понедельник, 1 апреля 2013 г.

Меркурий соединение/квадрат/оппозиция Сатурн

Написать статью об аспектах Меркурия с Сатурном меня попросила одна моя читательница. Я вообще Сатурн не особо люблю. И, интуиция подсказывает мне, что в своей антипатии я не одинока. Мало кому по душе придется планета, основные функции которой заключаются в том, чтобы ограничивать, тормозить, воспитывать терпение и смирение. Лично мне, как человеку огненному, плохо даются другие сатурнианские черты: усидчивость и дисциплина, хотя эти качества безусловно нужные и важные. Если говорить очень грубо, то Сатурн напряженно взаимодействуя с какой - либо личной планетой, добавляет последней холодности и расчета. К примеру, Сатурн в напряженном аспекте с Луной - прохладные отношения с матерью, с женщинами, мрачные эмоции. Сатурн в аспекте с Венерой, дает холодность в любви. Либо со стороны самого натива, либо со стороны других людей по отношению к нему. А что же дают напряженные аспекты Сатурна к Меркурию!?


Как я уже писала, Меркурий отвечает за коммуникационные навыки человека, его речь, тип мышления. Получается, при аспекте с Сатурном, мышление человека становится очень логичным, последовательным. Вообще такой аспект хорош для технической области, например, для инженеров, строителей, проектировщиков. Или для любой другой отрасли, где требуется логика. Аспект сводит на нет творческие и художественные способности натива, если на это не указывают дополнительные факторы. Поэтому для дизайнеров, и людей, чья профессия связана с творчеством и креативом, такой аспект в натале иметь нежелательно. 

Сатурн - самая сухая планета из всех десяти, поэтому и речь такого человека будет "сухая", лишенная различного рода уменьшительно - ласкательных словечек. Есть у меня знакомый, с которым мы познакомились на работе. У него в карте Меркурий находится в соединении с Сатурном. Он всегда очень строго общался с людьми по телефону, как правило, это была короткая и не совсем приветливая речь. Даже сказать волшебное слово "пожалуйста" ему было сложно. Все было строго и, исключительно, по делу. Проработав в сугубо женском коллективе три месяца, с нашего "ежика" по - тихоньку стали спадать колючие иголки, но было видно, что это дается парню нелегко. 

Квадратура и оппозиция от Сатурна к Меркурию будет работать более жестко. Сразу необходимо рассмотреть, каким домом Меркурий в карте управляет, так как по делам этого дома у человека будут задержки, ограничения, либо полное отсутствие чего - то. К примеру, Меркурий управляет Десятым домом - проблему могут быть в работе, карьере. Если Седьмым - то Сатурн капитально уменьшит количество возможных взаимоотношений у человека. 

По моим наблюдениям, сказать, что обладатели напряженных аспектов у данных планет, глупы и тугодумны, нельзя. Но могут быть какие - то дефекты речи, особенно если планеты имеют отношение к Шестому или Двенадцатому домам. Это может быть как заикание, так и шепелявость или картавость. Но на умственных способностях этот аспект отражается мало. Возможно мне просто не так много людей попадалось с квадратами и оппозициями к Меркурию от Сатурна. Но я могу предположить, что обладателю аспекта, скорее всего, трудно будет выступать публично. Ведь свою речь он хочет детально продумать, точно знать, что говорить, а о чем следует молчать. А в процессе выступления, может что - либо произойти, и натив просто напросто растеряется. Чтобы среагировать такому человеку нужно время. Поэтому ему подойдут больше профессии, связанные с расчетами, техникой или написанием каких - либо докладов, книг, публикаций.

Персоналии.

Меркурий соединение Сатурн: Хайди Клум, Синди Кроуфорд, Альберт Эйнштейн, Билл Клинтон, Наоми Кэмпбелл, Джордж Клуни, Жанна Фриске, Елизавета Боярская, Игорь Николаев, Наташа Королева.

Меркурий квадрат Сатурн: Адриана Лима, Бен Стиллер, Леди Гага, Люк Бессон, Кэти Холмс, Джонни Депп, Стив Джобс, Вуди Аллен, Эрих Фромм, Хулио Иглесиас, Коко Шанель, Шон Коннери.

