воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Неподвижные звезды в астрологии

Тема влияния звезд на судьбу человека меня интересовала давно, но времени не хватало, чтобы основательно в этом вопросе разобраться. Да и информация относительно одних и тех же звезд у разных астрологических авторов, порой, кардинально различается. Благо в руки попался прекрасный справочник - талмуд на 600 страниц, касательно звезд, в которой автор приводит замечательные и интересные иллюстрации и довольно доходчиво объясняет, как правильно толковать те или иные звезды в натальной карте.

Ознакомившись с трудом этого сербского автора А. Имширагича, информация в моей голове заняла нужную плоскость, и я стала проверять на картах своих знакомых и известных людей, а действительно ли нужно учитывать влияние неподвижных звезд. Ну, начнем с того, что название "неподвижные" совершенно условно. Звезды движутся по небу со скоростью 1 градус за 72 года. Поэтому, например, если в 30 годах XX века, звезда Регул находилась в последнем градусе Льва, то сейчас она передвинулась уже в первый градус Девы. Само же название Регул переводится как "сердце Льва", то есть изначально эта звезда находилась в середине этого созвездия, но за счет прецессии она, как видите, ушла довольно далеко от своего изначального местоположения. 

По силе, звезды совершенно не равны. Есть более яркие - это звезды первой величины (Арктур, Ригель, Вега), есть, наоборот, менее яркие - они будут звездами второй, третьей и т.п. величин. Разумеется, раз звезда первой величины, то и влияние ее будет более значимым. Существуют четыре королевских звезды: Альдебаран, Антарес, Фомальгаут и Регул, который из этой четверки самый крутой. Древние астрологи называли эти звезды стражами Неба, каждая из которых охраняла определенную часть света, к примеру, Фомальгаут хранитель Юга, а звезда Регул - страж Севера. 

Есть звезды абсолютно злотворные, такие как Алголь, другие благоприятные, например, Сириус, а есть звезды несколько смешанного влияния, скажем Беллатрикс. Эта звезда может очень многое дать в военной карьере, но в жизни обычного человека она действует разрушительно. 

Про Алголь мне бы хотелось поговорить поподробнее. У этой звезды много других названий: Капут Алголь, Расэльгул, Голова Горгоны. На сегодняшний день, она находится в 26 градусах 10 минутах Тельца. Эта звезда очень зла, разрушительна, она связана с потерей головы, и в натальной карте будучи в соединении с планетами может действовать крайне негативно, приносить несчастья либо самому обладателю, либо натив будет выступать в качестве проводника злой и разрушительной энергии. Имширагич, автор книги, о которой я уже упоминала в начале статьи, приводил в книге в качестве примера натальную карту Усамы Бен Ладена. В его гороскопе Марс находится в очень тесном соединении с этой звездой. Собственно, рассказывать о тех разрушения и несчастьях, которые он принес людям, я думаю не нужно. О них все наслышаны. 

Однако у звезд есть одна особенность, которая иногда опускается в астрологических книгах, и о которой я прочитала лишь у упомянутого автора. Звезда полноценно может себя проявить только будучи в соединении с планетой, которая ей созвучна по смыслу. К примеру, возьмем тот же самый гороскоп Бен Ладена. Природа звезды Алголь связана с Сатурном, Плутоном. Это откровенно кровожадная звезда, и в соединении с Богом войны (Марсом) она может проявить всю свою злость на полную катушку. Будь она в соединении с Венерой или Юпитером, такого эффекта бы не было.

Вторая интересная особенность. Звезда всегда будет выступать в роли дополнительного фактора. То есть, если есть в карте еще подтверждение на то, что эта звезда знаменует, то мы можем с уверенностью говорить, что звезда будет действовать. У Бен Ладена в карте имеется квадратура между Марсом и Плутоном, что по сути, считается аспектом насилия. То есть Марс в его карте поражен планетой - зловредником, поэтому и звезда проявилась в полной мере. Интересно было бы конечно понаблюдать за людьми, у которых Алголь в соединении с Сатурном или Марсом, но исключительно с благоприятными аспектами. Также у этой зловредной звезды есть нюанс. Те, кто часто строит карты в программе Зет, может быть обращали свое внимание, что порой программа выдает информацию о "минимуме Алголя". Эта звезда имеет переменный свет. В какое - то время суток она более яркая, в другое более тусклая. Так вот этот "минимум" говорит как раз о том, что ее свет наиболее тусклый в указанное время. Когда она темнеет и ее отблеск не виден она становится еще злее и агрессивнее.

