? Извиняюсь, если я чего-то не поняла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааа, конечно Вы правы! это я в ночи писала, да пади уже сонная была, да чет в башке-то замкнуло))
      спасибо, что подправили - щас исправлю)

      Удалить
  4. Софиии, какое счастье, что вы стали так часто писать!!!!! прям вообще! каждое утро начинаю с прочтение ваших статей!!! вы талантище!!!! я прям ваша зомбо-фанатка, клянусь!!!!!
    пс. скажите, пожалуйста, вот по поводу фигур джонса. у меня конфигурация праща тоже, в ручке юпитер. можно по нему смотреть, на какой я деятельности буду сосредоточена? и можно ли считать, что юпитер отвечает за писательство? или же надо смотреть только по дому. мой юпи в ручке в 11-ом доме. и как это тогда трактовать, подскажите, пожалуйста?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оооо спасибо))))))))))))))))))))я прям почувствовала эмоции через сообщение))))))))))))
      как классно!))))) :*:*:*

      насчет пращи и юпитера...да, можно смотреть на юпитер по плану профориентации. то есть профессии писатели, юриста, адвоката и проч. проч. -это может Вам подойти, но надо дополнительные указания в карте оценить
      а так надо, конечно, еще и дом рассмотреть..ну вот первое, что в голову пришло..11 дом - дом акционеров (если рассматривать в рамках компании) получается, что с таким юпитером в 11 можно быть юристом/адвокатом в акционерных обществах)

      Удалить
    2. Спасииибооооооо!!!!

      Удалить
  5. София, спасибо за статью. Но один момент меня сильно напряг. Дело в том, что в карте моего сына, ему сейчас 13 лет есть оппозиция Марс -Уран без каких-либо аспектов ещё. Есть вариант несчастного случая? Марс стоит в 12, а Уран в 6, правда почти на Асц и Дес. Когда может проиграться ситуация? Когда в транзите будет повторяться аспект Марс оппоз Уран?
    Елена

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а почти на асц/дсц это сколько? там орб какой?
      лучше б конечно на этой оси находился, чем на 6-12. А то это ось плохая.
      проиграется ситуация когда транзитные уран или плутон будут это "чудо" аспектировать...особенно если будет тау квадрат образовываться. но это надо высчитывать. когда будет. и вообще будет ли)

      Удалить
  6. а что дает соединение Сириуса с планетой Марс в натальной карте?)) аспект точный, между ними один орб

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы наверно хотели сказать 1 градус?
      смотря какой марс...марс марсу рознь) если он в карте пораженный..позитива особо можно не ждать. если планета сильна и управитель - луна - то это оч хорошо.
      посмотрите чем марс в карте управляет

      Удалить
  7. Согласна с прошлым комментарием!! Ты умница, и ты правда талантище!!!
    Я вот хотела спросить....А что значит Венера в шахте?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ооо мерси мерси!!))))) мне прям бальзам на душу)))))))))

      ох шахтеры - это ваще одна из моих любимых тем и вообще интересная тема в натальной астрологии.
      с одной стороны - такому челу в своих чувствах и эмоциях разобраться тяжело. не в том дело, что там хаос аля венера/нептун. а чел плохо понимает, что такое любовь...трудно может быть выражать ее. причем у чела могут быть и таланты какие то.
      надо посмотреть в каком знаке она стоит. это тож инфу даст. такая планета она не окрашена ничем, поэтому проявляет себя согласно только тому знаку, в котором стоит

      Удалить
  8. Орб 1 градус
    Елена

    ОтветитьУдалить
  9. София, добрый день! Большая просьба - напишите в этой рубрике о Владимире Соловьёве. У него сегодня юбилей. Очень яркая личность, хотелось бы понять, откуда у него такие бойцовские качества и стремление к справедливости. Без Юпитера не обошлось наверное?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о кстати неплохая идея!! посмотрю потом его карту)) если будет за что ухватиться - обязательно напишу про него)

      Удалить
  10. Доброй ночи София.
    С недавнего времени просто " подсела" на ваш сайт , читая ваши статьи. Безумно интересно!!! Спасибо большое!
    Некоторые, приводимые вами примеры. сравниваю со своим гороскопом и вот возник вопрос.
    У меня в карте Северный Узел(Раху) в 11 доме в Тельце, а Юж.Узел (Кету) в Скорпионе в 5 доме. С 5 домой все понятно- тут я просто" асс", но вот хотелось бы все же идти по" высшему пути развития" заниматься тем, чем нужно заниматься. Подскажите пожалуйста, какими профессиями, областями, сферами деятел-ти управляет 11 дом??? (чем бы мне можно было заняться, в какой сфере работать). Мое солнце в Водолее, Асц в Раке.
    Заранее благодарю Вас!
    Н.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хм..ну 11 - дом друзей, дом коллективной совместной деятельности...получается это сфера, куда надо идти. а сферы деятельности по тельцу - все что связано с красотой, с деньгами, финансами. стоял бы он у вас в 10 - тут точно идти на работу в банк! а тут...надо подумать. а с друзьями как у вас?

      Удалить
  11. Очень интересно. Прямо как детектив какой-то расследовали )))
    София, что скажете по такому вопросу: у человека в карте тоже есть "Праща", в основном все планеты сконцентрированы в знаках Водолей, Рыбы, Овен. Самый сильный это 11 Дом (в Рыбах, там 6 планет и сам упр.Дома). В глаза бросается Сатурн в Весах в 6 Доме (упр.9 Дома), но он БЕЗ АСПЕКТОВ (в шахте). Можно ли считать, что он находится "в ручке" корзины, так сказать, символически привязать его в тему?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а тут без разницы с аспектами сатурн или без - он в любом случае в ручке будет.)

      Удалить
    2. Ага, вот как )) Хорошо, тогда на что следует обратить внимание? Сатурн стоит в 6 Доме (в Весах), а упр. 6 Дома - Венера, которая стоит в 10 Доме (в Водолее, в гармоничных аспектах). Можно сделать выводы, что для человека очень важно быть успешным, он все время будет стремится улучшить свою работу, добиться максимальных успехов. Желание быть лидером. Читала, что в карте Гитлера (если я не ошибаюсь) в "ручке" тоже был Сатурн...
      Дальше, если анализировать этот же Сатурн как упр. 9 Дома (в Козероге), то работа человека может быть связана с дальними поездками или с правом, юриспруденцией и т.п. (по смыслу 9 Дома).
      Можно ли сказать, что всю свою энергию и внимание такой человек будет направлять именно на работу (6 Дом), может быть где-то даже будет фанатичным? Что еще нужно проанализировать при такой фигуре Джонса, на что стоит обратить внимание? Если все верно, то просто подтвердите.
      Благодарю ;)

      Удалить
    3. вообще да, верно, и сатурн отвечает за работу сам по себе и 6 дом...но тут я бы еще на здоровье акцент сделала...могут быть сложности

      Удалить
  12. Здравствуйте София!!!!Я недавно начала читать ваш блог, и очень интересно вы вообще молодец!!!!!!хотелось бы узнать точное время рождения Фриды Кало:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так а время же указано в карте, которая здесь представлена.

      ПС-спасибо)))

      Удалить
  13. Софи, а нахождение асцендента в последнем градусе знака не имеет такой же трактовки как и нахождение в последнем градусе планеты? ну то есть нет кармической задачи у такого чела развить характеристики следующего знака?

    ОтветитьУдалить