воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Планета "король аспектов" и планета "в шахте"

Планета "король аспектов" или как ее еще называют rex aspectarius - это планета, которая имеет наибольшее количество мажорных аспектов по сравнению с другими планетами в натальной карте. Планета - "шахтерка", наоборот, не имеет абсолютно никаких аспектов с другими планетами в радиксе. 

Для того, чтобы лучше объяснить на примере, что это такое и чем, собственно, они кардинально различаются, представим ситуацию, точнее вспомним наши школьные годы. У каждого в классе был заводила (как правило, это был мальчик), которого за счет его активности знали все вокруг, он общался со всеми из класса и обращал на себя очень много внимания. Это как раз планета Rex aspectaruis. Но также в каждом классе был очень тихий, робкий ученик, чьего голоса вы могли и не услышать за все время учебы в школе. Этот ученик был сам по себе, неохотно шел на контакт с другими детьми, и производил впечатление крайне странного. Эдакий изгой - одиночка, который живет в своем собственном мире. Эта иллюстрация, как нельзя лучше, описывает планету "в шахте".

Другими словами, планета - король аспектов это наиболее коммуникабельная и экстравертированная планета в натале, она взаимодействует с другими планетами и может оказывать на них свое влияние. Планета в шахте или, как ее по - другому называют "феральная" планета, наоборот, крайне интровертирована, и больше живет своей внутренней жизнью. Ей трудно проявить свои качества во внешний мир. При этом она может быть достаточно талантлива, но в силу того, что она стоит особняком от других планет в натале, никто о ее способностях может и не догадываться.

Некоторые астрологи считают, что rex aspectarius при взаимодействии с другими планетами, как будто отдает свою силу. Особенно, если она при этом находится в обители или экзальтации. На мой взгляд, ситуация несколько иная. Любой аспект работает в оба конца. Планета, наоборот, аспектарно взаимодействуя, тянет энергию других планет в тот натальный дом, где она расположена. К примеру, если король аспектов стоит в Десятом доме, то другие планеты будут помогать "королю" в карьере, социальной реализации. "Король или королева аспектов" всегда очень сильно ощущается обладателем такой планеты.

Натальная планета в шахте - очень сложна для интерпретации. Существует мнение, что такую планету следует анализировать больше с кармической точки зрения, так как такая планета нативу дана не спроста. Вероятно, в прошлой жизни, он чересчур активно проявлял качества данной планеты, и сейчас, ему стоит, так сказать, отдохнуть.

Сам обладатель "шахтерки" плохо осознает действие этой планеты. Она может раскрыться с совершенно неожиданной стороны, как для натива, так и для окружающих людей, при воздействии на нее дирекций, прогрессий, а особенно, транзитов дальних планет, судя по моему опыту. К примеру, у мужчины Венера в карте лишена каких - либо аспектов. Его отношение к браку и вообще женщинам, в целом, было довольно прохладное. Но, как только по этой Венере прошелся Нептун и Уран - он безумно влюбился и сразу женился! Как будто эта Венера всю жизнь ждала этого транзита, чтобы раскрыть весь свой тайный потенциал. Как он рассказывал уже после официальной регистрации брака, что сам не знал на какую глубину чувств он способен.

С любовью,












Записаться на консультацию Вы можете, написав мне на e-mail: sofi.uran@gmail.com.
Больше астрологии в моем Телеграме или ВКонтакте.

42 комментария:

  1. У меня Венера без аспектов и действительно,любовь до сих пор для меня непознанное чувство,при том что мне уже скоро 25!! лет.Печально(

    ОтветитьУдалить
  2. София, а вот если солнце вообще не аспектировано. это как бы означает, что не будут проявляться почти качества солнечного знака? или как понять? у меня солнце в стрельце в четвертом доме вообще ни с чем не аспектирует! помогите, пожалуйста, понять, что это значит! заранее вас очень благодарю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. другие планеты добавляют своих характеристик солнцу. скажем солнце - плутон - властность, солнце - уран - независимость и т.д.
      а тут получается, что солнце будет проявлять только исключительно черты того знака, где стоит. оно не "зашорено" чтоли, так выразиться, другими планетами.

