воскресенье, 7 июля 2013 г.

Луна соединение/квадрат/оппозиция Нептун

Нептун в астрологии, традиционно, отвечает за сновидения, грезы, поэтому обладатели аспекта между Нептуном и Луной, как правило, находятся в постоянном полудреме, из - за своей сверхчувствительности и восприимчивости, им сложно отделить реальность от собственных фантазий, а желаемое от действительного. Напряженные аспекты также указывают на эмоциональный хаос, если так можно выразиться, человеку трудно понять себя, свои чувства, эмоции, потребности.


Нептун также отвечает за такие понятия как жертвенность, жертва, мазохизм, мученичество, а Луна символически, всегда, описывает мать, как в женской карте, так и в мужской. Поэтому взаимодействие этих двух планет может говорить о том, что мама, в какой - то степени, страдает, выступает в роли мученицы, жертвы. Моя семья давно дружит с одной супружеской парой. Муж и жена уже достаточно долго в браке, кажется, лет 20. Увы, этот брак нельзя назвать удачным и счастливым, особенно для женщины. Она постоянно ругается с матерью своего мужа, причем ссоры провоцирует именно свекровь, и долгие годы, мужчина выбирает сторону родительницы. Как не пыталась женщина достучаться до собственного мужчины, все попытки остались тщетны: он и слушать ничего не хочет о том, что его мама плохая. В данной ситуации супруга выступает в роли жертвы, так как свекровь однажды даже чуть не убила ее и на протяжении долгих 20 лет ее ненависть к невестке не слабеет! В натальной карте мужчины Луна в квадрате к Венере - аспект типичный для подобных ситуаций. Но, что интересно, в радиксе их общего сына Луна имеет оппозицию к Нептуну.

Плюс такой аспект может давать идеализацию матери. Человек считает, что его мама обладает исключительными чертами характера. Не всегда, но порой напряженный аспект между ночным светилом и Нептуном может свидетельствовать о проблемах с алкоголем, наркотиками у матери натива.

Во многих источниках пишут, что напряженный аспект Луна - Нептун дает склонность к употреблению запрещенных препаратов. Отчасти, это правда. Луна отвечает за наши потребности, глубокие внутренние желания, а за что отвечает Нептун вы уже знаете. Поэтому аспект может трактоваться, как "потребность в алкоголе" - то есть у человека есть опасность в стойкой зависимости от спиртного. Но также часто я встречала людей, у которых имеется стойкая неприязнь даже к запаху алкоголя, не то, что ко вкусу! Так что это не императивное правило, я считаю. У моей знакомой аспект проигрался таким образом: в ее натале почти точная оппозиция этих планет. Девочку воротит от алкоголя, наркотики она никогда не употребляла, зато она ярый фанат компьютерных игр. Но у матери были определенные сложности, связанные с алкоголем. 

Вообще, собственно, почему обладатель данного аспекта может испытывать тягу к спиртному!? Дело в том, что реальность человеком воспринимается очень болезненно, и чтобы как - то выжить в суровом мире, человек либо создает свой собственный - мир иллюзий, мечт, либо "запивает" свои эмоциональные проблемы. И в первом случае, и во втором, это бегство от действительности, только вот "беговые дорожки" разные.

Нептун, помимо прочего, еще склоняет человека к затворничеству, уединению, поэтому у обладателя аспекта может быть потребность в том, чтобы побыть одному, побыть в одиночестве, чтобы его никто не трогал. Но нужно иметь ввиду, в каком знаке находится натальная Луна. Скажем Луна в Близнецах плохо переносит покой и отсутствие общения, в то время, как земные или водные Луны в этом периодически нуждаются.

Нептун, практически всегда, дает жалость к себе и окружающим. Причем это дает не только аспект Нептуна с Луной, но и с Солнцем, в том числе. Человек становится более сердобольным, сострадательным. Порой чужое горе может задевать его также сильно, как и свое собственное. В некоторых источниках я встречала информацию о том, что обладатели такого аспекта большие вруны. Что ж, действительно, такое имеет место. Но напряженный аспект Меркурий - Нептун дает бОльшую склонность к обману и лжи. 

В мужской карте напряженный аспект Луна - Нептун указывает на то, что он будет искать в своей девушке/женщине такие черты как чувствительность, сострадательность, нежность, мягкость. 