Сильнее всего звезда проявляет себя в соединении с личными планетами и светилами, также можно рассмотреть и социальные планеты. Но будучи в соединении с высшими планетами звезды практически не несут какой - то важной информации, так как высшие планеты  - коллективные и влияют на целые поколения.

Использование звезд в астрологии тема, конечно, очень интересная и обширная для исследований и изучения. Разумеется в одной статье уместить всю информацию, касаемо данного вопроса невозможно. Буду стараться писать еще статьи на данную тематику, тем более, что звезд очень много и каждой хочется уделить внимание.

С любовью,









 

 
Записаться на консультацию Вы можете, написав мне на e-mail: sofi.uran@gmail.com.
Больше астрологии в моем Телеграме или ВКонтакте.

53 комментария:

  1. София, а если этот блинский Алголь в карте образует квадратуру с Луной, плюс есть еще и соединение Марс-Плутон, что это значит? что я главный злодей этого мира???????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. со звездами рассматриваются только соединения. никаких квадратов, тринов и проч)

      Удалить
    2. марс плутон очень круто))) для мальчика особенно такое иметь

      Удалить
  2. а что будет значить марс в соединении со звездой ригель?марс-управ.2 дома.

    ОтветитьУдалить
  3. успех в технической деятельности, изобретательность, творческие способности)

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте,София, а что это за звезда табит?и что она может дать в соединении с венерой(управ.8) в 3 доме?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а где она находится, видимо звезда неяркая, что-то не на слуху она у меня.

      Удалить
  5. а вот с солнцем(27гр 29мин) соединение как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. что как? 27 гр 29 минут какого знака? про какую звезды вы имеете ввиду?

      Удалить
  6. София, а что может дать звезда Джансар стоящая прямо на оси МС? И вообще соединение звезд с этой осью рассматривается или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нууу рассматривать надо с опаской, так как ошибка в ректификации даже в 1-3 минуты, и все угловая точка сместится - соответственно, соединения мс со звездой уже не будет.

      Удалить
    2. и джансар не такая уж мощная звезда...вот сириус...это яркая крутая звезда..у него и размах влияния мощнее, шире... вообще со звездами первой величины имеет смысл смотреть соединения у угловых точек

      Удалить
  7. У моего мужа в 12 доме в тельце марс в соединении со звездой КАФ. Почитала в зете - эта звезда в соединении с Марсом дает катастрофу, меняющую жизнь. Теперь сижу переживаю...жду катастрофы... Других зловредных аспектов марс не имеет вроде. Только сединение с солнцем в то же 12 доме, но орбис оч большой 7 градусов. И сам марс управляет 12 домом. Это капец? или еще не совсем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. чтобы звезда реально дала какое-то зло, должны быть еще указания...например начисто пораженный марс...квадратами оппозициями...

      в зете вообще оч своеобразные трактовки звезд если честно...я там даже не читаю, что написано...для меня только имширагич со своей книгой про звезды авторитет..он хотя бы расписывает почему та или иная звезда дает именно такое проявление

      Удалить
  8. У меня в наталке присутствует Антарес,так как в астрология я чайник- не знаю влияет она или нет,может ли она повлиять на зрение,оно с рождения было слабое-теперь когда исправила-пропало обоняние,есть Акумен ,Джед приор ,Полис и кульминирует Альтаир-who is who или нет связи ни с одной

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну как бы антарес вообще звезда, не связанная со зрением) она совершенно на другое указывает)

      Удалить
  9. Здравствуйте София, а что это за звезда (мурзим) и что она может дать в соединении с меркурием?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хм...явно звезда не первой величины, их я все в глаза знаю и помню. где звезда находится?

      Удалить
  10. она находится в раке....в 7 градусе..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой да это совсем слабая звездочка. имширагич про нее буквально строку написал...
      это глашатай...звезда которая знаменует собой приход сириуса. то есть априори это человек подчиненного положения, ниже по статусу чем некий сириус...сириус- самая крутая звезда.
      короче звезда указывает на того, кто объявляет приход более крутого чела

      Удалить
  11. София, подскажите, пожалуйста, что может значить звезда Миаплацид в соединении с Венерой в первом доме, в знаке Скорпиона? Градус соединения 0° 9′ 8″.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. градус это вы имели ввиду орбис? сама то звезда там около 2 градусов скорпа наскока я помню

      Удалить
    2. Все верно, орбис. Пыталась найти в интернете справочник А. Имширагича, о котором вы писали в статье,нашла, но в не очень хорошем качестве, поэтому разобраться самостоятельно так и не удалось (

      Удалить
    3. ну имширагич пишет только, что миаплацид считается звездой мирных вод.
      вот че сие означает не могу сказать)) вообще ток 1 строка у него про звезду.