Меркурий оппозиция Сатурн: Алессандра Амбросио, Джон Леннон, Тони Блэр, Мэттью МакКонахи, Роман Полански, Барак Обама, Светлана Ходченкова, Настя Задорожная, Юлия Савичева, Андрей Григорьев-Апполонов.

С любовью,












Записаться на консультацию Вы можете, написав мне на e-mail: sofi.uran@gmail.com.
Больше астрологии в моем Телеграме или ВКонтакте.

59 комментариев:

  1. София, спасибо за пост! Очень увлекательно, с удовольствием читаю. У меня оппозиция Меркурий-Нептун (думаю это наверно описывает обманщика,мечтателя,пустомелю???) Или я ошибаюсь?))))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо))

    может на неделе напишу про этот аспект, если время будет)

    ОтветитьУдалить
  3. София добрый вечер,София:)очень интересная статья!!у меня соединение Меркурия и Сатурна в Козероге,мне действительно очень тяжело даются публичные выступления. Склад ума технический, легко даются технические дисциплины:)

    ОтветитьУдалить
  4. Большое спасибо за статью!
    У меня Меркурий квадрат Сатурн(89.6°)
    у Меркурия соединение с Солнцем ( 0.5°),а у Сатурна с Юпитером(0.5°)
    как может Солнце и Юпитер влиять на квадрат Меркурия с Сатурном?
    Буду благодарна за ответ.

    ОтветитьУдалить
  5. не поняла...я плохо воспринимаю печатный текст из аспектов. мне карту видеть надо.
    я так понимаю у Вас солнце в квадрате к Сатурну. тогда и квадрат к юпитеру есть.
    и у мерка тогда тож квадрат к юпитеру...
    ну а как они могут влиять?) явно не в лучшую сторону, были бы гармоничные аспекты, тогда можно было бы сказать что они помогают. а тут напряженки одни((

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, София!
    Спасибо за интересный материал. А если такие аспекты в транзитах проходят, то имеют такие же характеристики для человека?
    Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  7. Была надежда что соединение Сатурна с Юпитером делает Сатурн более жалостливым по отношению к Меркурию :)

    А как понять соединение Сатурна с Юпитером, они вроде как противоположности?

    ОтветитьУдалить
  8. ну нет не совсем. смотря из какого дома сатурн транзитит, в каком доме натальном он стоит, меркурий где. и какой именно транзитный аспект...соединение может что - то и дать...квадратура и оппозиция в квадратах работают по - разному

    ОтветитьУдалить
  9. такое соединение хорошо для карьеры. обе же планеты социальные. а тут они работают совместно. но конечно надо еще знак и дом смотреть.

    ОтветитьУдалить
  10. София, спасибо за статью, очень много для себя прояснила. У меня у парня квадратура Меркурий-Сатурн, причем Меркурий управитель 5 дома. Все как Вы описали, пишешь ему разного рода амуры на пол страницы, а он в ответ "ага", "хорошо", "ладно", "давай"... прямо, зла не хватает... Вероятно, это как раз и есть влияние данного аспекта.

    ОтветитьУдалить
  11. ахаххах да) забавно Вы написали)) собственно да, мужчины с таким аспектом говорят только по делу. каких -то эмоций у них в разговоре просто нет)

    ОтветитьУдалить
  12. Очень интересно....сама являясь обладательницей такого аспекта скажу, что действительно боязнь выступать публично и вообще страх что-нибудь ляпнуть..в школе сижу и только молюсь, что бы не вызвали к доске.Это для меня хуже двойки.К тому же еще имею квадрат солнце сатурн((((....Вот только меркурий делает оппозицию к юпитеру, а это же наоборот излишняя разговорчивость?

    ОтветитьУдалить
  13. да, оппозиция с юпитером может давать тягу к тому, чтобы поговорить, человека иной раз заткнуть бывает трудно, но у Вас сдерживающий аспект от сатурна. он такую болтливость сильно усмиряет.

    ОтветитьУдалить
  14. a esli u menya kvadratura solnsa i saturna? solnse v 10om dome a saturn v 1om?

