среда, 16 января 2013 г.

Планеты в критических градусах

В  натальной астрологии существует понятие о, так называемых, "критических градусах". Это первые три и последние три градуса каждого из двенадцати знаков Зодиака. Особенно стоит выделить первый и последний градус, его еще называют "анарета". Планету, которая в натальной карте расположена в вышеуказанных градусах трактовать следует особым образом. 


Символически, первые три градуса знака связана со знаком Овна. Овен начинает зодиакальный круг, и, помимо прочего, является символическим управителем Первого дома. Астрологический новый год отмечается как раз в тот день, когда Солнце находится в Первом градусе Овна. Как правило, этот день наступает 19 или 20 марта. Если разделить 30 градусов знака на общее количество знаков, 12, то, получится величина равная 2.5 градусам, которая округляется до 3. То есть первые 3 градуса любого знака - соотносятся с Овном, градусы с 4 по 6 - с Тельцом, а с 27 по 30 - с Рыбами. 

Овен - мужской знак, крайне активный, экстравертированный.  Поэтому планета, расположенная в первых трех градусах и ведет себя очень по - овновски: открыто заявляет о себе миру, активно проявляет качества знака, в которых она расположена. Но эта активность несколько неуклюжая, и планете адекватно выразить себя не удается. Она похожа на маленького ребенка, которому все любопытно, его глаза широко раскрыты, он тянет свои ручки ко всему, что видит, все надо пощупать, узнать, мир для такого ребенка чрезвычайно интересен!

Природа знака Рыбы, наоборот, женская, инвертированная. Поэтому планете в последних трех градусах проявить во вне себя очень трудно, она предпочитает больше жить внутренней жизнью. На внешнюю деятельность у такой планеты не хватает активности, сил, пороха в "пороховнице", так сказать. Планета в последних критических градусах больше походит на умудренного опытом старика. Этот дедушка уже пожил интересную и бурную жизнь, сейчас он готовится к тому, чтобы перейти на качественно новый уровень - поменять знак. 

Если в первые градусы попадает женская планета, она чувствует себя буквально не в своей тарелке. Ведь природа женских планет восприимчивая, в то время, как первые градусы требуют от планеты активного проявления. Это как раз тот случай, когда говорят, что женщина ведет себя мужеподобно. Если женская планета попадает в последние три градуса, ситуация обстоит уже чуточку получше. Здесь она более спокойна, неспешна, мудра. Например, Венера в Овне, но в последнем 30 градусе уже не даст той пылкости чувств, влюбчивости. Такая Венера уже не в полной мере выражает огонь, скорее, это тлеющий костер. В своих симпатиях она более устойчива. Человеку с Венерой в последних градусах любого знака очень трудно открыто выражать свою любовь, говорить о своих чувствах.Если такой человек о своей любви и говорит, то выглядит это несколько неуклюже. К слову сказать, влюбиться таким обладателям "критической" Венеры крайне сложно.

Та же история обстоит и с мужскими планетами. Если такая планета находится в первых трех градусах знака, она проявляет себя еще активнее, напористее, стремительнее. То есть у них есть сходство, похожесть. Мужская планета в последних градусах, наоборот, явление не самое лучшее. Такие градусы не позволят планете проявить всю свою мощь, силу, пробивные способности.

В гороскопе моей мамы, Солнце расположено в 1 градусе Рака. Она чрезмерно заботлива, в ней масса активности, которую она как раз и направляет на семью, родных, в соответствии со знаком, в котором находится ее Солнце. Она хочет всех накормить, сделать какие - нибудь запасы еды на случай войны, у плиты мама может стоять с утра до вечера и не устать. Воистину, я человек с Марсом в Овне изумляюсь откуда в ней столько активности. Несмотря на то, что папа по гороскопу Овен в 14 градусе, мама в семье однозначный лидер.

Другой пример. У девушки Марс в 1 градусе Скорпиона. Скорпион знак интриг, манипуляций, расчетливости. Как сама признавалась девушка, действовать скрыто она не умеет, ей не хватает расчета, психологической ловкости манипулировать людьми. А все потому что ее Скорпионий Марс имеет "привкус" Овна, а этот знак как известно любит действовать прямо, минуя какие - то хитрости.

С любовью,











61 комментарий:

  1. А если у парня венера в весах в 29 градусе, есть ли влияние скорпиона? Или все таки, венера в весах это венера в весах и в таком градусе? Я имею ввиду, привлекающий его типаж девушки, егоьповедение в любви и тд?

    ОтветитьУдалить
  2. ну вообще это сложное положение. у моего парня венера в 29 градусе рака...не скажу что он любит домашних. ему больше львиного типажа нравятся девушки. думаю и у вашего МЧ больше скорпион проявляется. ну аспекты еще посмотри у венеры. они тоже информацию дадут отн-но того, что парню нравится

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, София! А как ведет себя Меркурий в 29 град.Льва в соединении с Плутоном в 01 град.Девы в 7 доме? Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, София.скажите пожалуйста, А что если венере у парня в близнецах в 28 градусе?еще имеется квадрат сатурна в овне..

