воскресенье, 31 марта 2013 г.

Меркурий соединение/квадрат/оппозиция Плутон

Сегодня одна знакомая задала мне вопрос, почему я никогда не пишу интерпретации аспектов, которые имеются и в моей натальной карте. Немного поразмыслив, я решила прислушаться к ее мнению, но тут же встал вопрос: о каком именно аспекте писать!? Тем более в моей натальной карте полным полно "перенапряженных" аспектов. А так уж получается, что пишу я, в основном, про дисгармоничные аспекты. Они в жизни ощущаются сильнее. Так вот, после раздумий и пары чашек чая с ватрушками, я решила, что писать буду про аспекты Меркурия и Плутона. Я "счастливый" обладатель точной квадратуры между указанными планетами. Поэтому то, что я опишу ниже, к сожалению или к счастью, в какой - то степени относится и ко мне.

Меркурий посредством взаимодействия с Плутоном, окрашивается в мрачные, плутонианские краски. Аспект дает резкость в выражении своих слов и мыслей. Однако это не марсианская резкость, когда натив сначала говорит, а лишь потом думает. В случае аспекта Меркурий - Плутон, натив всегда знает, что говорить, и, что немаловажно, как сказать, чтобы бы побольнее уколоть собеседника. Скорпионье жало при таком аспекте чувствуется весьма отчетливо. Такой Меркурий становится язвительным, саркастичным, ехидным. Все это усугубляется, если планеты в соединении в знаке Скорпиона.

Плутон в аспекте с Меркурием может давать интерес к различным эзотерическим дисциплинам, таким как астрология, реинкарнация, например, а также мистика, психология и психиатрия. Когда то давно, в какой - то книге я прочитала, что аспект между этими планетами считается аспектом психолога. На мой взгляд, совершенно правильная мысль. Ведь для такого человека важно проникнуть в самую суть, докопаться до глубины проблемы, иначе он не успокоится. Поэтому гипноз, как психо - техника, связан именно с Плутоном, а не с Нептуном, как принято считать.

Плутон - бог подземного царства. Самая дальняя и мрачная планета. Посему и речь натива становится несколько мрачной. Если это юмор, то черный, как правило. Оптимизмом такие люди тоже не отличаются - они,скорее, реалисты. Меркурий в напряженном аспекте к Плутону дает предрасположенность к нецензурной брани. Хотя, признаться, кто из нас этим не грешит, время от времени. Но, если натив начинает матом не ругаться, а говорить - то вероятно в его натале имеется напряженное взаимодействие между Меркурием и Плутоном, или Меркурием и Марсом. 

Напряженные аспекты Меркурий - Плутон также указывают на желание и умение натива манипулировать другими людьми. Оно и понятно. Хорошо разбираясь в человеческой психологии, нативу не составит труда это сделать. Вообще акцентированный Плутон в карте дает стремление манипулировать, но в контексте данного аспекта, манипуляции происходят именно словесно, вербально. То есть человек знает что и как необходимо сказать, дабы добиться желаемой цели. НЛП как разновидность программирования психики - типично плутонианское явление. Плутон дает навязчивые состояния, а при напряженном контакте с Меркурием, у натива будут навязчивые мысли. Особенно, если аспект расположился в фиксированных знаках. Это говорит о том, что проблема может мучить человека очень долгое время. Она буквально не отпускает его и переключится на что - то другое человеку трудно.

Меркурий в напряженной связи с Плутоном считается аспектом "сглаза". То есть человек в порыве гнева или осознанно, вкладывает всю свою внутреннюю силу и мощь в слова, и направляет весь этот негативный поток на своего обидчика. Так что, такому человеку вообще на язык лучше не попадаться.

Меркурий, как сигнификатор Третьего дома, указывает на наших братьев и сестер. Поэтому аспект с такой властной планетой, как Плутон, символически описывает нашего родственника, как человека с сильным, подавляющим, тяжелым характером. Конечно, помимо этого аспекта, также нужно рассмотреть и сам Третий дом, планеты в нем, и управителя.

Однако стресс - аспекты Меркурий - Плутон могут нести и определенное благо своему обладателю. Во - первых, такой человек априори не может быть легкомысленным и поверхностным. Если нативу интересна какая-то сфера деятельности, то со временем он изучит ее вдоль и поперек. Во - вторых, аспект дает проницательность, способность своими словами влиять на других людей, формировать их мышление.

Персоналии.

Меркурий соединение Плутон: Тим Бертон, Мик Джаггер, Винсент Ван Гог, Джон Нэш, Билл Клинтон, Клаудия Шиффер, Мэтт Деймон, Уитни Хьюстон, Ксения Собчак, Николай Басков, Вениамин Смехов, Александр Ревва.