Как и любой аспект, пусть даже напряженный, взаимодействие Луны и Нептуна дает прекрасную интуицию, способность улавливать мысли, чувства и невысказанные эмоции других людей. Луна - Нептун - один из самых прекрасных аспектов для творчества. Я на своем веку не встречала людей, которые бы относились равнодушно к музыке или кино, имея такой аспект в своей натальной карте. При прослушивании музыки, человек активно фантазирует, приятные звуки способны перенести человека в особый мир, создать вокруг него некую оболочку. А при просмотре какого - нибудь фильма, обладатель аспекта очень переживает за судьбу героев, порой он не понимает, что это всего лишь кино, так как фильм позволяет прожить ему настоящие, реальные эмоции. 

Персоналии.

Луна соединение Нептун: Мэрайя Кэри, Джастин Тимберлейк, Маргарет Тэтчер, Боно, Екатерина Гусева, Иван Дорн, Оксана Акиньшина, Юлия Началова, Гарик Харламов, Мария Шарапова.

Луна квадрат Нептун: Владимир Набоков, Тим Бертон, Джулия Робертс, Аль Пачино, Брюс Уиллис, Райан Рейнольдс, Йоко Оно, Зигмунд Фрейд, Эдгар По, Майкл Дуглас, Бриджит Бардо, Ким Кардашьян, Анастасия Волочкова, Никита Джигурда, Ольга Фреймут, Елизавета Боярская, Максим Галкин, Игорь Крутой, Наталья Рудова, Ева Польна, Сергей Жуков, Максим.

Луна оппозиция Нептун: Хайди Клум, Мила Йовович, Роберт Дауни мл., Никита, Дмитрий Дибров, Наташа Королева.

С любовью,











Записаться на консультацию Вы можете, написав мне на e-mail: sofi.uran@gmail.com.
Больше астрологии в моем Телеграме или ВКонтакте.

36 комментариев:

  1. Очень интересная статья,как всегда))София,у вас удивительный талант все подробно и доступно объяснять))Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. София,а квинконс можно считать за аспект?У меня прямо точнейший квинконс луна 18,57 в близнецах и нептун 18,58 в козероге.Если это все же аспект,то он считается напряженным или гармоничным?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я к квинконсам, если честно, отношусь настороженно. миноры не очень люблю рассматривать.
      но в целом квинконс считается напряженным аспектом.

      Удалить
    2. Интересно...я всегда считала квиконс гармоничным аспектом.
      София, а как вы относитесь к Воротам Золушки? И хотелось бы когда-нибудь статью на эту тему )

      Удалить
    3. квинконс связывает знаки, которые по отношению друг к другу 6 или 8 по счету.
      к примеру квинконс рыбы/лев. для рыб лев - 6 знак, а для льва рыбы - 8.между львом и рыбами нет ничего общего. один огонь другой вода. в древней астрологии считалось что они знаки, которые не созерцают друг друга.
      6 и 8 дома в астрологии негативны, поэтому я отношу квинконс к категории негармоничных аспектов.

      ой эта золушка ахаххахахаахаха ну вообще же типа брак все дела)) ну я вот что-то пережила эти ворота, пока не в браке)))))))) я не особо верю в это.

      Удалить
  3. Моя Луна в 12 доме в квадрате к Нептуну - и хотя орб более 6 градусов расх., очень многое похоже на меня: описание мамы, её идеализация мной; непереносимость алкоголя (зависимость у меня разве что от еды - точный квадрат Луны с Юпитером + Asc в Тельце); потребность в уединении, нелюбовь к шумным местам и компаниям; большая любовь к кино и музыке - и зависимость настроения/вдохновения от просмотренного/прослушанного :)
    П.С. Картинки шикарны ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. оо благодарю) картинки долго подбирала, рада, что Вам понравилось)

      Удалить
  4. Спасибо,София,очень интересно!!У моего мужа Луна в Рыбах в квадрате к Нептуну,все что написали- в точку.Насчет алкоголя тоже верно подметили,он вообще не пьет,у меня тоже Марс-Нептун квадрат,мне даже от запаха акоголя плохо становится.Остается нам только фантазировать и витать в облаках))Заметила,что Луна-Нептун дает не только идеализацию матери,но и жены)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, согласна, идеализация жены в мужской карте тоже будет этим аспектом описываться, так как луна олицетворяет и жену и мать.

      Удалить
  5. Спасибо!!мне нравится как Вы пишите!София, а где у Вас Меркурий находится и в каком доме,если ни секрет:)просто интересно.Если можно напишите пожалуйста про напряженный аспект Луны и Сатурна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо!)
      у меня меркурий во льве в 9 доме))

      хорошо, постараюсь написать может на след. неделе

      Удалить
  6. Спасибо за статью, как всегда очень интересно. А еще замечено, что в таких аспектах мама может злоупотреблять спиртным и в доме может быть неустроенность.