    ОтветитьУдалить
  15. про напряженные аспекты солнца и сатурна я писала еще давно. то ли в конце прошлого года, то ли в начале. поищите по сайту)

    ОтветитьУдалить
  16. София,вот объясните,пожалуйста,как такое возможно,в натальной карте Наташи Королевой точное соединение меркурия в близнецах с сатурном,но назвать ее скупой на эмоции в разговоре язык не повернется.Она наоборот болтушка,она живая,непосредственная в разговоре.Нестыковочка какая то выходит?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. почитайте в интернете об эссенциальной силе планет. мерк сильнее сатурна, он будет проявляться мощнее.

      и не судите человека по одному только аспекту, как будто у нее в натале ничего кроме сатурна с мерком и нет)))))))))

      Удалить
  17. София, здравствуйте! У моей дочери, ей 6 лет, квадрат Меркурий в Тельце в з доме с Сатурном во Льве в 7 доме; Сатурн в квадрате к Солнцу; меркурий в квадрате к нептуну. Солнце с Меркурием (в 3д)на вершине тау-квадрата, в который входит Сатурн (в 7д) и Нептун (в 1д)Меркурий - управитель 5 и 6 домов. Есть от меркурия и гармоничные аспекты: секстили к марсу и урану (во 2 доме). Я переживаю за ее речь. Букву "р" дочь до сих пор не выговаривает. Речь у нее не четкая. София, как вы думаете, сможет ли ее речь нормализоваться?

    ОтветитьУдалить
  18. ну ей же всего лишь 6 лет. я тоже картавила в детстве. избавилась только в 12-14 лет.
    все нормально будет, не такой уж и убитый у нее меркурий)))

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо София за ответ, вы меня успокоили.

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте, София.Блин у меня в натальной карте тоже квадрат меркурий сатурн есть и как назло точный..прям градус в градусе.а меркурий управ.7 домом..скажите пожалуйста он будет сильнее действовать,ведь аспект точный? и еще меркурий сожжен солнцем(управ.6 дома)что это будет значить?еще есть оппозиция от юпитера(5 град.аспект)(управ.10 дома)будет ли он помогать?даже если оппозиция,ведь юпитер добрая планета...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. проблемы в партнерстве будут очень серьезные. тут нельзя сказать. что прям безбрачие, ибо оппозиция от юпитера дает увеличение числа браков и отношений, а сатурн наоборот уменьшение. так что у вас тут парадокс. но правда сатурн то точный аспект имеет...хм...значит все тки он проигрываться будет больше.

      Удалить
  21. София, здравствуйте. а если Нептун расположен в знаке Рыб и в оппозиции к Сатурну. Здесь уже нельзя однозначно говорить о логичности, консервативности в общении?...Меркурий в Рыбах мягкий...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне показалось, или Вы описались и вместо меркурия написали нептун расположен в знаке рыб?))) просто иначе я вас вообще тогда не поняла

      Удалить
  22. София,подскажите пожалуйста как этот аспект проработать можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ох..с сатурном, увы, ток время поможет. но у меня много знакомых с квадратом мерк сатурн - прекрасно выступают. умеют и уже любят это делать..по началу очковали страшно, как сами признавались.
      сатурн любит опыт...так что набивайте шишки, набирайтесь опыта

      Удалить
  23. У меня соединение Сатурн- меркурий в козероге имеется. Помимо сатурна у мерка имеется еще соединение, Урана и Нептуна. Всё это в опозиции к юпитеру(в раке).
    София можно ли сказать, что меркурий пораженный? Никак не могу разобраться с этой ситуацией.:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, конечно, соединения с вышками приравниваются к напряженным аспектам

      Удалить
  24. Софи, а правда, что при квадрате Мерк Сатурн не желательно заниматься торговлей, да ещё если Мерк в 10том доме в Тельце, а Сатурн в восьмом в Водолее.. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну прямо нельзя))))) сложности будут, но чтоб так категорично, это надо чтоб мерк у вас совсем дохлый был. и упр 10 надо смотреть. вообще много факторов анализировать.

