четверг, 17 мая 2012 г.

Лунные узлы в натальной карте

Последние две-три недели все мое внимание было сконцентрировано на чтении астрологической литературы, посвященной теме Лунных узлов. Через мои руки и глаза прошло громадное количество информации, и я, со свойственной мне любознательностью, решила проверить действие данных фиктивных точек как среди своего ближайшего окружения, так и среди знаменитых людей. Для начала разберемся-таки, что есть Лунные узлы. Лунные узлы - точки пересечения орбиты Луны с эклиптикой. Узел, в котором Луна, пересекая эклиптику, направляется вверх, в сторону Северного полюса Земли, называют Северным или Восходящим, а противоположный узел, в котором Луна направляется вниз, к Южному полюсу, называют Южным или Нисходящим. 



Одним словом, из приведенного определения должно быть понятно, что Узлы - это не планеты, и массой они не обладают. Еще одна интересная особенность их заключается в том, что в отличие от нормального движения планет, Узлы, как правило, движутся в обратную сторону, по часовой стрелке.

Если верить астрологической теории, то мы пришли в этот мир, для того, чтобы выполнить определенную миссию. Но вот незадача - не каждый из нас ее помнит. И я вам даже больше скажу, даже осознавая смысл своего пребывания на нашей бренной Земле, не всегда удается развиваться в соответствии со своей программой. 

Южный или Нисходящий узел, его расположение в доме, знаке, а также аспектация, говорит о том, кем вы были в прошлом воплощении, чего достигли. Это то, с чем вы пришли в эту жизнь. Некоторые астрологи считают, что положение Южного узла указывает на то, в чем мы сильны, однако, по моим наблюдениям, это не совсем так. Этот узел просто дает информацию о том, как нам привычнее действовать. Это могут быть как хорошие привычки, так и плохие. Например, Южный узел в Раке свидетельствует о том, что вы в глубине души очень капризный ребенок, который не желает взрослеть, но обладает прекрасной интуицией. В прошлой жизни у вас была хорошая семья, дом, любящие дети. В стрессовых ситуациях, уже будучи в этой жизни, вы склонны прятаться за кого-то, а то и вовсе уходить в себя, порой не предпринимая никаких конкретных действий для улучшения ситуации. Конечно, по одному Узлу нельзя выносить суждение относительно всего гороскопа, однако он накладывает отпечаток на личность. 

Северный или Восходящий узел, в свою очередь, наоборот, указывает на то, чего вам крайне не хватает. То, что вы обязаны в себе развить. Это и есть ваша кармическая миссия. Например, при Северном узле в Козероге, человеку необходимо развивать в себе такие черты, как ответственность, дисциплинированность, стремление обрести статус и положение в обществе, т.е. качества Козерога, если говорить проще.

Оба узла нельзя смотреть в отрыве друг от друга, это определенная ось, которая должна анализироваться в совокупности. Напомню, в астрологии существуют оси:
Овен-Весы
Телец-Скорпион
Близнецы-Стрелец
Рак-Козерог
Лев-Водолей
Дева-Рыбы

Всего шесть осей, так как знаков зодиака двенадцать. Таким образом, получается, если один узел находится, скажем, в 10 градусах Тельца, то второй обязательно расположился в 10 градусах Скорпиона. На положительные качества, которыми вас одарил ваш Южный узел, его характеристики, вы должны в этой жизни опираться для того, чтобы прийти к Северному узлу. 

Каждый человек должен развиваться в процессе своей жизни, я думаю, вы согласитесь со мной. Но проблема в том, что Южный узел, нам всегда роднее, привычнее. И всегда легче идти по пути наименьшего сопротивления. Но тут человек как раз и ошибается. Человек не может прийти в эту жизнь с одним набором качеств, и умереть, не выработав в себе новых черт. Поэтому Высшие силы, периодически, а именно в возрасте 18-19, 37-38, 56-57 лет, когда узлы возвращаются в свое исходное натальное положение, устраивают, так называемые, кармические проверки, и в случае отклонения от курса, насильно направляют человека на путь истинный. К слову сказать, направляют они иногда очень жестко. У меня есть знакомая женщина, которая попала в автомобильную аварию в возрасте 37 лет или около того. Никто кроме нее не пострадал, она же повредила шею, и до сих пор парализована. Эта женщина теперь нашла свой путь: она много читает книг по астрологии, и ведет блог, в котором доносит информацию до людей. Судьба жестоко наказала ее, потому что она жила не в соответствии со своим предназначением. 