    ОтветитьУдалить
  5. Значит венера приобретает некоторые качества от градуса где находится?или влияет на ее выражение в сфере венеры?

    ОтветитьУдалить
  6. 29 град Льва - хороший градус, там расположена очень крутая звезда регул. может правда меркурий и не в соед, тк для звезд оч маленький орбис берется.

    но в целом это не есть гуд, для планеты быть в посл градусе. тем более он огненный, а в посл градусе "тушится". но соед с плутоном через границу знаков будет работать однозначно. тем более тут соед с рецепцией

    ОтветитьУдалить
  7. ну что сказать, плохая такая венера... тут даже не столько градус значение имеет, сколько квадрат от сатурна

    ОтветитьУдалить
  8. коммент про приобретает некот кач-ва от градуса, я вообще не поняла. не могу прокомментировать, не понимаю о чем речь

    ОтветитьУдалить
  9. Я прочитала Вашу статью и решила посмотреть в натальной карте своей одногруппницы есть ли у нее какие-либо планеты в первых градусах,она вообще пацанка пацанкой!и Вы не представляете мое удивление,когда я увидела ее натальное солнце в 00,2 градусах!Вот это да!

    ОтветитьУдалить
  10. София,а если у парня венера в 29 градусах водолея.То какие девушки его будут привлекать?И его венера расположилась прямо у меня на десценденте орбис меньше 1 градуса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну что-то рыбное в ней должно быть, я думаю. это должно быть совмещение водолея и рыб.

      Удалить
  11. Спасибо,а я голову ломала за что я ему так понравилась,ведь совсем не похожа на предпочтения по характеристике венеры в водолее,а под рыбку идеально))

    ОтветитьУдалить
  12. София,у меня асцендент во льве в 28 градусе,как такой асцендент будет проявляться?Буду ли я больше похожа на водную девушку или лев во мне не особо проявляться будет и я буду на деву похожа?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. куспиды угловых домов (1,4,7,10) надо смотреть по основному управителю. в Вашем случае это лев и солнце. но имеет смысл рассматривать еще и соуправителя, он тоже будет оказывать фоновое влияние, но не основное. основное - это лев.

      Удалить
  13. А зачем рассматривать куспиды угловых домов?Они будут оказывать влияние на характер?

    ОтветитьУдалить
  14. София,не понимаю как куспид 4,который отвечает за семью может описать человека или 7,который показывает партнеров или 10,который описывает профессию?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 4 дом наши самые глубинные качества, их трудно проявить вовне, плюс это наша опора в жизни, скажем ic в стрельце - опора на религиюи т.д.

      7 дом- то чего нам не хватает, те качества, которых в нас нет, плюс это то, что мы хотим получить в партнерстве, что должно нас уравновесить.

      10 дом - те черты которые видны многим, например мс в близнецах - общительность. плюс согласитесь профессия тоже накладывает отпечаток на характер человека!

      Удалить
  15. Спасибо за разъяснение))а если 4 в скорпионе опора на что?то то я всегда ощущала что во мне что-то скорпионье есть особенно,когда трудные ситуации были.4 дом я так понимаю другие люди не ощущают?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. первое что пришло в голову - опора на секс аахахахаха ну конечно такая трактовка не совсем картину проясняет, но как то сразу в голову пришло.

      вообще да 4 дом - то что слабо в человеке заметно, в нем это есть, но для других людей это тайна какая-то. 4 дом может ощущаться другим челом, если он живет с Вами.

      Удалить
    2. аххах)))про секс вообще классно сказали))

      Удалить
  16. Здравствуйте, Софья!!!Спасибо Вам за еще одну интересную статью!!!Так получилось, что мой Марс в 30 градусе Рыб, в 8 доме, в квадратуре к Лунным узлам!!Может ли это указывать на насилие или грубое отношение со стороны мужского пола? Или же я сама провоцирую мужчин на подобное отношение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вообще да, марс в 8 может указывать на насилие, но он же дает сексуальность, магнетизм. вообще марс не очень хороший конечно...30 градус рыб там звезда шеат...нехорошая

      Удалить
    2. Извините, что вмешалась. У С.А. Вронского есть один важный пункт-если злая планета стоит в квадратуре с лунными узлами, то ее зловредное влияние блокируется.

      Удалить
    3. ну я не согласна с Вронским, на мой взгляд, трактовка неправильная.

      Удалить
    4. Трактовка не совсем точная. Событие негативного характера непременно будет, особенно , если точный до минут аспект, но возможность избежать самого худшего исхода ситуации есть всегда.

