вторник, 23 октября 2012 г.

Образ матери в натальной карте ребенка

В натальной карте, как женской, так и мужской, Луна символизирует мать. В одной из своих статей, я уже упоминала о том, что Луна описывает также и образ жены в мужской карте. Астрология и психология едины во мнении, что процесс формирования взаимоотношений с женой у мужчины складываются исходя из установок, сложившихся у него в детстве. Благодаря анализу Луны в натальной карте, можно узнать, насколько гармоничными у человека были или есть отношения с матерью и описать некоторые черты ее характера.
Возможно, у некоторых из вас возник вопрос: "А если в семье пятеро детей, их Луны будут описывать мать одинаково?". Вопрос хороший. Действительно, легко описывать мать исходя из карты только одного ребенка. А если их два? И у одного Луна может быть в Раке, а у другого в Скорпионе? По моим наблюдениям, в картах детей, положение Луны в доме, знаке или аспектах к другим планетам, как правило, имеет много общего между собой. К примеру, у одного моего знакомого Луна в Близнецах, у его брата Луна в квадрате к Меркурию. То есть между планетарными энергиями все равно есть сходство. Иногда бывает, что знак Луны в картах детей и правда совпадает. Например, у меня и моего брата Луны находятся в знаке Овна, аспекты правда совершенно разные, но знак один. 

Итак, Луна в знаках Зодиака:

Луна в Овне - мама в семье однозначный лидер. Не факт, что она вспыльчивая и агрессивная, но активности ей не занимать. Очень энергичная женщина, с тенденцией все брать в свои руки.

Луна в Тельце - мама человек довольно терпеливый, неконфликтный, умеет создать уют в доме. В целом, очень хорошее положение для Луны: отношения с мамой ровные, стабильные.

Луна в Близнецах - с мамой всегда есть о чем поговорить. Как правило, она выглядит моложе своих лет, общительная, открытая. У нее много подруг и друзей, поэтому ребенок с детства погружается в атмосферу общения.

Луна в Раке - мама проявляет заботу и опеку, порой чрезмерную, к своему ребенку. Да и сам ребенок очень сильно привязан к матери, старается ей помогать, сочувствует. Отношения между родителем и ребенком довольно доверительные.

Луна во Льве - для мамы важен внешний вид, как себя, так и ребенка. Она подсознательно хочет гордиться своим чадом. Порой бывает излишне властной, но другим людям обижать своего ребенка просто не позволит.

Луна в Деве - матери, в большей степени, свойственны меркурианские качества: анализ, логика, рассудительность. Она хозяйственна, но порой бывает чересчур критичной в отношении ребенка, пытается его изменить. Хочет видеть его в числе лучших.

Луна в Весах - к сожалению, не так много людей с Луной в этом знаке, попадалось мне на пути. Наблюдений относительно такой Луны у меня совсем мало, поэтому я воздержусь от высказываний.

Луна в Скорпионе - Отношения с мамой сложные, она властная, сильная, возможно, манипулирует ребенком. В какой-то степени, ребенок может даже побаиваться на подсознательном уровне собственной матери.

Луна в Стрельце - мама открытая и дружелюбная, с философским складом ума. В некоторых случаях, люди с такой Луной, описывали своих матерей, как очень религиозных.

Луна в Козероге - мать человек строгий, дисциплинированный. Ребенку может не хватать материнского тепла. Но, также такое положение может указывать на то, что у матери обостренное чувство долга и ответственности.

Луна в Водолее - у ребенка, как правило, складываются дружеские отношения с матерью. Она достаточно свободолюбивый и нестандартный человек.

Луна в Рыбах - мама очень чуткая и нежная. Принимает ребенка таким какой он есть, не стремясь его изменить. Тонко чувствует настроение и мысли своего ребенка.

Не всегда Луна описывает с точностью, те или иные черты характера матери. Скорее, исходя из положения Луны в знаке, доме или аспектов с остальными планетами, мы как бы видим сквозь призму те или иные качества матери под увеличительным стеклом. Ведь возвращаясь к примеру, описанному в самом начале, сестра с Луной в Раке совсем иначе может описать свою мать, нежели ее сестра, но уже с Луной в Скорпионе.