Еще один пример - мой любимый Стив Джобс. В его карте Южный узел расположен в 10 доме. Это дом карьеры, успеха, социального положения. Получается так, что Стив должен был не создавать айфоны, айподы, айпэды и прочие чудеса компьютерной техники, а завести семью и разобраться в отношениях со своими биологическими родителями. Джобс же, основал компанию Apple, после скандального ухода из которой, он со свойственным ему упрямством основал еще две компании. Вся жизнь для него заключалась в работе. Но судя по его натальной карте, это область его жизни уже была отработана в прошлом. Спустя несколько лет после рождения дочери Лизы, от отцовства которой, Джобс открещивался долгие годы, его со скандалом, практически выгнали, из компании. Надеюсь ход моих мыслей понятен для вас. Он отказался от семьи, а через некоторое время его лишили любимой работы.

Однако, Джобс не понял намека. В 1991 году он впервые женился, и стал отцом во второй раз. Спустя 4-5 лет после этого события, благодаря интересному стечению обстоятельств он вернулся в Apple. Джобс пошел по пути Северного узла, который, соответственно, располагается в 4 доме, стал семьянином, и дела 10 дома, его карьеры, разрешились сами собой.

Джобс умер в возрасте 56 лет. И, сдается мне, что его смерть не была случайной. Он опять ушел с головой в работу, стал меньше уделять время своей семье, жене и детям, и на третьем возвращении узлов его жизнь просто прекратилась. Но стоит отметить, что карта Джобса интересна и, одновременно, сложна тем, что Северный узел хоть и стоит в 4 доме, но в знаке Козерога. Такое положение называется "Узлы-перевертыши", но о них, я думаю, необходимо написать отдельный пост.

Собственно, логичным следует вопрос: почему я обычный человек, не разбирающийся в таких эфемерных понятиях как карма, смысл жизни и прочее, должен платить за кармические проступки, о которых даже не помню. Понимаю тебя, уважаемый читатель, сама бьюсь над этим вопросом. Я не сторонник ограничений, тем более, когда нет подсказок в каком направлении  двигаться. Но видимо, Бог, отправляя каждого человека на Землю, делает это не спроста, а с определенной целью, суть которой нам и предстоит понять в ходе своей жизни.

С любовью,
Записаться на консультацию Вы можете, написав мне на e-mail: sofi.uran@gmail.com.
Больше астрологии в моем Телеграме или ВКонтакте.

34 комментария:

  1. Спасибо за увлекательный пост о лунных узлах.

    ОтветитьУдалить
  2. София, а вы не могли бы хоть вкратце объяснить тему перевертышей. в моей карте северный узел находится в овне, но в седьмом доме. как понять, какая у меня жизненная задача? вырабаатывать лидерские качества или все же жить в партнерстве? очень вас прошу!!!!!!! заранее невероятное вам спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  3. ну знак - это качества характера, который чел должен в себе развивать, а дом - это сфера/место, где обязан их применять...
    то есть раз су в овне в 7 - то надо брать на себя роль лидера в отношениях))

    ОтветитьУдалить
  4. огромное спасииииииииииииииииибо за разъяснение!

    ОтветитьУдалить
  5. Софи, а можете посоветовать литературу на тему лунных узлов. что Вы читали??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой к сожалению, какой то прям хорошей книги нету((( я из разных источников собирала инфу

      но есть неплохая книга у селесты тиль..вроде так и называется лунные узлы в гороскопе

      Удалить
  6. классная статья!а какое положение узлов было у вашей знакомой,если не секрет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой вы знаете сейчас уже не упомню.она дальняя знакомая
      сорри

      Удалить
  7. А статья о перевёртышах будет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не, точно не будет, ибо я щас делаю курс по наталу и там будет отдельное занятие, посвященное узлам и перевертышам в частности

      Удалить
  8. Здравствуйте! У меня южный узел в раке, северный,соответственно, в козероге. Первым делом я вышла замуж, а не устроилась на работу. Теперь об этом горько сожалею. Семейная жизнь и материнство не приносит полного удовлетворения. Не то,что бы мне на это нет дела, я наоборот , считаю очень важным наличие семьи. Но судьба , видимо, мне каждый раз намекает о северном узле, подкидывая, проблемы и неприятности ,вводящие в отчаяние. Я понимаю, что неприятности и преграды неизбежны на любом пути и в любой сфере жизни, но если раньше ,в общественной жизни , они были стимулирующего характера, приносили чувство самосовершенствования, роста, сладкий вкус победы и волю к ней, то теперь с точностью, до наоборот, вплоть до опускания рук и полного бездействия. Видимо, пока не устроюсь на работу ничего не будет хорошо. Все!высказалась)спасибо.

    ОтветитьУдалить
  9. Софи, подскажите: Северный Узел перешёл из Близнецов и Тельца всего за 15 минут до моего рождения - это имеет какое-то значение при трактовке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вообще отличный вопрос!!!! вы знаете сама неоднократно задавалась им...пока нет у меня четкого ответа...как бы одно дело, когда градус, совсем другое, когда счет идет на минуты...вы сами как думаете?) кем больше ощущаете себя - стрельцом или скорпом?