      Удалить
  12. София подскажите пожалуйста. Какое звезды могут оказать влияние?
    У меня Мегрец 1-ый градус в соединении с Юпитером (Дева) в 11 Доме. Орбис 0°6'22''
    И Агена 24 градус в соединении с Ураном (Скорпион) во 2-ом Доме. Орбис 0°4'11''

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну я бы не рассматривала эти соединения, одна планета высшая, другая социальная...да и мегрец если б был еще звездой первой величины....мог как-то через юпитер проявиться, но это не слишком яркая звезда

      Удалить
  13. София, у меня Меркурий и Солнце в 8 доме Тельца на расстоянии пяти градусов от звезды Алголь. Как это может проявиться? Как понимаю, ничего хорошего.
    Меркурий и Солнце поражены, оба в оппозиции с Ураном.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. никак) это огромнейший орбис) он никак не проявляется. так у себя можно при желании оч много звезд найти

      Удалить
  14. София, а имеет ли какое-то значение соединение звезды Арктур с Асцендентом в знаке весов, орбис 3 гр.

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, София. У меня Юпитер в 8-м доме, в 23 гад.40 мин. 48 сек.в Весах. Какую из неподвижных звезд можно учитывать в соединении: Арктур или Спику? И как она будет влиять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. посмотрите с кем орбис аспекта меньше. ибо у меня только на 2000 год есть координаты звезд, а я не знаю когда вы родились. но обе звезды крутые))

      Удалить
    2. Я родилась в 1958 году. Заранее спасибо.

      Удалить
  16. Здравствуйте, София! Я родилась 27.11.1981 г.. У меня Лесат находится по натальной карте составленной с даты рожения в 01.16 градусах от Нептуна. Он как-то может на меня позитвно повлиять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лесат?? это что за звезда такая, что я о ней никогда не слышала?

      Удалить
    2. Да, по описанию в моей натальной карте именно так можно передать её содержание - то есть Лезатх. Что-то мне страшно...я уже около 5 лет нахожусь вне общества. Последний раз ушла с работы почти год назад, но там я чисто психологически вела себя так (и такое ощущение у меня появилось уже около 1 года назад), как будто кругом враги - ну я пытаюсь выйти во взрослую жизнь, самоутвердится и не зависеть от родителей и близких мне людей. Наверное, слишком суровую картину себе нарисовала. Иди это действует негатив от лезатха (жала Скорпиона)? СПасибо Вам большое за ответ!!

      Удалить
    3. ну одной звезды мало, чтоб принести то, что вы описали. тут надо еще показатели искать

      Удалить
  17. как интересно тут у вас! в моем натале тоже есть соединения со звездами. и оч. хорошо чувствуются те, которые соединены со светилами - луной и солнцем. конечно, они не нарисуют весь портрет, но нюанс к моей личности вносят очень конкретный. Софи, вы - молодец, мыслите очень креативно. интересно, вас когда-нидь сомнения одолевают?

    ОтветитьУдалить
  18. Очень люблю ваши статьи, все доступно написано)) особенно картинки забавляют)
    в натале моем присутствует соединение Альдебаран Солнце, орб 20'-30' минут, все это в оппозиции с Сатурном. Смягчит альдебаран напряженный аспект или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. звезды не имеют свойства смягчать напряженные аспекты, так что тут альдебаран особо не поможет. и проявиться сильно не сможет, так как солнце уже пораженное

      Удалить
  19. София, с добрым утром!
    Спасибо за материал! Позвольте спросить, а что автор говорит про Антарес в соединении с Луной? У сына стрельцовская луна в 10 градусе и поражена сатурном, в соединении с антарес. солнце тоже поражено сатурном, но квадрат уже стал расходиться и солнце в соединении со звездой Ригель, может ли такая звезда смягчить удары от этих квадратов?? у него еще венера тельцовская в соединении с мирах, читала, что это хорошая звезда, но еще есть меркурий в соединении с капулус и точно получается, почему-то учитель именно его выбрал козлом отпущения, во всем у нее мой ребенок всегда виноват.
    у младшего есть соединении Солнца со звездой Альхена! правда соединении в 8 доме, пишут, что может давать несчастные случаи?
    а у меня Регул в соединении с сев. узлом, такое соединении учитывается или нет?
    с уважением, Аня

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, приветствую!

