среда, 30 мая 2012 г.

Анализ натальной карты Билли Миллигана

Недели две-три назад, моя коллега по работе посоветовала мне прочитать книгу "Множественные умы Билли Миллигана". Эта книга повествует о жизни молодого человека, который страдал синдромом множественной личности. В его подсознании уживалось аж 24 (!) человека, разного пола, возраста, вероисповедания. Они отличались даже физиологическими характеристиками, например, сам Билли был левшой, но одна из его альтер-личностей, Аллен, писал правой рукой. Другой персонаж, Рейджен страдал от дальтонизма, однако у других такого недуга не было выявлено. Разумеется, такая интрига не оставила меня равнодушной, и я с маниакальным желанием докопаться до самой сути душевного расстройства, взахлеб ушла в чтение книги. Мне было интересно, что же послужило причиной того, что его разум, чувства и душа разлетелись на 24 части. 

Билли довелось родиться в крайне неблагополучной семье: его отец пил, проигрывал деньги в карты, и, в конце концов, покончил жизнь самоубийством. Мать же, практически не занималась его воспитанием, и несмотря на то, что Билли был не единственным ребенком в семье, чувствовал он себя крайне одиноко. В возрасте 8-9 лет, мать Билли, Дороти вышла замуж за Челмера Миллигана. Как оказалось впоследствии, это был крайне жестокий, властный и авторитарный человек. Он часто бил свою жену, а в 9 лет, он первый раз, но далеко не последний, изнасиловал и маленького Билли. Само собой разумеется, об актах сексуального насилия над мальчиком, никто и не догадывался, т.к. Челмер строго настрого запретил Билли, кому-то об этом рассказывать. Челмер угрожал, что он закопает его заживо, а остальным скажет, что Билли просто сбежал из дома. Поэтому у Билли не было другого выхода, кроме как молчать, и дальше терпеть сексуальное насилие.

Еще в процессе чтения, я решила построить карту Миллигана и посмотреть, как расположились планеты на небе в момент его рождения. В интернете я наша его дату и место рождения, однако точное время так и осталось для меня загадкой, поэтому карту я анализировала без учета домов.

Солнце и Луна, в любой карте, описывают отца и мать. У Билли, эти планеты, в слабых для себя знаках, Солнце в Водолее в изгнании, а Луна в Скорпионе в падении. Более того, они вовлечены в тау-квадраты, что еще раз свидетельствует о том, что отношения с родителями у него были очень сложные. 

Солнце находится в оппозиции к Плутону, что указывает на очень властные мужские фигуры в детстве, либо вообще на полное отсутствие отца. Луна, предположительно, в соединении с Сатурном - это явное указание на то, что он не получил должного материнского тепла, ласки, любви. Конечно, Луна, возможно имеет тригон от Юпитера, но он не спасает от квадрата Плутона, Солнца и напряженных аспектов других планет.

В отчетах психиатров, ситуация с сексуальным насилием считается отправной точкой расщепления личности Билли, однако, в книге описываются моменты появления субличностей из очень раннего детства. К примеру, будучи совсем маленьким мальчиком, Билли, страдал от крайнего одиночества, вследствие чего возникла первая личность, дабы ему было с кем играть. 

Билли вообще был очень застенчивым ребенком, в школе его дразнили и избивали. В его карте Меркурий поражен:  ретроградный, что свидетельствует о его необщительности, некой ассоциальности, несмотря на то, что находится в воздушном знаке Водолея. Он имеет множество напряженных аспектов и от Плутона и от Сатурна. Также карта в изобилии имеет 4 тау-квадрата, в одном из которых и состоит Меркурий. Вообще, тау-квадрат, это очень сложная фигура, состоящая из оппозиции и 2 квадратов. Она несет в себе очень большой поток энергии, который может разрушить самого обладателя карты. Однако в астрологии бизнеса считается, что человек с наличием тау-квадрата может достигнуть бОльшего успеха, чем человек с отсутствием данного аспекта. Одним словом, в человеке заложена определенная энергия, которой можно научиться управлять, и направлять вовне, что может принести определенные плоды.

Миллиган обладал талантом в изобразительном искусстве, благодаря тригону от Нептуна к Солнцу. Причем, кто-то из субличностей любил рисовать портреты людей, другой личности лучше давались натюрморты. Но никто из них, не рисовал землю, видимо вследствие детского страха, что его могут закапать живьем. Многие из картин Миллигана даже имели успех и часто покупались.

Каждая из его личностей была создана с определенной целью. Например, Рейджен овладевал сознанием в ситуациях опасности. Он был защитником, обладал недюжинной силой, потому мог постоять за любого из члена "семьи", как сами себя называли личности. Артур преобладал в более менее спокойных ситуациях, когда нужна была логика и здравый смысл. Дэвид в семье считался "хранителем боли", который преобладал в тех случаях, когда необходимо было взять боль на себя. 