Меркурий квадрат Плутон: Хайди Клум, Джон Леннон, Бен Стиллер, Говард Хьюз, Мила Йовович, Карла Бруни, Ален Делон, Бриджит Бардо, Жизель Бундхен, Дмитрий Нагиев, Дмитрий Дибров, Катерина Климова, Сергей Соседов, Жанна Фриске, Владимир Зеленский, Екатерина Гусева, Никита Михалков, Ляйсан Утяшева.

Меркурий оппозиция Плутон: Синди Кроуфорд, Селин Дион, Пабло Пикассо, Курт Кобейн, Брюс Уиллис, Элвис Пресли, Никита Джигурда, Василиса Володина, Елена Корикова.

С любовью,











Записаться на консультацию Вы можете, написав мне на e-mail: sofi.uran@gmail.com.
Больше астрологии в моем Телеграме или ВКонтакте.

38 комментариев:

  1. Софи, спасибо большое! Очень давно ждала Ваши посты про аспекты Меркурия с различными планетами! А Вы не могли бы еще написать про аспект Меркурий/Сатурн...А то у меня совершенно точное соединение этих двух планет в 10 доме, давно хочу в этом разобраться! Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  2. Знаю женщину с таким аспектом в карте(оппозиция), очень завистливая, мастер в том, как испортить окружающим настроение, делала порчи и всякие гадости людям, которые ей не нравились, очень "глазливая", нельзя рассказывать о предстоящих планах, она одной мыслью все испортит, проверено много раз, но сама тоже страдает от этого, неврозы, мигрени и пр.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо) Да, постараюсь написать) Главное картинку подходящую найти))

    ОтветитьУдалить
  4. Q, я порчами не занимаюсь)) честно) мне аспект дал какое-то непреодолимое желание в детстве людьми манипулировать. Потом судьба жестоко покарала. Как раз транзит Плутона по Меркурию был. После него - охота играть людьми отбилась начисто.

    ОтветитьУдалить
  5. Являюсь обладательницей соединения Меркурий-Плутон в Скорпионе (еще в 5 доме - очень нужны страсти-мордасти)... Да, могу так сказать - отрезать, чутко улавливаю состояние людей, кстати, большинство людей всегда все рассказывают (изливают душу) - иногда интересно, но если этого много, то очень утомляет... Нет, гадости не думаю, стараюсь мыслить позитивно (но не всегда получается). Да, если что-то заинтересовало, то докопаюсь до самой сути))
    Классные у вас статьи))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо)) рада, что понравилось))

    вообще при таком аспекте надо постоянно мозги и мысли держать в позитивном настрое. всем известно выражение о том, что мысли материальны, так вот в случае нас, обладателей таких аспектов, это правило работает на 200%. мысль (меркурий) трансформируется, превращается в энергию (плутон). хорошие мысли-хорошая энергия, а она как магнит тянуть будет хорошее в жизнь чела. и наоборот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, тоже верно. Но, в основном, это сбывается на людях, про которых можно что-нибудь подумать или просто представить. Много было случаев, когда смехом говорились какие-то вещи про не очень знакомых людей, а потом оказывалось, что это реально имеет место быть))

      Удалить
    2. Здравствуйте)
      Про то что мысль материальна - это относится только к обладателям соединения Меркурий-Плутон!?..
      У меня, к примеру, квадрат Меркурий - Плутон, ко мне это тоже относится!?
      И вообще, есть ли какие-то отличия между этими аспектами? Есть ли что-то присущее только соединению Меркурий-Плутон, и что-то присущее только квадратуре Меркурий-Плутон??
      Было бы очень интересно узнать о сходствах и отличиях, если таковые имеются)
      Спасибо за ответ)

      Удалить
    3. Нуууу все обладают способностью материализовывать свои мысли, но у мерко-плутонианцев просто энернетика мышления мощнее. Тут и каадрат и соединение-без разницы,а вот трин и секстиль слабее гораздо в этом плане.

      ну общее правило гласит,что соединение лучше квадрат,ибо это самый сильный аспект.если какие-то принципиальные отличия есть я в статьях пишу об этом

      Удалить
  7. да, очень интересно) а я-то гадала, откуда у меня столько язвительности и резкости порой бывает. у меня тоже меркурий с плутоном в соединении в скорпионе. вот часто не могу сдержаться, так и подрывает сказать человеку какую-нибудь правду-матку в лицо и как можно жестче.
    и с магией слова тоже верно. я заметила, что если очень сильно разозлить меня, то мои негативные мысли могут реализоваться (благо я зла никому не желаю и в последнее время стараюсь держать свои слова под контролем). или так что-нибудь скажу, а потом это это отчасти имеет место быть. даже муж замечает=)
    правда и в положительном смысле тоже помогает. если чего-то очень сильно хочу, прям всем нутром, то могу это получить. это конечно касается вещей, а не людей.
    в остальном не особо проявляется, но опять же это влияние всего гороскопа в целом)