      Удалить
    2. Спасибо за ответ :) Там опечатка в вопросе: "...из Близнецов В Тельца...") Я однозначно ощущаю, что во мне много Скорпионьего..) А уточнить хотела, чтобы уж наверняка знать, по какому пути двигаться) Значит, всё-таки по пути Тельца, что и хорошо, потому как Близнецовый путь - это совсем не моё :)

      Удалить
  10. София, а если Южный узел в 8 доме, что это значит? И как это проявляется если не следовать Северному? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну чел привык к экстриму чтоли ахахах)) не ну на самом деле просто может дать сильное стремление жить за счет других...
      но надо ж и знак смотреть

      Удалить
  11. София,скажите пожалуйста, а вы когда нибудь сами ощущали воздействие кармы в определенные времена?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Легче сказать, когда я карму не чувствую))))))ахахаха
      я ваще подкармиченный чел
      не зря узлы на вертикальной оси прям
      там орб меньше градуса

      Удалить
  12. София, если человек идёт по Южному узлу, его наказывают, а если по Северному - его вознаграждают? Как-то хороших примеров мало... если в случае с явным перекосом в сторону южного узла это может быть и авария... то... если суметь развить в себе качества Северного - то это такой подарок судьбы будет на возвращении узлов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, и у меня мало примеров с хэппи эндом. я сама скока по 4 жить не пытаюсь не получается (раху в 4 стоит).
      не думаю, что кому - то удастся (по крайней мере, до 38) по максимуму развить раху...
      есть только 1 пример у меня...у парня (ему 27) раху в овне. он основал компанию свою, уже почти 10 лет возглавляет...они там в компании занимаются расследованием комп. преступлений. по идее, на рынке они самая успешная компания, которая постоянно генерирует новые оригинальные идеи (овен)...
      но...у парня раху в 12...вот тут хз...не понимаю...как будто он выбрал только знак, но не дом...

      Удалить
    2. Спасибо за ответ и за пример))) да, у парня явно раху проработанный) я думаю и по домам примерно сходится, у него же южный узел получается в 6-ом доме, а это работа в подчинении. раз уж он возглавляет - точно никому не подчиняется))) 12 дом конечно более духовный оттенок несёт, но по этому можно судить, что он уж точно на южном узле не засиживается. они расследуют, значит соприкасаются с тайнами, а это тоже 12 дом. такой вариант... ну это мои мысли

      Удалить
    3. ну да)) вообще он чуть ли не с 9 класса работать начал. Оч рано.

      Удалить
  13. Здравствуйте,София!Можно ли считать соединение между моей луной и южным узлом с орбисом 10 градусов?Очень сильно в своё время влюбилась в парня,моя луна и южный узел попали ему на асц.И ещё один вопрос:Вы верите в судьбу и что все уже предрешено?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте🌹

      На мой взгляд, 10 градусов многовато.

      Я верю, что свобода воли есть. Но у каждого свои границы свободы. В разных областях может быть различный уровень свободы в действиях.

      Удалить
  14. У моего дяди кстати северный узел в 12 доме,сидел в тюрьме за драку,больше в 12 планет нет.У него луна в овне,солнце квадрат марс,вспыльчивый,агрессивный

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте!У меня Южный узел во льве в 9 доме, северный в Водолее в 3 ем. Можно ли считать профессию журналиста как идущую по Северному узлу??? По Южному - люблю путешествовать, имею 2 высших образования, вообще люблю учиться. Как вообще мне развиваться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте)

      Так профессия же не из лунных узлов выводится. Их можно рассматривать только как дополнительный фактор. Тут нужно смотреть где меркурий, где управитель 10 дома, 2 дома, как они аспектированы.

      Удалить
  16. Доброе утро, Софи! Скажите, пожалуйста, а может быть так, чтобы возвращение узлов вообще никак не отразилось в жизни? Я недавно переживала своё возвращение узлов по оси 8/2 домов. Совсем ничего не произошло...Может такое быть из-за определённых домов или дело в чём-то другом?
    Катя Л.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, здравствуйте)

      Да, такое бывает. Чтобы понять, как будет проходить возврат узлов, ознаменуется ли он серьезными событиями, я всегда смотрю прогностику.

      Удалить
    2. А как у Вас проигралось возвращение узлов?) Было что-то интересное?)

      Удалить
    3. Я пока только одно возвращение пережила) в 2007 родители купили квартиру, которую мы потом в 2010 г. продали и купили уже в Москве. А так больше вроде ничего. Еще разочарование было в члене семьи, но потом все вырулилось. У меня раху точно на иц в рыбах.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.