Миллиган стал известен широкой общественности, когда его арестовали по подозрению в изнасиловании и грабеже. В дальнейшем, сам Билли, скажет, что его не арестовали, а спасли от самого себя, ибо неизвестно чем бы все закончилось, ведь его болезнь прогрессировала. В то время, как другие личности выходили в свет, сам Билли спал. "Члены семьи" специально не давали ему проснуться, т.к. Миллиган был склонен к суициду, поэтому чтобы спасти его и самих себя, они по очереди "вставали на пятно света" на протяжении шести лет. 

Уильям Миллиган стал первым человеком, которого оправдали по причине безумия. До сих пор нет единства во мнениях, кто есть этот Миллиган на самом деле - гениальный актер или жертва психического расстройства?! Я, читая книгу о его жизни, не раз сдерживала в себе желание "пустить слезу", так жалко мне становилось его иногда. Психика человека настолько мало изученная область, которая таит в себе много тайн, которые дай Бог человечество когда-нибудь сможет разгадать. Но история Билли Миллигана показывает насколько хрупким является наше подсознание, насколько тонкой бывает грань между психическим заболеванием и здоровьем.

С любовью,











_____________________________________________________________________________
Читайте также:
Анализ натальной карты Ирины Шейк
Анализ натальной карты Стива Джобса
Анализ натальной карты Джерарда Батлера
Анализ натальной карты Тима Бертона 
Анализ натальной карты Пенелопы Крус 
Анализ натальной карты Одри Хепберн
Анализ натальной карты Вивьен Ли
Анализ натальной карты Грейс Келли

Записаться на консультацию Вы можете, написав мне на e-mail: sofi.uran@gmail.com.
Больше астрологии в моем Телеграме или ВКонтакте.

13 комментариев:

  1. Софи, пишите больше таких статей, очень интересно читать!

    постараюсь найти книгу в интернете, чтобы лично прочитать про его жизнь.

    ОтветитьУдалить
  2. ОООО! Надо будет книжку почитать!!! Спасибо)))) София,вы не только талантливый астролог,но и замечательный литературный критик)))

    ОтветитьУдалить
  3. )))))) спасибо большое!!! всегда приятно, когда ты понимаешь, что то, что ты делаешь нравится людям)))))

    ОтветитьУдалить
  4. София,просто прекрасная статья!Так интересно.я обязательно прочту эту книгу,вы меня очень заинтересовали))Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. интересно,неужели все плохие аспекты так повлияли на его судьбу,получается все предопределено-и никуда не деться,жалко Миллигана,что же делать людям с похожими соединениями?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. оооо насчет предопределенности в астрологии это вообще вопрос оч дискуссионный.

      Удалить
  6. Софи, много раз в литературе и в этой статье у Вас читаю, что соединение Луна Сатурн говорит о недостатке материнской ласки и любви. У меня такое соединение в 4 доме, но отношение с мамой и с папой и у меня были прекрасные, и мама была замечательная, и папу такого - дай бог каждому, вообще детство и юность - это лучшие мои годы... Могут быть и другие трактовки этого аспекта - нигде ничего другого не нашла, странно... Другое дело, что эта парочка Луна Сатурн квадратят мою Венеру, но это же другой разговор.. Спасибо заранее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хм...затрудняюсь ответить. по одному аспекту не судят. смотреть надо в совокупности, в каком знаке все это и проч проч. но сатурн в 4 может и потерю родителя раннюю давать и стесненные жилищные условия. все равно он должен как то проиграться

      Удалить
  7. Спасибо за статью!) Понятно и информативно изложено. Вам бы в СМИ работать))
    Разрешите задать пару вопросов?
    Солнце в тригоне с Нептуном может давать талант в изобразительном искусстве? Просто знал людей с такими же аспектами, но этот талант проявлен не был...в чем еще он может проявиться, и почему одни могут рисовать с таким же аспектом, а другие - нет?
    И... извините, что не в тему, но что может быть указанием на то, что человек выбрал профессию психолога? Нептун как-то связанный с МС или Плутон? Но человек пока просто учится на психолога - значит куда лучше будет анализировать 3 и 9 дома? Или даже 9 дом - высшее все-таки образование получает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))) очень надеюсь, что меня когда - нить пригласят на работу в какой - нить журнал)

      ну не только же 1 аспект формирует таланты...аспекты то могут быть одинаковыми, но разное положение планет в знаках, домах. у этих планет есть еще доп аспекты от других планет, которые тоже влияют...
      поэтому кто - то талант, а кто - то нет.

      для психолога лучше плутон....или мс в скорпе, или плутон в 10.
      а то, что учится тут без разницы...3 и 9 можно и не анализировать. они редко дают инфу именно о том, по какой спец-ти чел будет учиться. поэтому смело рассматривайте 10 дом

      Удалить
  8. Здравствуйте, вчера начала листать статьи через главную страницу. И оказалось столько ваших статей для меня новых, которые не видела в содержании через разделы!! Второй день листаю взахлеб))) эту книгу как раз-таки дочитала этой осенью))) очень жду фильма с Ди Каприо по ней) (слухи такие) очень интересно вас читать!!! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Селена, спасибо))

      Я тоже жду фильма!) Очень было бы интересно посмотреть. Ди Каприо один из моих любимых актеров)

      Удалить