      Не думаю, что ригель как - то солнцу поможет. Ригель - составная часть созвездия Ориона. А оно непростое по мифу.

      для прогнозирования несч. случаев помимо звезды и дома нужны аспекты к планете.

      Удалить
  20. вот, что нашла:Несмотря на то, что Ригель (Бета Ориона) является второй звездой в Орионе, она является самой яркой звездой этого созвездия. Ярким представителем этой звезды является знаменитый Тим Бернес-Ли - Создатель Всемирной паутины!
    Эбертин и Хофманотмечают, что в соединении с Солнцем, Луной, MC или ASC эта звезда приносит быстрый взлёт в жизни благодаря прирожденной силе воли, активности и предприимчивости. Человек вынужден постоянно вести борьбу за поддержание достигнутого положения. В то же время в результате этой борьбы энергия пробуждается с новой силой. Невзирая на неблагоприятные аспекты, за счёт такой сильной концентрации обеспечены успех и достижение поставленной цели. Однако, если человек не будет осторожен, предусмотрителен, поддастся слабостям, неудачам и разочарованиям, то вслед за успехом последует падение. В соединении с Марсом и Юпитером Ригель особо значим, такая констелляция часто встречается в картах государственных деятелей, военных, адвокатов, священников.
    По данным Ригора, Ригель сообщает нативу честолюбие, даёт широкий кругозор, высокие почести, продвижение в религиозной или военной сферах, удачу в бизнесе, процветание, славу.
    В авестийской традиции слугами Ригель выступают Сатурн, Юпитер и Марс. П.Глоба также отмечает, что Ригель даёт возвышение, богатство, духовный чин, устойчивое положение или делает человека идеологическим работником. При Ригель на MC или ASC натальной карты у человека будет духовный учитель и вообще сильное руководство в духовном плане, ему всегда есть, на что опереться. Он никогда не будет брошен, всегда у него есть поддержка. При соединении Ригель с Юпитером - человек принадлежит к какой-то партии, у него всегда есть защита. Ригель в соединении с Луной указывает на покровительство предков, а в соединении с Венерой - на большое наследство. В медицинском гороскопе Ригель, в зависимости от конфигурации, поражает или укрепляет опорно-двигательную систему, оказывает влияние на суставы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть принципиальная разница между тем, какое солнце имеет соединение с ригелем. Если у светила есть аспект с юпитером - круто. Аспект же с сатурном и символизирует падение, сложную жизнь ориона! Почитайте миф о нем. Нельзя вырывать из контекста один показатель. А сколько людей имеют спику в своем гороскопе, но они не богаты. Или регул, но они не успешны....Сами посудите. Солнце в соединении с регулом 22-23 августа. Столько таких, с регулом в гороскопе! Но ведь по - настоящему успеха и реализации добиваются единицы. Действие звезды зависит от мифа, от аспектов планеты, с которой она в соединении, от общих показателей гороскопа.

      Удалить
  21. Здравствуйте, София! Спасибо за интересный материал! Скажите, пожалуйста, стали бы вы рассматривать соединение Алголь и Северного Узла и Горгоны Кварта? Все три в соединении, орбис меньше одного градуса. Северный Узел и Горгона Кварта в 26м градусе Тельца ("градус гениальности"), Алголь в 25гр 57 минут Тельца. Северный Узел вроде бы путь развития. А тут такое странное сочетание. Вся конструкция в 10м доме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте)

      Может будет потеря работы и это будет обусловлено влиянием звезды. Ну или алголь сформирует сильное и страстное желание добиться успеха. Но вообще по одному соединению узла и звезды суждение не выносится. Надо карту всю смотреть - что там с управителем мс, его аспектами и т.д.

      Удалить
  22. София, здравствуйте! у моей дочки соединение Солнца с Горгоной Терция (я так понимаю это все-равно часть Алголя...), плюс есть точный квадрат Венеры и Плутона и неточный Марс-Плутон (орб 4 градуса), да и Солнце тоже в оппозиции к Сатурну (правда тоже с натяжкой - почти 6 градусов)...мне как-то не по себе, очень не хотелось бы, чтобы в ее жизни присутствовало насилие по отношению к ней, да и ее тираном видеть не хотелось бы. может есть что-нибудь положительное в этом??))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте)

      Это нужно всю карту смотреть: какие еще аспекты есть у планет, с какими домами они связаны.

      Удалить
  23. София, добрый вечер. Подскажите, плиз вы рассматриваете соединение звезд с куспидами домов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!)

      Да, если карта ректи и если дома угловые.

      Удалить