Не стоит забывать и об аспектах к Луне. Если она в целом гармоничная, то есть находится в знаках, где сильна (Телец и Рак), это вовсе не означает, что отношения исключительно хорошие. Ведь Луна может иметь напряженные аспекты, которые подрывают ее силу. Так же, следует обращать внимание и на дом, в котором находится Луна. К примеру, Луна в четвертом доме дает очень сильную связь с матерью, несмотря на знак, в котором она стоит.

Если отношения с матерью действительно скверные, то это будет видно не по одному аспекту. Карта сама подсказывает. Как-то раз ко мне на консультацию обратился молодой человек, в карте которого Луна во Льве была в соединении с Лилит в восьмом доме, в квадрате к Марсу и Плутону. Гармоничных аспектов, Луна не делала вообще. Я сразу предположила, что имеются проблемы с мамой, и соответственно с женщинами, в частности. Так и оказалось: чуть позже этот молодой человек признался мне, что в детстве мать била его, и до сих у них в семье натянутые отношения. Как следствие, с женщинами взаимоотношения у него также не клеятся.

Другой пример: девушка, в карте которой Луна во втором доме, в Скорпионе, но в соединении с Венерой. Мелкие разногласия с матерью у нее все же имелись, однако отношения в целом, можно назвать вполне гармоничными. Поэтому необходимо смотреть карту в комплексе.

С любовью,











______________________________________________________________________________ 
Читайте также:
Записаться на консультацию Вы можете, написав мне на e-mail: sofi.uran@gmail.com.
Больше астрологии в моем Телеграме или ВКонтакте.

41 комментарий:

  1. София, подскажите как с точки зрения отношений с матерью можно трактовать аспект луна(3 дом) в оппозиции с ураном (9 дом)? у самой что-то мыслей нет по данному поводу

    ОтветитьУдалить
  2. ну сам по себе аспект неприятный. если говорить о том, как он может характеризовать мать, то скорее всего, такая мама будет непредсказуемая, нестабильная, нервная, импульсивная. отношения с ней будут плохие, неустойчивые, и возможно прохладные. все - тки уран малоэмоциональная планета.а расположение в домах учебы как бы акцентируют эту тему в жизни. если луна еще поражена другими планетами, то это может указывать на сложности в получении образования.

    ОтветитьУдалить
  3. а если луна(1дом) квадрат луна(4дом)...как я пониманию это агрессия в семье?подскажите пожалуйста..

    ОтветитьУдалить
  4. луна квадрат луна не может быть) Вы наверно имели ввиду марс или плутон?

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте. Луна Овен (6 дом) оппозиция Юпитер Весы (12 дом). Мама очень активна в моей жизни, думаю, из-за неё я несколько инфантильна и несамостоятельна. Тема здоровья у меня акцентированна и мама всячески принимает в этом участие. Как может проявляться данная опозиция?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так Вы сами все и рассказали))
      активная мама - луна в овне.
      задействована ось 6-12, отвечающая за здоровье. раз аспект напряженный, то он будет привносить негатив в сферу здоровья.

      нельзя злоупотреблять пищей при таком аспекте.

      Удалить
  6. Нельзя злоупотреблять, потому что могу потолстеть?)...я сама худенькая, но люблю поесть). А ось 6-12 дома ещё относится к работе. Как данная оппозиция может на этой сфере отразиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ось 6 - 12 к работе не относится! только 6 дом - и то работа в подчиненном положении. 10 дом надо смотреть и 2.

      Удалить
  7. скажите ещё, пожалуйста, на чём именно в плане здоровья может этот аспект отразиться? Я пока только от простудных заболеваний страдаю, может, потому что Овен на куспиде 6 дома (иммунитет слабый). Но это не похоже на оппозицию Луна-Юпитер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. с печенью могут быть траблы, с пищеварительной системой. я не медицинский астролог.