    ОтветитьУдалить
  8. София, большое спасибо за Ваши статьи, читаю с большим удовольствием. У меня в натале тоже присутствует это аспект, поэтому решила написать комментарий. Квадрат Плутона (в Скорпионе) и Меркурия ( в Водолее). От нецензурной лексики очень далека, пессимизма нет, наоборот очень оптимистична, то же касается сглаза, друзья считают меня совсем не сглазливой. Зато, сама очень подвержена тёмной энергии других, меня очень легко сглазить, происходит часто ((..Язвительность была немного в детстве, сейчас очень сильно контролирую свои слова и сдерживаюсь, чтобы людей не обижать. Часто язвительность бывает в голове, но так и не высказываю всё, что думаю. Манипулировать людьми действительно могу, потому что знаю, что в какой момент нужно сказать, человек сам никогда не догадывается о манипуляции, но стараюсь не злоупотреблять.

    ОтветитьУдалить
  9. Отличная статья.У меня соединение Меркурия 29град.Льва с Плутоном 01град.Девы в 7 доме. Все, что выше написано, у меня присутствует в жизни. Раньше мне казалось, что все люди такие как я. Но со временем, стала замечать, что надо мне тормозить в эмоциях, все, что в "сердцах" скажу - сбывается и очень быстро. Однажды один "плохой" дядя сильно меня "достал", ну я мысленно пожелала, чтобы он навсегда пропал из моей жизни - на следующий день я узнала, что дядю "посадили" на 25 лет. Я тогда очень себя испугалась.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за статьи об аспектах Меркурия!) У меня он в Деве, в 5 доме, в тригоне к Юпитеру и Нептуну и в секстиле к Плутону, к тому же стационарный со скоростью почти 2 градуса - хороший Мерк, в общем) И хотя вы пишите о негативных аспектах, но во многом узнаю себя)
    Софи, вот вы говорите, что в вашей карте много напряжённых аспектах, а мне было бы интересно узнать: какие аспекты вы ХОТЕЛИ бы видеть в своём натале? Понятно, что побольше гармоничных, но какие именно и между какими планетами? Скажем, тройка фаворитов) Очень интересно ваше мнение, заранее спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оооо супер крутой вопрос!!!!!!!!!!!!

      Я напишу, чтобы я точно убрала из карты, и чтобы я хотела прибавить. По три штуки каждого)

      Я бы убрала:
      1. оппозицию между венерой и сатурном
      2. квадратуру солнца с плутоном
      3. соединение луны и марса

      а прибавила бы наверно:
      1. соединение луны и венеры
      2. тригон между венерой и юпитером
      3. юпитер в соединении с плутоном

      Удалить
    2. Спасибо за ответ!) Я думала, вы точно укажете трин или секстиль Солнце-Юпитер) Теперь буду ждать статьи об этих хороших аспектах, особенно Юпитер-Плутон ;)

      Удалить
    3. "Аспект миллионера" - я вспомнила! ))) А у меня секстиль между этими планетами :)

      Удалить
    4. Спасибо)) А разве любой аспект Юпи-Плутон имеет значение? Не только соединение? У моего знакомого квадрат - он миллионер) Но у него ещё и Марс в соединении с Регулом

      Удалить
    5. ну квадрат и оппозиция может указывать и на потерю денег.

      Удалить
    6. София подскажите пожалуйста а какой орбис брать между юпитером и плутоном для трина? Да и вообще какой орбис брать для высших планет? Спасибо!

      Удалить
    7. ну градуса 3 точно можно брать...ну 4 - это мааааксимум.
      а так для вышек четких орбов нет, смотря с какой планетой они аспектируются.

      Удалить
  11. Спасибо за описание. Я тоже обладатель такой канители) Оппозиция Плутон в Весах и Меркурий в Овне. В характере, вполне явно прослеживается данная тенденция.

    ОтветитьУдалить
  12. Шикарно Вы написали про этот аспект!.. Я не обладатель конкретного аспекта, но у меня Плутон в Деве, а Мерк в самом конце Весов в 28 с минутами градусе... и в соединении с Солнцем в 3 ем градусе Скорпов.. Видать взаимная рецепция, хоть и такая неточная всё равно сработала, потому что всё то, что Вы написали, ну процентов 80 ко мне относится.

