понедельник, 14 января 2013 г.

Скорость планеты в натальной астрологии

Рассматривая натальную карту отдельного человека, мы видим статику: планеты расположены в строго определенных градусах и знаках Зодиака. Однако имеет смысл смотреть карту и в динамике, то есть прокручивать ее вперед и назад. Предположим вы родились 08 июня 1986 года. Постройте карту сначала на день своего рождения, а потом на 09 июня. Подсчитайте сколько прошла в градусах та или иная планета. Это даст вам понимание того, какая планета в карте является самой "шустрой" или, наоборот, самой медленной. Соответственно и степень влияния на человека, у этих планет будет совершенно различной. Быструю планету, даже если она находится в знаке, нейтральном или враждебном для себя, человек будет чувствовать сильнее. Она ярче будет проявляться в его жизни, но больше с психологической стороны.


Как известно, у планет бывает два вида направления движения: директное и ретроградное. В первом случае планета движется прямо, при втором варианте, ход ее противоестествен - она, как будто, идет задом наперед. Перед тем, как развернуться и изменить вектор движения, скорость планеты замедляется, а затем и вовсе равняется нулю. То есть планеты проходя по небу движутся с различной скоростью, иногда ускоряясь, а иногда замедляя свой темп.

У каждой планеты есть своя среднесуточная скорость движения или говоря простым языком сколько градусов проходит та или иная планета за сутки в среднем.

Луна 13°
Меркурий 1.2° – 1.5°
Венера 1°
Солнце 1°
Марс 0.5°
Юпитер 0.07°
Сатурн 0.03°
Уран 0.01°
Нептун 0.005°
Плутон 0.005°

Объясню на конкретном примере как применять эти знания на практике при трактовке натальной карты. Предположим в вашем натале Меркурий находится в знаке Близнецов. Уверенно можно говорить, что вы человек любознательный, общительный, который постоянно тянется к новым источникам информации. Но если мы построим вашу карту на следующий день и сравним полученную разницу скоростей с данными, расположенными чуть выше, то заметим, что Меркурий у вас медленный и за сутки он смог пройти лишь 0.5°. Чешим затылки и думаем как правильно истолковать такой нюанс. Несмотря на то, что Меркурий в карте силен, находится в своей обители и воздушном знаке, мы уже не можем стопроцентно утверждать о том, насколько этот человек коммуникабелен. Да, несомненно он все также будет стремиться к знаниям, новым знакомствам, но происходить это будет медленнее, ленивее. Приведу в качестве иллюстрации к вышеописанному следующую ситуацию: человека с таким Меркурием пригласили в гости или в кафе его давние друзья. Но наш меркурианец подумал и решил, что лучше ему посидеть дома, почитать книжку, а идти куда - то ему не хочется в силу определенных причин.

Другой пример. Возьмем опять же Меркурий, но пусть на этот раз он будет располагаться в Козероге. Сам по себе такой Меркурий очень логичный, основательный, информация до него может доходить очень долго, но если уж зайдет в его мозг, то поселится там навсегда. Представим, что Меркурий в карте у нас быстрый, и за сутки он проходит порядка 2.10°. Соответственно мы понимаем, что какие - то знания и информация будет усваиваться таким человеком гораздо быстрее, даже несмотря на то, что знак Козерога спешки не любит.

Ну, и напоследок, еще один пример. Скажем парень является счастливым обладателем Марса в Овне. Про такого сразу можно сказать - активный, напористый, смелый. Но! Если мы прокрутим карту на несколько дней вперед, то поймем, что его Марс практически обездвижен и вот-вот перейдет в стадию ретроградности - кардинально сменит ход своего направления. Поэтому, такой парень уже не обладает большим запасом энергии, может быстро уставать, конфликты старается не разжигать. Это вовсе не означает, что мужчина труслив, в случае возникновения опасности он всегда даст отпор, да еще какой. Но так как скорость планеты сильно занижена, то мужчина свои овновские качества показывает отнюдь не всегда, ему необходимо накопить энергию для какого-то рывка.

Предыдущий пример с Марсом в Овне хорошо иллюстрирует такое понятие в астрологии, как стационарность. Это время, когда скорость планеты практически равна нулю. Планета просто стоит на небе. Стационарность или, как ее по-другому называют, стоянка планеты бывает двух видов:
1. Когда планета из директного движения переходит в ретроград.
2. Когда планета из ретроградного движения переходит в директ.

В первом случае, планета очень сильно ослаблена. Переход из одного направления движения в другое это всегда стресс, а тут еще приходиться разворачиваться в ретроград - у планеты буквально меняется вся психологическая окраска, она становится более интровертированной.