      Удалить
  8. подскажите, пожалуйста, как проигрываются оппозиции Луны к Венере, Меркурию, Солнцу и Марсу в мужской карте?Луна в 7 доме, остальные планеты,соответственно в 1.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не совсем понимаю, как этот вопрос соотносится с тематикой статьи))))))))

      Удалить
  9. У нас с братом только гармоничные аспекты от наших лун.У меня луна в близнецах в секстиле к солнцу и трин с юпитером,а у него луна во льве в секстиле с солнцем и трине к урану.У меня луна в 10 доме,у него в 11

    ОтветитьУдалить
  10. У меня Луна в водолее, в последнем, правда градусе, так что с рыбьим оттенком. С мамой отношения никогда не складывались, такое ощущение, что говорим на разных языках(((( Луна без аспектов, это тоже подчеркивает наверное, нашу отчужденность(((

    ОтветитьУдалить
  11. София подскажите пожалуйсто какую маму дает луна в близнецах в (7 д.) в опозиции к солнцу в (1 д.) + в опозиции к урану (2 д.)?
    Опозиция урана меня наталкивает на мысль, что у мамы перемены в настроении бывают или как?:) К слову сказать, мама у нас дома шеф. Навязывает всем свое мнение. Часто из- за этого конфликты. Папа свыкся уже с этим, а мы с сестрой никак. Благо живем отдельно все.:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))))))) так вы ж сами свою маму уже расписали)))
      да у мамы могут быть перепады настроения, вообще может быть достаточно нервная, но навязывание мнения - вообще то не ураническое качество..больше плутонское

      Удалить
  12. Она у меня скорпион- это уже о многом говорит:) У нее марс в гороскопе в сплошных квадратах. К венере, меркурию, солнцу, нептуну. Все это в скорпионе!!! А марс отгадайте какой? Львиный. О как:) Ооочень тяжелый характер.
    Вы очень позитивный человек Софи:)))

    ОтветитьУдалить
  13. Сопоставила Луну и ее аспекты в своей натальной карте и в картах моих братьев. Получился полный портрет нашей мамы. Спасибо за статью. Отличная! Л.Н.

    ОтветитьУдалить
  14. София, спасибо за ваши публикации!!!!!!!!!
    А как быть, если дети приемные?
    У меня 2 приемных детей, биомамы их оставили в роддоме. Луна - это буду я или биомама?
    Мне кажется, биомама вообще не при чем)))Ну при чем, конечно, рожала же она.
    По моим наблюдениям, у обоих детей ЛУНА в БЛИЗНЕЦАХ.
    А у меня Асц в близнецах и хотя я по солнцу скорпион, близнецы - моя вторая характеристика (если не первая). И луна у меня на Асц.
    Били ли у вас подобные наблюдения?
    И если я - Луна, а биомама тогда где в карте детей?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну не только луну надо смотреть, но и сам 5 дом, что там с ним в карте.
      приемные дети не такое частое явление в реалиях нашей жизни. нептун часто если стоит в 5 дает такое...ну тут скорее усыновление/удочерение из жалости, конечно и проблематика должна быть по 5 дому...если скажем женщина не может иметь детей и берет приемных.
      но в целом их луна будет вас описывать, ваши черты характера. ничего просто так не бывает. не зря же именно вы их взяли. значит эти дети в вашу карту вписываются, а вы укладываетесь в символизм их карты.
      но сдается мне, что что-то у них в натале должно указывать на то, что биомама их оставила....
      тем более если вы говорить им этого не собираетесь, и это такая тайна

      Удалить
  15. София, спасибо за ответ, я собираюсь заняться этим вопросом, тем более он не освещен практически. А я общаюсь с большим количеством приемных мам. Вот только бы время на это найти)))....
    Ну и вы правы, конечно, одно дело, если от ребенка скрывают факт приемности и совсем другое дело, если ему это известно.
    Я если что интересное увижу, буду сюда писать.