      Удалить
  25. меркурий квадрат сатурн дал в моей жизни проблемы общения с отцом,ему было всегда не до меня,до развода с мамой постоянно пропадал на работе,мне его очень не хватало,потом когда подросла совсем перестали общаться,только когда ему что-то от меня надо(финансы и прочь),внукам 4 и 3 года,а ему пофиг,он их не разу не видел(((

    ОтветитьУдалить
  26. Ох, София, все вы правильно пишите, попали прямо в точку со страхом публичных выступлений )) У меня соединение Меркурий (Стрелец) - Сатурн (Скорпион) в 4 Доме, могу точно сказать, что с родственниками и даже с родителями отношения у меня формальные, взвешенные. Попахивает каким-то официозом, строгостью..., хотелось бы потеплее, а то я на всех праздниках как чужая.
    Сатурн, кстати, управляет 6 Домом, с речью проблем нет, но раньше (да и сейчас бывает) окружающие жаловались, что разговариваю слишком тихо и невнятно. Пытаюсь себя контролировать ))

    ОтветитьУдалить
  27. София, подскажите, девочке скоро три года, оппозиция Сатурна в 5 доме в весах к Меркурию в соединении с Марсом в овне, слова не говорит, только звуки, при усиленных занятиях, начала произносить слоги...Всё равно недостаточно в 2,9..(.....в обсуждениях не встречала такой истории. Может ли оппозиция давать такую серьёзную задержку речи?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, может.
      возможно, у меркурия скорость маленькая

      Удалить
  28. Здравствуйте) А у меня вот тоже квадрат Меркурия к Сатурну. Меркурий во льве и в 12 доме, Сатурн в 6 и в водолее. Меркурий к тому же сожженный. Из положительных аспектов только секстиль к Марсу. Являюсь человеком болтливым и молчаливым одновременно) Периодами) Иногда говорю очень много, очень эмоционально, легко завожу знакомства, могу убить все деньги на телефоне за раз, потом что-то происходит и вот я уже и двух слов не могу наскрести, знакомые начинают утомлять или я беспричинно их стесняюсь, даже телефон отключаю. Еще, однажды, где-то с год, придерживалась мнения, что разговаривать вообще бессмысленно, что на этом свете мало мыслей достойных озвучивания.(О_о) Но потом отпустило. Зато в такие периоды хорошо пишутся стихи и придумываются рассказы) А учусь я на художника, никогда не было проблем с воображением)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за пример) только у Вас тогда не квадратура, а оппозиция меркурий сатурн)

      Удалить
  29. София, прекрасная статья!))
    А у меня у меркуя оппозиция с луной, квадратура с плутоном и трин с сатурном. Аспект с сатурном гармоничный, но думаю, что сатурн повлиял на то, что я до двух лет не разговаривала совершенно, только звуки произносила. Родители думали, что я буду немой, водили меня по врачам. Врачи говорили, что ребенок здоров, а не говорит, потому что не хочет. Потом около двух лет заговорила сразу предложениями, наравне с ровесниками, прорвало:))

    ОтветитьУдалить
  30. Скажите пожалуйста а если в синастрии у нас есть .
    марс (Ж) в соединение с сатурном (М)
    луна (Ж) в трине к сатурну (М)
    юпитер (М) в трине в сатурну (Ж)
    сатурн (Ж) в трине к плутону (М)
    венера ,меркур,юпитер (Ж) в квадрате к сатурну (М) я написала наши хорошие и плохие аспекты связаны с сатурном скажите эти квадраты сильно проблематичны _?или всё-таки трины смягчит квадраты .

    ОтветитьУдалить
  31. Привет! У меня в натале соединение луна-сатурн (орб 7 градусов) - самоконтроль чувств, они подчиняются даже на грани обморока/в измененных состояниях, трин меркурий-сатурн, 7 лет училась на технической специальности, инженер, логика хорошо работает.
    Так что сатурн не так уж плох (может, вызвано тем, что он у меня в обители, как и другие планеты), если аспекты благорпиятные.
    Вот транзиты к сатурну (и транзиты сатурна) очень тяжело ощущаю, особенно транзит квадратура сатурн-марс, был у меня полгода назад, эмоционально было очень тяжелое время

    ОтветитьУдалить
  32. Здравствуйте, у меня оппозиция Меркурий-Сатурн, но боязни сцены и дефектов речи не было никогда, долго считалась сильным оратором. Другое дело, если с какой-то темой долго выступить не получалось я теряла интерес и на выступлении отражалось.

    ОтветитьУдалить
  33. Но в карьере у меня, думаю, проблемы.