Во втором случае, планета чувствует себя уже лучше. Она понимает, что худшее позади, она свое "отретроградила", и теперь настала пора поменять направление движения на нормальное директное. Такая планета более экстравертирована, ее активность направлена во внешний мир. И с каждым годом, такой человек будет все больше проявлять качества этой планеты, так как она будет набирать скорость.

На своей прошлой работе я познакомилась с девушкой, у которой Меркурий в Деве был стационарным, но переходящим в директное состояние. Мы с другими коллегами бывало потешались над "меркурианкой" за ее любовь к разговорам, рассказам. Ее рот практически не затыкался, да и в целом она оказалась довольно смышленой девушкой, несмотря на свой юный возраст. А все из-за того, что планета с течением жизни стала разгоняться.

С любовью,











Записаться на консультацию Вы можете, написав мне на e-mail: sofi.uran@gmail.com.
Больше астрологии в моем Телеграме или ВКонтакте.

32 комментария:

  1. Статья потрясающая.)
    Скажите пожалуйста,а что вы думаете об оппозиции урана к асценденту? это хорошо или плохо? я знаю,что это спорное положение,но никак не могу правильно его понять.это же вроде очень сложный аспект..

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо, стараюсь)

    касательно Вашего вопроса - оппозиция к асценденту это соединение с десцендентом. я бы рассматривала больше в таком ключе.

    ОтветитьУдалить
  3. Где-то читала,что ретроградный Марс в Овне по своим характеристикам можно сравнить с Марсом в Скорпионе?Так ли это?

    ОтветитьУдалить
  4. Привет,спасибо за статью!(жаль только, что я её так поздно прочитала:))Про примеры медленных меркурия с марсом прямо про меня написали-могу активно взяться за какое-нибудь дело и уже через 5 минут задуматься: а нифиг оно мне надо?(уже и лапы болят и хвост ломит).Проблемы с общением всегда были((мерк к тому же находится в изгнании и падении).
    Софи, скажите пожалуйста, а о чем говорит медленная венера (0,22) да еще и в ретрограде?и подозрительно быстрый сатурн(0,07) и нептун (0.02)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну надо посмотреть чем эти планеты управляют в карте, какими домами.
      смотреть сатурн и нептун по скорости особо психологического среза не даст. а вот венера даст - проблемы будут в отношениях, трудно влюбится, трудно проявить свои чувства

      Удалить
    2. :)Спасибо за ответ! С венерой тоже похоже правда..По быстрому Сатурну я нашла, что он более мягким должен быть..ну-ну будем верить и надеяться:)

      Удалить
  5. а Венера 1.13 градусов достаточно быстрая, влюбчивая?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да она быстрая,но чтобы говорить точно,что влюбчивая надо смотреть аспекты и знак

      Удалить
    2. венера в близнецах)

      Удалить
  6. Здравствуйте, София!
    Спасибо Вам огромное за статьи. Очень интересно и приятно Вас читать :)
    Назрел дилетантский вопрос по поводу стационарных планет, выходит что для планет в первой стоянке (переход из директного движения в стационарное)нет надежды со временем "разогнаться"? Или же это происходит значительно позже, годам так к 70, когда уже и не нужно особо оно)? Меня конкретно интересует Меркурий в таком положении.

    ОтветитьУдалить
  7. Нуу меркурий будет ретрить 23 дня, то бишь 23 года.так он впринципе разогнаться может,но тож смотря в каком возрасте он повернулся в ретро...

    ОтветитьУдалить
  8. У меня венера имеет скорость 1,09 градус о чем может это говорить или она абсолютно среднюю скорость имеет?у меркурия скорость 1,8 имеет только гармоничные аспекты,но вот невезение попал в самый ужасный 12 дом!((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну если бы венера имела скорость к примеру 1.5 градуса, то имело бы смысл рассматривать такой нюанс. а так...ее скорость приближена к среднему значению.