    ОтветитьУдалить
  16. Софи, а какую Луну вы бы себе хотели?) У других я этого не спрошу, ибо последует лекция из серии "в любом знаке можно найти свои преимущества - надо принимать себя таким, какой ты есть!")

    ОтветитьУдалить
  17. София, замечательная статья про Луну и маму...Порадовал ответ на давно терзавший меня вопрос, почему мы с сестрой имеем разную луну при одной маме? (Потому что мама сама изменилась к тому времени, когда рожала сестру. У нас с сестрой разница в 14 лет). Я заметила, если разница в возрасте у сестер/братьев небольшая, то луна чаще всего в одном знаке у обоих, а если разница большая - то и Луны у сестер / братьев разные. У моих сыновей разница тоже 14 лет, Луна у них в разных знаках, правда огненная у обоих, так как их мама (я)Стрелец. София, с вашей легкой руки мы делаем собственные мини-открытия! давно я не встречала людей, которые стимулировали бы работу мозга!!! Шпасиба!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам спасибо))) Вы у меня прямо постоянный читатель) Я уже Ваш ник выучила)))

      Удалить
  18. Странно, у меня совсем не совпадает...

    ОтветитьУдалить
  19. У меня Луна в Тельце, а ощущаю - как в Скорпе((((

    ОтветитьУдалить
  20. у меня луна в скорпе 3 плутон, 60 нептун, 95 юпитер (упр.асц), в 11 доме. у брата - в рыбах, 127 плутон, 67 нептун, 97 сатурн, 82 уран, в 10 доме. все перекликается :)
    мама наша всю жизнь любит лезть со своими директивами как жить и что делать, придешь с рассказом о своей жизни, воспринимает видимо это как запрос "что делать?" и начинаются ЦУ. но все же наверное с хорошими намерениями (секстиль нептун).
    никогда не была домашней хозяйственной мамой, обожает работу (у брата луна в 10 доме, у меня в 11). в противоположность ей мой стеллиум в 4 доме дал мне мечту о семье, своем доме и т.п. с детства хотела быть домохозяйкой, ненавижу "ходить" на работу, давит на меня в этом плане (надеюсь, что моя мечта сбудется, все же упр. 6 и 10, да и 7 в 4), воспринимаю в плане этих приоритетов ее антипримером.

    ОтветитьУдалить
  21. у меня с сестрой луны в одном знаке в соединении.
    еще заметила что у нее с мужем луны в одном знаке. у наших родителей луны в одном знаке. и у бабушки с дедушкой в одном знаке. И я встречала человека на своем пути с моей луной в олном знаке, в соединении. вот такая цепочка..

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте! У меня луна во льве- в 5 доме, его же хозяйка (куспид 5го в раке). Делает только трин к солнцу в овне. Мама моя очень властная старается все контролировать, вникает в наши покупки, часто критикует. Действительно, важен внешний вид Ее и мой, как будто выставляет на показ.... У моего сына: луна в деве в соединении с Сатурном и кету, в 9 м доме, солнце тоже в деве, в связи с этим волнуюсь за себя: мама тайный тиран?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, приветствую Вас)!

      Не обязательно тиран. Но воспринимать будет Вас, как человека прохладного, эмоционально отстраненного. Еще же 9 дом фигурирует, тут скорее мама - строгий и требовательный учитель.

      В позитиве будет считать, что Вы очень трудолюбивая.

      Удалить
  23. У меня Луна в гармонич.аспекте с венерой (венера в 7 доме в деве луна в 6ом в раке)., так же венера соед.Меркурий. Мама по знаку солнечному Близнец. Я львица. С мамой ужасные отношения были всегда..и сейчас уже пару лет необщаемся...
    это из-за венеры что в падении? так то аспекты очень хорошие

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не думаю, что из-за венеры. Скорее надо искать проблему в 4/10 домах, их управителях и планетах в этих домах, если они есть.

      Удалить
  24. да у моей дочери луна в водолее, Луна в 11 доме,аспект луна оппозиция солнце-это же как вы и писали..разлад между ее отцом и матерью. а не говорит ли это о ней и обо мне?

    ОтветитьУдалить