    ОтветитьУдалить
  34. Здравствуйте, София!)
    спасибо большое за интересную статью)
    но одно расстраивает..у меня Сатурн в Овне (прямо на асц!) и в оппозиции к Меркурию в Весах..это значит, что я на всю жизнь останусь старой Девой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую)

      Ну почему же) Рано Вы себя записали в ряды старых дев, и с таким аспектом возможно замужество. Нужно всю карту смотреть.

      Удалить
  35. Спасибо за вашу интересную статью, У меня соединение Марс Сатурн в квадрате к Меркурию у12, 11,3домов. Переломов не было, деффектов речи тоже. Имею высшее образование, владею 3-мя языками, продолжаю учиться всю мою сознательную жизнь. Говорю медленно и может от того что меркурий в тельце,нет скорости мышления, не люблю уменьшительноласкательные словечки, но на спасибо и пожалуйста щедра.

    ОтветитьУдалить
  36. София, спасибо за статью! я очень переживаю за своего сына, ему сейчас 3 года и 2 мес, речи нет, только звуки и нежелание говорить((( у него соединение меркурия ретроградного с сатурном, c солнце и раху и все это в скорпионе в 5 доме. Может ли аспект мерк и сатурна давать такую задержку? и как бороться? просто ждать речи? огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, приветствую!)

      Да, мерк/сатурн типовое явление для детишек, которые поздно начинают говорить, тем более меркурий ретро. Зато наверняка у него будет научный, технический склад ума) Жестким логиком вырастет) Может его шахматы заинтересуют, как раз 5 дом - игры и скорпион, сатурн....есть и логика, и способность долгосрочного планирования, необходимая расчетливость.

      Удалить
  37. Здравствуйте. У моего сына в скорпионе соединение Меркурия и Юпитера в 3 доме, соединение в квадрате к сатурну в 12 доме во Льве. Хочет стать художником.

    ОтветитьУдалить
  38. А подскажите, пожалуйста, он заговорил во сколько лет? Были ли какие-то сложности и его в речи. Спасибо )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, спасибо за вопрос. Сложности были, говорить начал рано, быстро и невнятно для окружающих, хотя я его понимала. Ходили к логопеду и много пели. При чтении не дочитывал до конца слова, а додумывал их окончания. Сейчас читает очень хорошо. Хотела спросить у Софии, так нам можно в художники? У него еще в начале скорпиона соединение венера, солнце, марс в трине к урану в рыбах и в квадрате к хирону в водолее?

      Удалить
    2. А соединение венера/солнце/марс во 2 или в 3 доме? Вообще не видя карту нельзя ответить на такой вопрос. Я же даже не знаю, какие Вы орбисы берете. Плюс, я еще смотрю астероиды для определения талантов.

      Удалить
  39. здравствуйте! Спасибо за интересный сайт, жизненные примеры и наблюдения. По астрологии у меня два любимых сайта: ваш и Елены Брова. Они дают информацию , которую можно прочувствовать, а не 100 раз перепечатанные астрологические постулаты. У меня квадрат Меркурий в 7 и сатурн в 11 домах. И мечта стать программистом. может сатурн замораживать математические способности или я ленивая жопа? Быть мне крутым программистом? А то сегодня мне прилетело, что я всё себе намечтала (я занимаюсь честно-честно, может я не в ту сторону гребу? )соединение сатурн -уран могу похвастаться Сургут 26.08.1988 приблизительно 19.15

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!)

      Благодарю за комплимент)

      Чтобы ответить на Ваш вопрос про работу программистом нужно оценивать весь гороскоп целиком. К сожалению, у меня недостаточно времени, чтобы в рамках комментария проанализировать все нюансы.

      Удалить
    2. Хорошо, не буду слушать злопыхателей. Буду учиться медленно, но верно, как обязывает меня мой асцендент в козероге :)

      Удалить
  40. Спасибо, за статью. Как всегда очень интересно и доступно. Какие могут быть ограничения и лишения по 4 дому? Меркурий упр.4 дома в квадрате от Сатурна в 9 доме. Отсутствие своей недвижимости или ограничение контактов с родственниками, детьми и пр.?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну не обязательно отсутствие) Но задержки в приобретении да, могут быть. Но тут важно еще понимать, IC в деве или близнецах, и чем правит сатурн.

      Удалить