      Удалить
  17. У моего брата луна во льве в 29 градусе это получается ему нужна девушка с чувством собственного достоинства,яркая и в то же время сдержанная и рассудительная?
    А есть еще знакомая у нее солнце в 29 градусе рака.В ней очень много львиного,но и рака в ней тоже достаточно.Но льва все таки больше

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да соседний знак будет влиять при положении в 29 градусе.

      Удалить
    2. У С.А. Вронского есть! Если зловредная планета образует квадраты с лунными узлами, то ее "злое" влияние полностью блокируется. Она не может оказать существенного негативного влияния.Думаю, что я это почувствовала на себе достаточно хорошо и не единожды.

      Удалить
    3. Извините, я пишу с почтового адреса дочери. Мне уже 54 года, думаю, что я старше вас и проверила это чисто эмпирическим путем. Ну, а на счет склада ума... Восходящяя планета моего асцендента- НЕПТУН в сепаративном последовательном соединении с орбисом в 1 градус НЕПТУН, МАРС, СОЛНЦЕ, Луна орб-4 градуса от Нептуна в секстиле с управителем ASC Плутоном в 10 доме. Если это вам что-нибудь говорит.... А Вронский для меня гораздо более авторитет, чем... Простите, не хочу обижать. Дилетантов много, а С.А. Вронский -один на миллиарды. миллиарды. Обсудить градусы в отрыве от карты радикса...........(((((

      Удалить
    4. ну и идите читайте своего вронского, Христа ради!
      что вы мне тут пытаетесь доказать - то? Вам 54? у Вас так много опыта? так заведи свой блог и пишите там, все что душе будет угодно! я просто написала, что с ним не согласна! это мое право.

      Удалить
    5. Софья, Извините, если рассердила Вас лично. Мне ответил Аноним, это , собственно, ответ для него, а не для Вас. Прошу прощения, что через Ваш личный блог. Грубость в эфире никого не украшает,(это для Анонима) , и для всех читающих.

      Удалить
  18. София,здравствуйте! у меня солнце в 10 доме в 26,40 гр скорпиона , его квадратит сатурн из 7 дома в деве 00,05 гр. У солнца это единственный аспект. асц-т у меня в козероге в 27,43 гр. Что мне с этим солнцем делать? похоже оно никак себя не проявляет? Т.Е. оно означает, что ни с отцом,ни с мужем мне не повезло? (скажу сразу: отца никогда не видела, его уже и в живых нет.(псих.заболевание+самоуб-во), что касается мужа:13 лет в браке, муж жесткий и холодный,отношения можно сказать,давно уже формальные (у меня в 7 доме: марс во льве и сатурн в деве, 12 дом полностью в козероге без планет (получается,что его управитель сатурн?,)У мужа венера и марс в раке, луна в стрельце,солнце в близнецах ((у меня венера в скорпе в соед с ураном (орб 2 гр),луна в рыбах в тригоне точном с Венерой)),У мужа потребность в жене-мамочке притом ярко выраженная,а у меня в муже-отце (поэтому идет колоссальная нестыковка,также его сатурн в близнецах в соед-и с его солнцем квадратит мою луну, и его черн. луна в соед-и с моей Венерой орб 1 гр. В общем, я воспринимаю его как холодного жесткого,иногда жестокого,вспыльчивого эгоиста, а он меня: как-эмоциональную дуру...)Так и живем... Хотя при наложении 2-х гороскопов вроде почти все идеально: его марс из рака образует тригон к моей венере в скорпе и луне в раке (точный), его восх лун.узел на моем асц в козероге (орб менее 1 гр),мой юпитер (ретро) в соед-и с его Венерой в раке,орб до 1 гр . В общем как-то так... Надеюсь,что будет еще один брак, но если мой нынешний муж представлен в моем 7 доме марсом и там же есть сатурн,боюсь ,что мне счастье в личной жизни вообще не светит (новый муж будет тоже холодным, да еще и старым???? )))(мне 35 л.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я так понимаю зовут Вас Надежда, и Вы уже писали подобный вопрос в одной из тем...кажется про 7 дом. я там ответила

      Удалить
  19. София,у парня венера в скорпионе в 29 градусе,какие ему тогда девушки будут нравится?Скорпионши или стрельцы?Он может влюбится при таком положении?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))))))))))))))))))) последний вопрос меня очень порадовал))))))))))))))))))))
      а почему не может - то?? 30 градус для планеты не приговор) что то вы уж очень суровы и категоричны)))

      Удалить
  20. скажите, а если в 23 градусе 56 секунд, надо ли округлять до 24 градуса

    ОтветитьУдалить
  21. София, а вот у меня Солнце в Водолее в 8 доме и в 0 градусов 34 сек, к тому же еще пораженное (квадратура с Марсом и Нептуном). Это что, полный кирдык?