    ОтветитьУдалить
  7. При таких аспектах есть желание уйти из реальной жизненной ситуации, которую невозможно изменить в мир грез, сна, алкоголя, в другой придуманный тобой мир, чтобы защитить свою нервную систему от перегруза.

    ОтветитьУдалить
  8. София, добрый вечер!
    Статья, конечно, интересная, но вот использование всех этих Нептунов, Уранов и т. д., меня немного смущает.
    Разве семь планет - это так мало?

    http://tanya-moldavsky.livejournal.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. высшие планеты в астрологии незаменимы. в прогностике они всегда очень отчетливо чувствуются, поэтому вопрос использовать их или нет для меня не стоит)

      Удалить
  9. Очень хорошо работаете с сайтом, он у Вас все время улучшается. Есть возможность вести беседу с конкретным лицом. Молодец, так держать! С нетерпением ждем Ваши статьи. Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо большое!) да, стараюсь отвечать всем, по мере появления времени))
      рада, что сайт Вам нравится) буду стараться и дальше его улучшать)

      Удалить
  10. здравствуйте,София.а луна в рыбах тоже будет подходить под описание без квадрата от нептуна,ведь луна уже находится в обители нептуна?

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, София! Вы нашли правильное применение своему Меркурию во Льве и в 9-м доме! Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо))) да у меня вообще 9 дом, юпитер и стрелец в карте сильно проявлены))

      Удалить
  12. София,у меня вообще нет такого аспекта и луна не в рыбах,но полностью узнаю себя.Странно у меня только венера в раке оппозиция нептун

    ОтветитьУдалить
  13. У парня,которому я нравилась именно напряженный аспект его луны и нептуна,был в меня влюблен аж 5 лет!Действительно они очень идеализирут своих девушек,мы были просто друзьями,потом я переехала,стали меньше общаться,я очень удивилась,когда узнала,что он до сих пор меня любит

    ОтветитьУдалить
  14. Ну прекрасно что есть такие сайты, - я сегодня случайно попал...Через "Вопросы-Ответы" на Мэйл.ру Думаю появлюсь ещё..

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, а соединение Луна-Нептун с орбисом 7.3 будет соединением или многовато?
    P.S.:Было бы интересно почитать про соединение Луна-Уран)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну вообще большеватый орбис...я бы 100 раз подумала, прежде чем принимать такой аспект во внимание

      Удалить
  16. Спасибо за статью! У сына в натале единственная квадратура Луна-Нептун. Мечтатель ещё тот! К музыке и кино не равнодушен, остальное,т.е. пристрастия, берем на вооружение! Алкоголем страдает отчим, правда он ему как за родного отца. Сама имею Луну в Рыбах, и Мерка в оппозиции с Нептуном, тоже мечтается не слабо!

    ОтветитьУдалить
  17. У моего мужа Нептун на асценденте и в квадратуре с Луной. Он с 20 лет занимается осознанными сновидениями :) очень сильная интуиция. Думаю, это показательный пример.

    ОтветитьУдалить
  18. София, а такой аспект скрывает свои эмоции, чувства? слишком глубокие чувства, что бы передать словами? или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну вообще логика конечно есть в вашем вопросе. да реально нептун же тайны, а луна эмоции. соотв-но чел может скрывать утаивать свои чувства) но там знаки надо смотреть. у мня тож луна нептун, но луна овноская - ее ничем не заставишь замолчать ааахахахаха
      хотя иной раз не мешало бы

      Удалить
  19. София, а в дирекциях этот аспект так же трактуется? Дирекционный нептун в 8 доме в оппозиции к луне говорит ТОЛЬКО о неважном эмоциональном фоне?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нет так нельзя трактовать в отрыве от натала! я ведь не знаю, как связаны эти планеты в карте и связаны ли вообще. может между ними секстиль - это одна трактовка. совсем нет аспекта - и интерпретация поменяется.

      Удалить
  20. Ооо,София,у бывшего был такой аспект напряженный орбис 2 градуса,тот еще врун,постоянно меня обманывал,даже когда я его выводила на чистую воду и было очевидно что он мне опять соврал,он говорил что не врет.Из-за этого с ним и расстались,больше не могла это терпеть.А про зависимость от алкоголя прямо в точку!!!У него луна еще в 12,постоянно с друзьями пил,да еще и курил

    ОтветитьУдалить
  21. эхх...а у меня образована не очень приятная конфигурация, благодаря этой оппозиции...именуемая тау-квадратом)) входят туда луна, Венера и Нептун...с Венерой наверху...вся в иллюзиях пребываю, но стараюсь все же смотреть реальности в глаза

    ОтветитьУдалить