      Удалить
  9. София,у меня венера в скорпионе скорость 1,47,очень много было любовных историй в жизни,Скажите,пожалуйста,о чем это говорит?Обычно в меня всегда влюблялись,венера в 1 доме и асцендент соответственно скорпионий

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. первый раз такую быструю венеру вижу!!!!!
      вот о большом кол-ве любовных историй это и говорит

      Удалить
  10. У меня Меркурий в Тельце,скорость 2,02...всегда удивлялась когда читала информацию о положении этой планеты в Тельце,как будто совсем не про меня....теперь всё встало на свои места,благодаря Вашей статье,за что Вам большое спасибо! Я всегда была очень коммуникабельной,легко знакомлюсь с людьми,в компании чувствую себя непринуждённо,даже в большой и не знакомой,круг общения не маленький. Информацию на лету схватываю,сообразительна,смекалиста,причём это многие знакомые отмечают,память тоже не плохая,некоторые вещи помню как будто вчера узнала,а прошло уже много лет,а я не забываю

    ОтветитьУдалить
  11. София,у моей знакомой управитель 7 дома меркурий в рыбах в 12 доме имеет скорость 2,23,очень быстрый и у нее очень много поклонников,но отношений ни с кем нет,венера у нее в овне в 1 доме,и марс тоже в 12 доме и тоже очень быстрый,он прошел за день у нее целых 1,1 градуса.Очень жалко,что ее самые быстрые планеты оказались заперты в 12 доме.София,а не смотря даже на такую быструю скорость,планеты уже не будут так активно проявлять свои качества?у нее марс не дошел до 1 дома 6,7 градусов,его можно отнести к 1 или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не нельзя( он будет исключительно планетой 12 дома. а так да, даже то, что они быстрые - проявляться они сильно не смогут, за счет пребывания в тюрьме 12 дома

      Удалить
  12. София,у меня получается венера вообще бешеная какая то,потому что скорость моей венеры целых 2,09!В день моего рождения и на мое время рождения венера 12,51,а на следующий день уже 14,6,я прокрутила карту назад и увидела,что раньше она была ретро,может поэтому так разогналась,но у меня не было много отношений,может потому,что моя венера не имеет гармоничных аспектов и находится в 2 тау-квадратах,но не на вершине под обстрелом нептуна,урана и юпитера.Печально,а может быть если бы не это,была бы сейчас счастлива((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это не венера, это просто спиди гонщик какой - то)))))))) очень быстрая.
      жаль, что пораженная, конечно((

      Удалить
    2. Да и мне очень обидно(((Я кстати когда я влюблена у меня так быстро эмоции меняются могу любить,потом резко ненавидеть,потом обидеться и простить,а потом снова любить,очень неустойчивые противоречивые чувства,когда влюблена.Луна у меня тоже быстрее нормы,скорость 14 градусов в близнецах.София,получается пораженная венера не даст много любовных отношений в жизни?Венера у меня в 11 доме в раке

      Удалить
    3. не почему не даст, даст, ток отношения сложными будут очень

      Удалить
    4. большое спасибо,София!)))

      Удалить
  13. София,решила посмотреть карту одной знакомой,она вообще очень закрытая,неразговорчивая,слова не вытянишь из нее,сколько не пытайся.Вообщем у нее меркурий в скорпионе стационарный,не имеет гармоничных аспектов и входит в тау-квадрат с сатурном и ураном орбисы в пределах 4 градусов.К сожалению не знаю ее время рождения.Вот астрология!Каждый раз поражаюсь какая удивительная наука!

    ОтветитьУдалить
  14. У моего любимого Меркурий в Близнецах, скорость 2,12, правда сожжён (орб 3, сход) и с оппозицией от Нептуна - в свои 35 уже гендиректор группы компаний со штатом 32 тыс.человек. А у меня - в Деве, с гармоничными аспектами от Юпитера, Нептуна и Плутона, но скорость всего 0,8 ( Обидно, потому что это самая сильная планета а в карте

    ОтветитьУдалить
  15. София,получается если какая то личная планета будет быстрее нормы,то она будет ярко проявляться?сказываться на характере сильнее?например,у меня венера быстрая 1,4 в рыбах и я по характеру больше рыбка,нежели овен,это мой солнечный знак

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, верно) она и быстрее развивается по жизни, и ярче проявляется) и то, за что она символически отвечает рано проявится у человека и этого будет выше нормы.
      обычно быстрая венера указывает на ранние влюбленности, ранний брак как вариант. НО 7 дом и упр дома никто не отменял

      Удалить
  16. София, а если наоборот, то чем это грозит?? У меня замедляющаяся Венера перед разворотом в ретро. Скорость всего 12% от средней. При этом она в соед с Юпитером.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну это не очень хорошо. если вы шарите в прогрессиях, то можете рассчитать год когда она перейдет в ретро или она через несколько дней после рождения уже перешла....получается тот год был кризисным..правда в детском возрасте это ощущается слабо...
      во взрослой жизни это дает проблемы в любви(

      Удалить
  17. Здравствуйте,София)У меня на dsc водолей,уран ретроградный и сатурн,значит у меня будет мало возможностей встретить свою любовь?

    ОтветитьУдалить