    ОтветитьУдалить
  22. София! Можно ли считать соединением Солнца в 4-ом с Юпитером в 5-ом с орбом 8*47? Юпитер находится в 29*37 Овна. По Asc я Стрелец. У Солнца других аспектов нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну какой-то запредельный орбис все - таки... я бы с опаской брала

      Удалить
  23. София, мне вот интересно, а какое значение вообще имеют градусы и так ли они важны? у меня, например, венера в 17 градусе тельца. читала трактовки 17 градуса - бессмысленные усилия, тюрьма, изгнание. как это трактовать, к чему это относится, к дому, в который попала венера? и обязательно ли это должно проявиться? телец ведь отличный знак для венеры)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой вообще эти градусы это такой мрак и тлен - не обращайте на это внимание))) я честно признаться это бредом считаю. скока про себя читала - ниче хорошо. давно уже помереть должна была)))) ну вроде как пока жива здорова

      Удалить
  24. да у меня тоже мало хорошего) просто слышала, что василиса володина комментировала в своей передаче градусы одного из героев, вот и заинтересовало, хотя до сих пор не поняла куда это лепить)) и кстати, в зете 9 тоже в интерпретации карты трактовка градусов дается, только как то криво, например, описывается 18 градус тельца, хотя на самом деле 17, и с другими знаками так же))

    ОтветитьУдалить
  25. Если считать по 3 градуса для каждого знака, то знаков 12, а градусов всего 30, то козерог уже 27-30 градусы... Как это?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну ведь написано в самом начале статьи, что будет 2, 5 градуса и это округляется (подчеркиваю) до 3

      Удалить
  26. Смотрю, что все про последние градусы пишут.
    А у меня наоборот, Юпитер в 1 градусе во Льве, в 8 доме. На сколько понял из статьи, это не плохо, ибо знак и планета мужские.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже такой же Юпитер в 0,27 градусов в Близнецах в 8 доме. Считается, что нужно поработать с этой планетой, она мало что дает человеку? А как развивать?

      Удалить
    2. Это нужно все аспекты юпитера смотреть, меркурий анализировать.

      Удалить
  27. София,а если личная планета расположилась в 26 градусе будет ли она перенимать качества,свойственные следующему знаку или все же нет?

    ОтветитьУдалить
  28. София, спасибо большое за Ваш труд! Подскажите, пожалуйста, а Марс в Раке у мужчины в 29 градусе как будет проявляться? Время рождения точное, Марс именно в этом градусе находится. по идее Марс в Раке - падение, еще и последние градусы..то есть по идее с активностью и энергичностью должны быть проблемы..Но при этом, например, этот мужчина постоянно занимается спортом, это для него как наркотик..при чем никто его не заставляет, не выпихивает на пробежку, а Марс напрямую связан со спортом. Можете что-то сказать по поводу этой неоднозначной ситуацией? Связан ли марс в волей?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а это типичная ситуация для слабого марса у мужчины. они как - то подсознательно чувствуют, где их слабое звено, и пытаются его усилить. марс в весах, тельце и раке бывают оч спортивными.

      Удалить
    2. Но это получается такая психологическая фишка, как бы пытаются сами себя убедить в том, что все в порядке у них по марсианским сферам? Но при этом такой марс все равно остается слабым? То есть не пораженный марс в Овне по-любому будет сильнее..хоть и менее спортивным? )

      Удалить
    3. ну да, что - то вроде гипер компенсации) почему марс в овне ооооочччч спортивен))) и пораженный тоже.

      Удалить
    4. В таком случае правильно ли я понимаю, что вреда такой "слабый" Марс будет приносить гораздо меньше (в сферах, за что ответственен марс), ведь он все равно активен? Например, вот этот мужчина с Марсом в Раке спортивен, очень активен..А мужчина с марсом в стрельце (в нейтральном положении) наоборот не может себя собрать и начать заниматься спортом в активном режиме..Вывод: из-за влияния гиперкрмпенсации на марс в раке, у него гораздо больше мотивации вести как можно активный образ жизни, собирать волю в кулак, чем у марса в сильном или нейтральном положении?

      Удалить
    5. ну нет так думать неверно...от человека и его уровня развития..воли зависит оч многое
      знаю народ с марсом в раке (парней) - очкуют по поводу и без повода. есть и мужчины знакомые с таким марсом - да активные, бойкие и смелые. в конце концов аспекты планеты и положение в доме тоже не хухры мухры и это надо учитывать.
      да и вообще гиперкомпенсации бывает, но не всегда же.

      Удалить
  29. У меня Солнце в первом градусе Весов, мне кажется, временами я с овновским напором остаиваю свои весовские принципы))))))

    ОтветитьУдалить