      и да, его может быть труднее проявить. ну тож смотря где стоит. солнце в 1 всегдааааааааааа видно)))))

      Удалить
  3. А у меня Луна в "шахте", водолейская к тому же.. Действительно, мне кажется, что у меня несколько извращенная эмоциональная сфера((

    ОтветитьУдалить
  4. София, скажите, а вот если планета в шахте, то она считается пораженной?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну не) она точно не пораженная, но она ...как бы сказать..своеобразная. по особому ее надо трактовать

      Удалить
  5. У меня Венера во Льве - король аспектов в 12 доме..то есть все планеты помогают делам 12 дома?? =) в моем случае саморазвитие..постижение смысла? Что-то не совсем понимаю..(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну изучение тайных наук - это 12 дом. уединение - тоже 12 дом. у этого дома много трактовок))

      Удалить
  6. София, мне вот вчера один человек, который увлекается астрологией, сказал, что Луна отвечает за адаптивность..в этом есть толика правды? И что если Луна без аспектов то человек асоциальный, неадаптивный..живет в иллюзии. в сказке, которую сам себе придумал.. Меня это так задело, ведь я обладатель такой луны, при чем не самой плохой (в Раке в 11 доме) ..не могу сказать, что я асоциальная. Обычный рядовой член общества, без каких-то особых проблем (тьфу тьфу тьфу)..Как вы можете прокомментировать мнение этого человека?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваш знакомый прав, реально отвечает за адаптивность и приспособляемость. У джобса такая луна в карте вроде.
      а с мамой как у вас отношения? Хотя луна то рачья....
      а как с выражением эмоций?

      Удалить
  7. Тут обнаружилось соединение луны и Лилит...Ничего удивительного, что с мамой не очень..контакт эмоциональный хороший, но она очень власная (скорпион самый настоящий), а я Лев (стеллиумный) и, конечно, я делаю по-своему..на этой почве и конфликты .. А так она обо мне всегда заботилась, сильно любит..это видно..как-то так)
    С выражением эмоций тоже хорошо, как-то я их обычно не сильно сдерживаю с близкими, а на посторонних мне как-то неплевать.. Ну просто в иллюзии я уж точно не живу, как-то я реалист по природе..То есть если у Луны есть аспект с Лилит и с большим орбом соединение с Солнцем, то она уже не в шахте?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. аспекты с лилит не считаются при определении шахты. а скока орбис соединения с солнцем?

      Удалить
  8. Примерно 8 градусов, но я читала, что для соединения с солнцем допустимо вообще чуть ли не 12 градусов..Хочется все-таки понять считать это за аспект или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 8 - нормально. ибо это два светила
      орбис 12 нельзя брать, зис ис ту мач. слишком много

      Удалить
  9. Интересная статья, спасибо)) Я со своим королем не знаю что и делать))) Он у меня какой-то подозрительный...)
    А не подскажите для соединения Венеры с Солнцем орбис 9.51 - это много?

    ОтветитьУдалить
  10. Софи, очень важно ваше мнение.
    У человека Луна "сожженная" Солнцем в Близнецах, в 10 Доме. Эти 2 планеты вообще без аспектов, сами по себе. Как тут разобраться, в шахте кто-то из них или не в шахте... Если что, Солнце - упр. 12 Дома, а Луна - упр. 11 Дома. Как бы вы вообще интерпритировали такой интересный аспект, как человек может проявляться (+/-)?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  11. Орб меньше градуса (0,56). Действительно, шахты тут уже не будет. Но Луне наверное, по жизни нелегко будет, ведь поддержки (аспектов) у нее нет. Или не все так страшно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну луна сожженная тут( а ночное светило оч плохо сожжение переносит(( это не меркурий какой-нить