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо вам за столь интересную и подробную статью! сразу видно, что вы сами такой же обладатель подобного аспекта, смогли так глубоко и подробно разобраться в сути вопроса)
    и я, как обладатель соединения меркурий-плутон в скорпионе, читаю и чувствую- все правда, и про желание докопаться до сути, и про черный юмор, и про навязчивые мысли. единственное, никогда не задумывалась о сглазе, хотя все равно неосознанно стараюсь не смотреть людям в глаза, как будто боюсь случайно навредить(возможно причина в том что соединение делает квадрат к луне- бессознательному).
    Благодарю вас! (:

    ОтветитьУдалить
  14. У меня плутон в соединении меркурием в 1 доме в скорпионе в оппозиции с лилит в тельце в седьмом доме. Всё верно у вас описано, приходилось "привораживать" бабушкиными средствами, часто удачно) но и бывали жестокие откаты! Сейчас стараюсь избегать всего этого. А если узлы лунные такие как, южный - скорпион, а северный-телец, селена в соединении с южным, но они не в аспекте с плутоном, меркурием,то всё равно путь движения к удаче по лунным узлам - это телец??( Самое интересное мужчины тельцы притягиваются, но мне сам путь тельца как-то до лампочки (деньги не самое главное, готовить не люблю) Скорпион по ценностям мне ближе!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так в том и смысл узлов, что осваивать приходится то, что не нравится, не хочется.
      и телец это же не только готовка и зарабатывание денег ;)

      Удалить
  15. Эх, хотелось бы такой аспект иметь, но, не судьба..))

    ОтветитьУдалить
  16. Скажите, соединение Меркурий-Плутон как может отразится на речи?
    Может дать заикание\картавость? Или только при оппозиции и квадратуре?

    ОтветитьУдалить
  17. у меня оппозиция меркурий плутон (овен-начало скорпиона),нельзя в сердцах что то желать --сбудется ) аспект ведьмы )

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте, София! Статья очень помогла в понимании себя. Спасибо! Скажите, пожалуйста, как влияет на личность квадрат плутона не только к меркурию, но и к солнцу и луне в одной натальной карте?

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте!)

    на сайте есть статьи про аспекты плутона с солнцем и луном. Почитайте, там все расписано.

    ОтветитьУдалить
  20. Хорошая статья)
    У меня есть парочка знакомых с таким аспектом: у одного соединение в Весах образовано, у другого оппозиция Меркурий в Овне к Плутону Весах. Оба говорят очень убедительно, умеют убедить других в своей правоте. Им хочется верить и не сомневаться в их высказываниях.
    У меня между этими планетами орб 8 гр, могло бы быть соединение, многое из статьи относится и ко мне. Но это видимо следствие Мерка в Скорпионе.

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо, София,очень познавательно и полно описано!
    У меня (я и не знала, сотис больше 5 градусов аспект не нарисовал) - расходящийся квадрат меркурия во льве и плутона в скорпионе, плутон в 1 доме, меркурий в 10. Орбис - 5,5 градуса. Наверное, включается время от времени.
    В жизни меня называют двуличной, хотя сама по себе честная и открытая. А все из-за того что когда ревную или злюсь - свои эмоции умалчиваю, наблюдаю за человеком, перепроверяю, правильно ли я восприняла информацию. Если вижу что человек реально обнаглел и вылез ко мне на шею - из меня извергается вулкан злости и обиды, причем слова обдуманные, бьют по больным точкам на раз. Человек в шоке скатывается с шеи и обиженно хлопает глазками - "ты же только что такая была спокойная и милая, и вообще это было давно, что на тебя нашло? Ну ты и двуличная, сразу не могла сказать". Нет, не могла, мне убедиться сначала надо что человек это нарочно делает или не соображает.
    Муж бывший в один день сильно на меня кричал, энергии хотел попить (там весь его гороскоп по одной Лилит в раке описать можно), все ему было не так, не могла угодить никак, просто молчала и плакала. Весь день. Потом так сильно захотелось чтобы он замолчал, сил не было никаких терпеть. И ни слова ведь не сказала ему. У него мгновенно вылез на губе герпес, за пару часов перешел в жуткий стоматит, там не то что говорить, он даже есть не мог. В общем, три дня тишины и мычания, а у него - мази, уколы, капельницы, зеленка... Я отдохнула.
    А так, по профессии являюсь психологом, работаю с людьми, стараюсь докапываться до сути, истинных мотивов. Люди часто говорят что я их вдохновляю и заряжаю позитивом на действия. Такой вот позитивный психолог, но это серьезная позитивность :) Осознаю силу своих слов, иногда использую манипуляцию на благо человеку, если вижу что он внушаемый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за коммент!) Отличные примеры)) у меня тоже лев/скорпион задействован аспектом, кстати) только меркурий в 9 (но управитель 10)

      Удалить