      Удалить
  12. София, а аспекты с узлами учитываются?
    У Венеры секстиль с Северным узлом и Венера в оппозиции к Луне (Неточность: 10.5°, расходящийся аспект)
    А у Марса квадрат с Северным узлом и Марс в соединении с Нептуном (Неточность: 6.8°, сходящийся аспект).
    Больше мажорных аспектов нет, только минорные. Они шахтеры получается?
    Марс стоит в 5 доме, если он шахтер, что это может дать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не поняла, это вы минуты или градусы пишите? я так поняла, что градусы

      Удалить
    2. градусы, подскажите, они шахтеры? Венера как упр 2 дома в 4 доме в Козероге, что может дать?
      А Марс управитель 7 дома в 5 доме в Водолее...
      Читала, что Марс в шахте очень плох для женщин, то, что он 5 доме это усугубляет положение или наоборот не все так плохо?

      Удалить
    3. О_О ГРАДУСЫ??????????? подождите я чет не поняла опять ничерта. в скобках это орбис какого аспекта???? с планетой или узлом?

      Удалить
    4. с планетой... слишком большой, да?

      Удалить
    5. Ну 10 градусов это просто космос

      Удалить
  13. самое фиговое - это иметь такой меркурий. сложно проявить качества данной планеты, вследствие чего возникают проблемы с изучением чего-либо. хотя взглянув на карту Стив Джобса к удивлению можно обнаружить шахтерский меркурий, однако у него сильный марс, наверное сильная воля и толкнула его к развитию интеллектуальных способностей. скажите, может как-то можно проработать шахтерский меркурий?
    ах... чуть не забыл! спасибо за статью! вы молодец)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо))
      у джобса меркурий стационарен) если память не изменяет, то он выходит из ретро фазы - то есть оч крутой мерк.
      насчет проработки тут сложно...ну целенаправленно заниматься мерк. деят-тью. писать, читать, судоку и прочие кроссворды не повредят.

      посмотрите транзиты на себя, когда кто нить аспектировал ваш мерк - что у вас происходило...как мерк себя вел. мож это даст подсказку.

      Удалить
  14. София подскажите пожалуйста, секстиль венера-марс в 5 градусов счетается еще действующим аспектом или слишком он слаб?
    Это просто единственный аспект у этих двух планет.:(
    С благодарностью Я.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. орбис зависит от очень многих факторов. например, от того, в каком знаке стоят планеты, в каких домах.

      Удалить
  15. Здравствуйте, София! При определении короля аспектов учитываются аспекты с фиктивными точками?с хироном? заранее большое спасибо!.

    ОтветитьУдалить
  16. София, спасибо за статью!))) Я где-то читала, что планета "в шахте" может передаваться как бы по наследству.. Например, у меня Луна в Раке в шахте, у моей мамы Луна в Овне в шахте, у моей бабушки по маминой линии Луна тоже в Раке (как у меня) и тоже в шахте. Это означает, что задача рода что ли такая? Проработать путь эмоциональности? То есть открыто выражать свои эмоции, например?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да такое бывает...но редко, чтоб прям по линии у всех планета выключена была. тем более у 3 поколений. думаю ваша семья - это уникум в своем роде)))

      Удалить
  17. а минорные аспекты считаются при выяснения короля аспектов?

    ОтветитьУдалить
  18. Подскажите, пожалуйста. Если планета из соединений имеет один-единственный квадрат с Хироном, она считается в шахте или нет? Ведь Хирон не планета вроде....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, приветствую Вас!)

      я бы считала такую планету "шахтеркой", не учитывала аспект с хироном.

      Удалить
  19. Софи, а как насчет шахтеров в синастрии? Интересует когда у мужчины Марс в шахте и на него попадает Венера женщины. Это усилит или наоборот ослабит этот аспект?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. конечно усилит) почитайте книгу про "перст судьбы и неаспектированные планеты". Автор - Карен Хамакер - Зондаг. Она как раз писала о таком.

      Удалить
  20. Благодарю за наводку!

    ОтветитьУдалить